3 мин.

МАКГИДИ, БИЛЯЛЕТДИНОВ, ТАСКИ И МЫСЛИ О ЧЕМПИОНСТВЕ

Вчера бывший игрок московского "Спартака" Эйден Макгиди провел свой первый матч в составе ливерпульского "Эвертона" в матче АПЛ против "Вест Бромвич Альбион", выйдя на замену во втором тайме. Честно скажу, что ничем особенным за два с лишним года пребывания в России ирландец мне запомниться не успел, разве что эффектным, но не всегда эффективным дриблингом на правом фланге с забором мяча под себя и резким выбросом в сторону, непростым характером и одним из последних интервью, в котором сравнил Россию с Англией двадцатилетней давности, добавив, что так и не смог адаптироваться к нашей стране. Что же, это его право давать интервью и делать сравнения. На то он и футболист. Только вот для полноты картины и справедливости ради надо было бы добавить, что получил он в этой самой непонятной России такие деньги, которые в Англии ему и не снились. Просто потому, что там надо действительно играть в футбол и зарабатывать деньги, а не заниматься имитацией. Я более чем уверен, что Эйден прекрасно знал обо всем этом, соглашаясь на переезд в Россию, и ехал он сюда совсем не за тем, чтобы играть в футбол. Это же всем понятно, как дважды два. А теперь то ли соскучился по настоящему футболу, то ли совесть замучила, но решился-таки Макгиди вернуться в Англию, даже существенно потеряв в деньгах, как говорят... Как приехал, так и уехал. Вряд ли спартаковские болельщики вспомнят о нем через пару лет.

"Эвертон"... Именно в нем играл пока что числящийся в команде, но давно не выходящий на поле Динияр Билялетдинов. Уезжал из "Локомотива" как один из ведущих игроков команды и ее капитан, да и поначалу дела в Англии складывались неплохо. А потом - вниз по лестнице. "Эвертон" - команда английской примеры, где надо работать и работать, не давая себе передышки, а к этому Динияр оказался не готов и прочно занял место на скамейке запасных. Тут и подоспел вариант со "Спартаком". Право, не знаю, чем руководствовался "Спартак", желая приобрести футболиста, у которого возникли проблемы с мотивацией. Возможно, руководство и главный тренер, в отличие от меня, видели его в стартовом составе, вот только опять не срослось. И те 6,7 миллиона евро, заплаченные за футболиста, вылетели, образно говоря, в трубу.

Я не могу до конца понять, почему наши ведущие на тот момент игроки Билялетдинов, Аршавин, Жирков и Павлюченко, ярко вспыхнув в своих английских клубах, так же стремительно погасли и вернулись в российский чемпионат, а их бывшие коллеги по РФПЛ братья-славяне Видич, Иванович, Шкртел продолжают играть в топовых английских клубах? Психология, мотивация, профессионализм? Если скажите, что все дело в классе, этот довод категорически принять не смогу.

Возвращаясь к Билялетдинову, хочется пожелать ему обрести себя в новом клубе (думаю, что им будет "Рубин"). Как-то не верится, что Динияр закончил с футболом.

Помните такого футболиста Таски, которого генеральный директор "Спартака" Роман Асхабадзе представил как одного из сильнейших защитников Европы в своем амплуа и который не провел в составе "Спартака" ни одной минуты?! Говорят, что травмирован. Какой смысл был тогда приобретать такого игрока и платить за него 2 миллиона евро?! Ну а что касается высказываний Асхабадзе, то их смело можно выворачивать наизнанку. Просто так к истине будет ближе.

На днях прочитал интервью Валерия Карпина, в котором он более чем серьезно говорил о шансах "Спартака" на чемпионство в этом сезоне. Мне бы тоже очень этого хотелось, но... Что-то не верится. Пока в "Спартаке" будут играть Кариока и Инсаурральде, Барриос и Тино Коста, пока будут покупаться такие игроки-фантомы, как Таски и отданный в аренду Уорис... А если вернутся из аренды Веллитон и де Зуев? Вот уж усиление прибудет! Пока у руля непонятный Валерий Георгиевич. Пока владельцем абсолютно случайный человек Леонид Федун, который (без иронии) одной рукой строит стадион, другой выдает повышенные премиальные за убогий матч с "Ростовом" и говорит о том, что доволен тем, как играет команда. Даже если "Спартак" и завоюет "золото", мне все же кажется, что это будет в меньшей степени показателем силы команды, а в большей - слабости конкурентов. Впрочем, поживем - увидим.