2 мин.

ЕСТЬ ПЕРВОЕ, КОМАНДНОЕ!

Наверное, есть все-таки что-то символичное в том, что первое золото, которое Россия взяла на Олимпиаде в Сочи, оказалось командным. Взяла красиво, вдохновенно и безоговорочно по результатам трехдневной борьбы.

Конечно же, многие ждали золотые медали именно в командных состязаниях по фигурному катанию, этом новом виде олимпийской программы, но как это было сделано! На самой высокой ноте, когда каждый выложился по максимуму.

Великий боец и спортсмен Евгений Плющенко, который все всем давно доказал, в очередной раз показал силу своего духа и воли и лишний раз продемонстировал то, что он по-настоящему вернулся как чемпион не только по своиму катанию, но и по характеру. Вернее, правильнее все же будет сказать, что он никуда и не отлучался.

Пятнадцатилетняя Юля Липницкая, ставшая самой юной чемпионкой Олимпиад, своей изумительной пластикой и гуттаперчивостью, с одной стороны, и безукоризненно выполненными сложнейшими прыжками и каскадами, с другой, смогла поднять на ноги весь стадион "Айсберг", как и ее маститый коллега, а очаровательная улыбка этого, по словам Плющенко, "гения" фигурного катания, вкупе с залихватски надетой бейсболкой со словом "Россия", уверен, добавила ей чисто человеческой симпатии.

Татьяна Волосожар, улетавшая куда-то в космос после поддержек и выбросов, вместе со своим партнером Максимом Траньковым заставляла аплодировать не только собравшихся в ледовом дворце зрителей, но и болельщиков у телевизоров. Говорю то, чему сам был свидетелем. Их коллеги по сборной Ксения Столбова и Федор Климов, наша условная вторая пара, также выступили на должном уровне, подтвердив силу отечественной школы фигурного катания.

Что касается танцоров, то обе наши пары, Екатерина Боброва - Дмитрий Соловьев и Елена Ильиных - Никита Кацалапов, оказались третьими в своем заочном споре с лидерами американской и канадской команд, но выступили более чем достойно и показали, что вплотную приблизились к мировым грандам в танцах на льду. И это здорово!

Безусловно, мы стали свидетелями триумфа россиян в командных соревнованиях по фигурному катанию, но не знаем, каков будет расклад по видам. Делать прогнозы - вещь более чем неблагодарная (тем более на Олимпийских Играх), но то, что мы увидели, вселяет надежду на успешное и достойное выступление наших спортсменов в индивидуальных и парных состязаниях. А пока - спасибо за всплеск эмоций и заряд позитива, спасибо за то, что были действительно Командой! Наблюдать за нашей великолепной десяткой было просто восхитительно. И отдельное спасибо всем тем, кто работал и работает со спортсменами. Так держать и ни пуха, ни пера! Мы в вас верим!