2 мин.

ЧЕРТОВА ДЮЖИНА «СПАРТАКА»

Честно скажу, что не хотел писать о ХК "Спартак" до окончания регулярного сезона с учетом сложившейся ситуации, но тринадцать поражений подряд заставляют нарушить этот обет молчания. Я, конечно, не знаю реальную ситуацию в команде в мельчайших подробностях, но, будучи небезразличным к судьбе клуба, вынужден констатировать тот факт, что, независимо от сложившейся в последнее время трагической ситуации в команде, уже перед стартом сезона в "Спартаке" оказалось слишком много безразличных и случайных людей с сомнительным игровым уровнем. Глупо было бы говорить о морально-волевых качествах, самоотдаче и клубном патриотизме. Времена, знаете, нынче не те. Да и как это можно применить к тем, кто приехал в "Спартак" на сезон-другой?!

Мне было ясно с первых матчей, что первая тройка - неудовлетворительный вариант для регулярки, не говоря уже о плей-офф. Про Гласса и Куинта не говорю. Все-таки уровень мастерства у них несколько иной. Не знаю, на каких условиях приехал в Москву канадский голкипер, выдавший в первых же играх несколько "сухарей", но опять же было ясно, что он не "вытащит" "Спартак" в заветную восьмерку, хоть и говорят, что вратарь - половина команды. Ведь есть еще и другая половина. Куинт и в свои 37 оказался самым скорострельным защитником в "Спартаке", хотя и не всегда небезгрешным сзади. Опять же американец знал, на что шел, отважившись на переход, и прекрасно понимал, что, в отличие от прошлого сезона, шансов на то, чтобы побороться за Кубок Гагарина, у него нет. Говорят, что решающими факторами для него оказались именно семейно-бытовые вопросы (добротная англоязычная школа для сына как пример). По большому счету, ни к Глассу, ни к Куинту у меня претензий нет. Не удивлен, что именно их приобрел в обмен на денежную компенсацию ЦСКА. Полностью понимаю и поддерживаю решение спартаковского руководства и тренерского штаба, сделавших этот шаг. Интересно, найдутся ли желающие приобрести Шпирко, Андерсона и Ванделя?

Я ни в коем случае не хочу затрагивать тему комплектования команды, опять же учитывая ситуацию с финансами. И все-таки многовато оказалось в "Спартаке" тех, кто не оправдал ожиданий: из оставшихся это, в первую очередь, нападающие Никулин и Волков. По ходу регулярки расстались с Мегалинским и Нестеровым. Еще раньше со скандалом ушел Рязанцев. Не срослось, что называется, с Жердевым. Вариант с Сергеевым как с защитником первой пары тоже казался шагом отчаяния. Впрочем, что теперь говорить об этом... Да и вообще стоит ли вспоминать о тренерах, игроках и игре именно сейчас, когда над командой завис дамоклов меч? В этой ситуации больше всего жаль болельщиков, тех, кому действительно небезразлична судьба команды, кто с ней не на год и два. Имена многих, кто в этом сезоне оказался в свитерах с ромбом и буквой "С" на груди, забудутся именно к привязке "спартаковцы" через пару-тройку сезонов, и поэтому тоже хотелось бы уже сейчас видеть в составе команды больше игроков из спартаковской молодежки. Пусть и на оставшиеся игры. Регулярный сезон-то команда точно доиграет. Дальше загадывать не имеет смысла. Хочется верить, что ХК "Спартак" не канет в лету, а спартаковский дух еще будет витать над хоккейными аренами. И именно с нашей молодежью я связываю будущее команды. Точку не ставлю. Пусть будет многоточие...