Динамо - Амкар

"Динамо": Габулов, Уилкшир (Фернандес, 80), Дуглас, Самба, Гранат, Джуджак (Касаев, 89), Денисов, Нобоа, Жирков, Кураньи, Кокорин (Дядюн, 46).

Последний матч в этом году Динамо наконец-то проводило на давно уже считающемся  домашним стадионе в Химках с не самым слабым соперником. Амкар под руководством Черчесова зацвёл и раскрылся. поэтому было немного боязно за результат матча, тем более, что пермяки предыдущую встречу разгромно проиграли, а следующий матч после поражения Черчесовский Амкар пока ещё не проигрывал. И опасения эти были небеспочвенны. Практически с самого начала встречи Амкар захватил инициативу и принялся давить Динамо. Пермяки атаковали, однако весь воздух снимали высокие Самба и Дуглас, слева в защите спокойно действовал Гранат, да и справа не пожарил Люк. У ворот Динамо возникло всего два опасных момента, но неудачную срезку Граната намертво поймал Габулов, а Якубко сам не смог точно попасть по мячу. Сразу после этого динамовцы как будто проснулись и перехватили инициативу. Чаще стали получаться удачные комбинации и вот Кураньи превосходным пасом вывел Кокорина один на один, но тот запутался в ногах и выгодный момент упустил. Через несколько минут Жирков выходил один на один, но боковой судья где-то разглядел офсайд, которого и в помине не было. До самого конца тайма динамовцы прижимали пермяков к воротам.

В перерыве Дан Петреску сделал замену. Вместо Кокорина, видимо получившего повреждение, вышел Дядюн и тотчас же имел шанс забить, однако пас Жиркова пришёлся ему в район бедра и отправить мяч в ворота Дядюн не смог. Но через десять минут он исправился, выцарапав мяч в середине поля и отдав точный пас на Жиркова, который прошёл по левому флангу и выдал пас-конфетку на набегавшему Кураньи, которому оставалось только в метре от ворот подставить голову. 1 - 0. Динамовцы поймали кураж и продолжили атаковать. Редкие контратаки пермяков ни к чему опасному не приводили. Во втором тайме Габулову даже не пришлось серьёзно вступать в игру. А на семьдесят седьмой минуте пермяки сбили в своей штрафной Денисова и Кураньи чётко реализовал пенальти. 2 - 0 и игра сделана. Такое Динамо Амкар достать не смог. Даже на гол престижа пермяки не наиграли, а динамовцы наоборот, могли забить ещё, но Нарубин отбил ногой удар вышедшего к воротам Джуджака, а отскок пришёлся в перекладину и добить его не смог никто. Так и закончился матч.

Тренер. - 7.0. Пожалуй, впервые в сезоне Петреску переиграл оппонента тактически. Он выпустил в центр обороны пару высоких защитников, которые выиграли весь воздух и стандарты, в которых пермяки очень сильны уже не таили в себе опасности.

Габулов - 6.0. Сыграл чётко и уверенно, хотя работы у него было мало. Справился с досадной срезкой Граната.

Защита. 6.5. Не пожарили. Центр защиты снял воздух в своей и чужой штрафной. Отправленный на фланг Гранат дал возможность Жиркову развернуться в нападении. Уилкшир успевал отметиться и в атаке. Отметился дежурной жёлтой карточкой.

Полузащита. 6.5. Чётко и уверенно выполняла свои функции. Денисов очередной раз заработал на себе пенальти и выгрыз всё в обороне. Жирков сделал голевой пас да и вообще был хорош в атаке, напоминая себя же ещё армейских времён. Нобоа и Джуджак также не подвели. Балаж, похоже, воспрял.

Нападение. Кевин - 7.5. Он вернулся! Лучший игрок матча, забьил дважды. Отдавал острую передачу на выход Кокорину да и вообще был активен. Дядюн - 6.5. Был активен, грыз землю, таскал рояль для Кевина. Кокорин - 5.5. Похоже, его подкосило повреждение полученное в сборной. Был не очень активен, играл на чистых мячах, выход один на один запорол.

В общем на зимний перерыв мы уходим на четвёртом месте с отставанием от первого всего в пять очков и с хорошим настроением. Была обыграна злая и неуступчивая крепкая пермская команда. В этом матче были даже видны признаки хорошей игры. Стало ясно, что Динамо может играть и без Кокорина и это радует. Во втором тайме с его уходом команда даже прибавила. Есть надежда, что весной Динамо станет играть всё лучше и лучше, особенно если добыть пару хороших крайних защитников.