6 мин.

Сезон 2011-2012. День 7-й. «Орландо» - «Торонто»

Следующие на очереди, как не трудно догадаться из личных симпатий автора - ”Орландо Мэджик”. Неубедительно начав, команда Стэна Ван Ганди одержала три уверенные победы. И хотя соперники были не из числа ТОП, уже приятно было одно то, что флоридцы одерживали свои победы, не ища приключения там, где не нужно. Записывать ”Орландо” с середняки ещё рано. И Андерсон великолепно вошёл в сезон, и Ховард постепенно в него в ходит в родной майке, и Туркоглу с Джейсоном Ричардсоном не портят общей картины. Сегодняшний соперник был также из разряда вполне съедобных. При всём уважении к Барниани с Кальдероном.

Кольцо ”Торонто” было распечатано в первой же атаке. Бросок со средней дистанции Нельсона данком добавил в кольцо Ховард. Подопечным Триано хватило минуты, чтобы выйти вперёд. Барниани попал крюк через Андерсона, а Кальдерон был точен с пяти метров. Пока хозяева налаживали атакующую игру, Барниани ещё раз убежал от Андерсона, после чего Амир Джонсон довёл счёт до 8:2  в пользу ”Рэпторз”. Баскетболисты ”Орландо” всё никак не могли попасть со средней, пока не попал Андерсон…конечно же из-за дуги! Правда, тут же судьи отобрали одно очко, а значит первый точный дальний нужно было подождать. А Барниани без помех продолжал набирать очки, плюс помог итальянцу Дерозан, который перевисел самого Ховарда. Защита у Ван Ганди – решето. До десяти очков преимущество гостей довёл дальним Кальдерон – 16:6.

Маги очень скупо, чтобы не сказать грустно выглядели в нападении. Грузить на Ховарда можно было сколько угодно, но Дуайт с завидным постоянством мазал. После очередного дальнего от Кальдерона, Ван Ганди впору было чесать затылок и думать над другой атакующей схемой. Мотором ”Мэджик” стал Джей-Джей Редик, забивший трёху и энд-уан после прохода. Но дикие потери не позволяли фаворитам этого матча серьёзно сократить разрыв в счёте. На очередные два очка от Редика были нивелированы попаданием Барбосы – 18:27

В начале второй четверти Дэвис не попал с разворота и тут же дал забросить с фолом Барниани. Андреа потешил публику в ”Эмвэй-центре” в одной из следующих атак, когда потерял мяч, пытаясь занести его в кольцо, но в целом ситуация была далеко не радостная. 2+1 от Туркоглу стали только 21-ым очком команды за 15 минут  игрового времени. Розыгрыш мяча не выдерживал никакой критики. Чего стоит вывод на дальний бросок Гленна Дэвиса. Естественно, на последней секунде. Затем Дэвис бросил с 5 метров – вообще не добросил.  Первая осмысленная комбинация в исполнении хозяев прошла, когда Редик увидел врывающегося в зону Туркоглу, и Хидо по интересной траектории отправил мяч в кольцо. Наконец-то маги начали попадать – Дюхон и Дэвис забросили из-под кольца, но удачливый Барниани заставлял забывать о сокращении разницы в счёте. Скидку итальянца завершил Барбоса точным попаданием со средней – 37:27 не в пользу ”Орландо”

За 5,15 до большого перерыва хозяева подобрались к противнику на расстоянии 4-ёх очков. Туркоглу был вознаграждён за смелый  проход в краску, а Райан (совсем не рядовой) попал чётко из-за дуги – 35:39. Пошла игра! Перехват – Туркоглу – Редик – 3 очка! Райан на подборе – и уже +1 у магов. Вот на это уже можно было смотреть. Включился командный прессинг у своей дуги, заработал функция чистого перехвата и, как следствие, на площадке сменился лидер. Вот бы ещё Дуайт Ховард хотя бы до ближней дужки штрафные добрасывал. Барниани звериным слэм-данком сравнял счёт, но лучший снайпер магов в этом сезоне вновь попал дальний – 44:41.

У ”Торонто”, пожалуй, выключились из игры практически все, кроме одного. Барньяни попал дальний двухочковый, стоя на дуге – их 45 командных 17 было на счету итальянского центрового. Концовку четверти на уровне отыграл и Хосе Кальдерон, во всяком случае это касается исполнения штрафных. Более того, За первую половину Хосе сделал 8 ассистов, установив достижение, требующее уважения – 3001 передача за карьеру! Наши поздравления и +5 перед третьей четвертью именно за гостями. 52:47

За первые 17 секунд третьей четверти разрыв снов увеличился до 9 очков – спасибо Хидо, который сфолил на бросавшем дальний Батлере. Дерозан наказал хозяев за дежурную потерю (привет, Нельсон!) – и уже +11. Хорошо хоть Джей Рич с боями ответил из-за дуги и можно было продолжать догонять, а не нервничать. По-прежнему не получалось сдерживать Кальдерона. Один из героев вечера перебросил мяч через Ховарда, а там из-за спины прилетел Амир Джонсон. Это алей-уп, господа – 60:50. ”Торонто” буднично как-то шёл к своей второй  победе в сезоне. Нельсон и Ричардсон мазали из-за дуги, зато Барниани с Дерозаном без проблем зарабатывали право на штрафные и столь же легко их реализовывали. Где-то с 5-й минуты четверти появилось стойкое ощущение, что команды доигрывают. Настолько хозяева безобразно действовали в обороне, сказал бы даже не по схемам. Кальдерон снова попал трёхочковый, и стало совсем печально – 69:53.

К счастью для армии болельщиков ”Орландо” (сомневаюсь, что такая есть за пределами Фориды) Андерсон и Нельсон сразу попали из-за дуги. Но развить спурт не удалось. Снова и снова Нельсон потерял мяч в глупейшей ситуации, заставив Дуайта сфолить. А штрафные гости бросали почти идеально. За 4,06 ”Мэджик” проигрывали 10 очков. И то – это после прохода Редика. Вот у кого ещё горели глаза! Минус 9 стало только за 27 секунд до окончания четверти, когда Дэвис попал из угла площадки. Впрочем 2 точных штрафных от Барбосы всё вернули на свои места – 71:80.

+13 прилетело после простенького размена с участием того же Барбосы. Шансы магам оставил трёхочковый Туркоглу. У ”Мэджик” хромала на обе ноги реализация штрафных. Причём у всех. Когда команда на 2 из 2-ух у соперника стабильно отвечает одним из двух, то удивляться плачевному результату на табло не приходится. Но плачевным был не только результат – паршивенько играли волшебники Ван Ганди. У хозяев не получалось прорвать довольно простенькую зону. Не было движения. Показателен был момент, когда Туркоглу явно не от хорошей комбинации бросал из неудобной позиции с метров 6-ти. Хорошо хоть попал

За 6,07до сирены случился неприятный эпизод. После точного трюльника от Андерсона Барниани не использовал свою двухочковую попытку.  Мяч должен был стать добычей Ховарда, но Дуайта решил поймать его на месте, даже руки как следует не выставил. Честно – показалось, что у него не было желания бороться. И это то при – 6! Не 16, а 6! Счастье было на стороне ”Орландо” и в этом и в следующем эпизоде, когда Редик попал с метров 8 – 86:89 и 5 минут в запасе. Барбоса запустил эйрбол в руки Ховарду, а уже через пару секунд Дуайт показал, что ещё кое-чего может, когда захочет – алей-уп Нельсон-Ховард был вовремя.

Заработала толковая защита на всех участках зоны, и в благодарность честной работе судьба вознаградила хозяев двумя точными дальними от Туркоглу  и Андерсона. 94:89 за 3 минуты до конца.  Отвратительно играющая команда ”Орландо Мэджик” отыграла 16 очков. ”Торонто” упустил момент, когда нужно было не спать. И уже штрафные не так гладко залетали – Барбоса только 1 из 2-ух. И тут же Редик совершил маленькое чудо – оббежал по широкой дуге Барниани и Джонсона и по невероятной дуге отправил мяч в кольцо. Два от Нельсона в проходе только убедили в нежданном камбэке хозяев. Для успеха в игре с ”Торонто” достаточно было провести на уровне лишь одну четверть – 102:96.