4 мин.

О Жозе Моуринью, который снова на дне

Мне интересно как Жозе проведёт это утро. О чём будет думать и с кем разговаривать. И будет ли вообще. Не хотел бы я оказаться на его месте. 

Всякая неудача не так страшна сама по себе, как страшен фон, который окружает её. И если ты не можешь от этого фона отключиться, ты пропал. Жозе создал себе имидж парня, который может. Но что там на самом деле внутри, знает только он. 

Вчера «Севилья» победила не клуб. Она победила «трусливый» футбол. Эта мысль будет обсуждаться сегодня на каждом углу, и она же будет составлять тот самый фон, от которого хорошо бы отстраниться.

Или может стоит уже одуматься? Может пора оглянуться вокруг и понять, что с таким составом, да в таком клубе нужно играть по-другому? А как по-другому? Вот спроси сейчас у тех, кто не жалеет свои пальцы и строчит злые комментарии, а как же нужно? Конкретно. Без общих фраз.

Конечно сразу начнут называть соседей по Манчестеру. Правда, как они никто в мире пока больше не играет. Потому что сложно. Потому что это целая философия. И она всегда ставится в противовес командам Моуринью. И вот с этого места давайте по порядку. 

Часто этот «противовес» сводится к тому, что стиль важнее результата. Сразу же появляются те, кто крутит пальцем у виска и вспоминает про счёт на табло. Это ведь извечный футбольный спор. Это противоречие и делает футбол настолько прекрасным. С этого он, в общем-то, и начался.  Джонатан Уилсон в своей книге «Революция на газоне. Книга о футбольных тактиках» рассказывает, что изначально англичане, воспитанные на правилах регби, считали пас второстепенным элементом. А пас вперёд и вовсе дурным тоном. Дриблинг и сила были основой успеха. Пока менее габаритные шотландцы не поняли, что с этим не стоит бороться. Можно просто пройти все поле на коротком пасе. В этот момент и родился извечный спор. 

Он усилился когда футбол пришёл в Латинскую Америку: «В широко известном анекдоте из романа «О героях и могилах» Эрнесто Сабато персонаж Умберто Д’Арканхело, обсуждая дух «нашего стиля», рассказывает герою, Мартину, о случае с двумя инсайдами «Индепендьенте» двадцатых годов, Альберто Лалином и Мануэлем Сеоане (их прозвища были Эль Негро и Ла Чанча (Грязнуля), которые представляли две различных школы игры в футбол). «Чтобы ты понял, в чем заключалось их отношение к игре, – говорил Д’Арканхело Мартину, – я тебе расскажу такой показательный случай. Как-то раз, после первого тайма, Ла Чанча говорит Лалину: «Чувак, давай, навешивай на меня, а уж я там разберусь и забью». Начинается второй тайм, Лалин навешивает, и Сеоане забивает. Он бежит к Лалину с распростертыми объятиями и кричит: «Видел, Лалин, видел?!!», а тот в ответ: «Видел, да только гол-то так себе, не особо крутой».

Все рассуждения о красоте и стиле разбиваются об один простой аргумент. За артистизм не дают очков. А Жозе к этому ещё и укажет на все свои трофеи. И будет прав. Можно сколько угодно комбинировать и пасовать пятками, но быть, например, четвёртыми. 

Интересно, что самые памятные из трофеев Моуринью были выиграны скорее вопреки. Жозе как тот самый капитан, который раз 15 тонул и погибал среди акул. И для того, чтобы сыграть свой лучший матч, ему нужны специальные обстоятельства. Сначала Лига Чемпионов с «Порту», потом «Челси», который вот-вот был собран, и нуждался в вожаке. А потом «Интер». И здесь тоже нужно было собрать банду, которая громко скажет о себе. 

А когда всё сказано, необходимые обстоятельства пропадают. 

Приходится их придумывать. Перепалки с тренерами соперников - самый простой способ. Правда эффект от них длится недолго, а потом снова ничего. И вот в этом, я думаю, и есть проблема нынешнего Юнайтед. А до этого «Реала». Эти клубы не выигрывают вопреки. У них природа другая. История. 

Трудно представить изнеженного спа-процедурами Погба, грызущего газон. Это дорогая деталь в дорогом механизме. Тут идеи с бандой и борьбой с обстоятельствами просто не к месту.  А идеи Гвардиолы как раз живут только когда есть кому их воплощать. Для него нужны лучшие из лучших. Другие просто не поймут. А если поймут, то не смогут.

Так что же, Моуриньо нужен другой клуб? Или другой чемпионат? В этой лиге уже есть команда Пепа, а значит ловить в ней нечего. Так ведь?

Все знают, что именно испанец больше всех интересует Моуриньо как оппонент. Именно с ним интереснее соревноваться. И его приятнее всего обыграть. А выходит, что Гвардиола без пяти минут чемпион. Да ещё возьмёт сейчас и выиграет Лигу Чемпионов.

Всё против Жозе.

В следующем сезоне Юнайтед должен возглавлять тот, кто умеет побеждать Пепа. Тот, кто может обернуть неудачи в свою пользу даже когда всё против него. Тот, кто делал это уже не раз. 

Знаете такого?

Прямо сейчас. В это самое утро. Где-то в далёком Манчестере. Парень по имени Жозе встречает утро в самых подходящих для себя обстоятельствах.

Пора утонуть в шестнадцатый раз.

#RL_Enjoy

Наша группа в ВК:

https://m.vk.com/razdvoenieblog

🖌Чат в Telegram: 

https://t.me/joinchat/DauCVEM1er3crIEeZ8TC1g

📧Канал в Telegram: 

https://t.me/razdvoenieblog