4 мин.

H2H статистика матчей 31.01.2017 или Очередной эксперимент в анализе футбольных матчей

Как Вы наверное уже могли заметить, мы возобновили активность в нашем блоге. Сегодня мои коллеги уже успели предложить, на мой взгляд, достаточно неплохие статистические выкладки по классическому варианту ставок на "Обе забьют" по матчам АПЛ. Я же, со своей стороны, хочу предложить Вашему вниманию сугубо экспериментальный, но на мой взгляд достаточно эффективный подход к анализу футбольных матчей.

Сразу оговорюсь, что этот метод анализа не стоит рассматривать как панацею от лузов и, конечно же, совершенно не правильно ставить бездумно, опираясь на только на результаты этого анализа. Однако такой подход вполне применим для того, чтобы, что называется "собрать мысли в кучу" и определить правильный вектор анализа матча и подбора варианта ставки.

Продемонстрирую все это на примере конкретного матча. Для примера выбрал уже состоявшийся вчерашний матч испанской Примеры между "Лас-Пальмасом" и "Валенсией".

Исходные данные для анализа матча следующие:

1) среднее количество забитых и пропущенных голов команд в чемпионате за весь сезон (в расчете средних не учитываются товарищеские и кубковые матчи)

2) среднее количество забитых и пропущенных голов команд в чемпионате за последние 5 матчей (также в расчете средних не учитываются товарищеские и кубковые матчи)

3) количество забитых и пропущенных голов команд в последней игре чемпионата

Все эти исходные данные сводятся вот в такую таблицу.

 

1

 

Думаю, со столбцами "Date" и "Team" все понятно.

Столбец "All season" - среднее количество забитых (AVG Goal+) и пропущенных (AVG Goal-) голов команд в чемпионате в сезоне.

Столбец "Last 5 matches" - среднее количество забитых (AVG Goal+) и пропущенных (AVG Goal-) голов команд в чемпонате в 5 последних матчах.

Столбец "Goals for last match" - количество забитых (LGoal+) и пропущенных (LGoal-) голов команд в чемпионате в последнем матче.

Таким образом, все исходные данные присутствуют в таблице.

Далее собственно производится расчет, отражающий основную суть анализа. Вообще, рассматриваемый метод базируется на предположении, что команды в матче забивают/пропускают такое количество голов, которое, в идеале, является разницей между средним значением в последних 5 матчах и средним по сезону.

Так, "Лас-Пальмас" в чемпионате по сезону забивает в среднем 1,47 гола в ворота соперников, а в последних 5 матчах чемпионата в среднем забил 1,00 голов (в абсолютном выражении 5 голов). Соответственно, для того, чтобы "Лас-Пальмасу" вернутся к своей сезонной статистике, ему необходимо в предстоящем матче забить 3,84. Собственно, это значение и указано в таблице в столбце "AVG 5 matches to AVG All". Такой же расчет делается и в случае с пропущенными голами (соответствующие значения также указаны в таблице).

Что касается сравнения со средним значением именно по 5 последним играм, то здесь логика следующая. Обычно текущую форму команды перед матчем анализируют исходя не из одного последнего матча, а из ряда матчей, дабы понять тенденцию. В этих целях обычно берут 5 последних игр. Собственно, в рассматриваемом подходе я не стал отходить от канонов.

Понятно, что команда не обязательно за один анализируемый матч вернется к средней, на это может потребоваться несколько игр, а может быть этого и до конца сезона не произойдет. В любом случае значения отклонений дают понимание того, насколько велика вероятность того, что команда вообще забьет или не забьет.

Тем не менее, повторюсь, слепо руководствоваться только полученными значениями отклонений не стоит.

Как видно из данной таблицы, остались пустыми значения столбцов "Trend G+" и "Trend G-". В заполненной таблице они будут выглядить так.

 

2

 

Они вносятся в таблицу, исходя из полученных значений отклонений и показывают куда пойдет тренд относительно количества голов в последнем матче (LGoal). В нашем примере тренд по забитым голам "Лас-Пальмаса" идет вверх, то есть ожидается, что количество забитых голов у "Лас-Пальмаса" должно быть больше, чем 1. По пропущенным голам "Валенсии" также тренд идет вверх и ожидается, что оно должно быть больше, чем 0. Соответственно, сопоставляя эти две тенденции можно сделать вывод, что "Лас-Пальмас" в анализируемом матче, как минимум забьет, а, как максимум, забьет больше 1. Точно таким же образом анализируется вторая команда.

Итоговый ожидаемый результат записывается в последний столбец таблицы ("Prob Goals").

 

3

 

В данном случае он полностью совпал с итоговым счетом. Однако, так будет далеко не всегда.

Хочу обратить внимание, что цель этого подхода - не угадать итоговый счет, а наметить наиболее вероятные исходы на основе выявленных тенденций. К примеру, в данном случае очень вероятным исходом можно считать, например, "Лас-Пальмас" забьет".

 

***********************************************************************************

 

Ну а теперь собственно к сегодняшним матчам. Обращу только внимание, что жирным выделены варианты ставок, которые, на мой взгляд, наиболее проходные.

4
5
6