6 мин.

Клипперс - Орландо. Долгожданная!

Команда, которой единогласно предрекали уверенное место ближе к концу таблицы, ещё несколько недель назад срамила скептиков, имея нормальные показатели побед и поражений (12-13). Но в декабре всё пошло наперекосяк, и это при том, что вроде и играл клуб не так уж и печально – Вучевич штамповал дабл-даблы, продолжая расти в сильнейшей лиге мира, был виден прогресс и в действиях Эндрю Николсона, как всегда эффективно со скамейки выходил Джей-Джей Редик. Дважды ”Орландо” проигрывал с разницей в два очка, обидно уступал в овертайме ”Майами” и ”Портленду”. Рано или поздно любая серия заканчивается…

Закончилась же не так давно победная серия ”Клипперс”? Правда, на боевом настроение одного из лидеров Западной конференции это никак не сказалось. Подопечные Винни Дель Негро уверенной поступью идут по турнирной дистанции, застолбив за собой статус первой команды города Ангелов в сезоне 2012/2013 годов. Налегке ”Клипперс” начали и домашнюю встречу против ”Орландо”. Батлер попал первую трёху в матче, Гриффин реализовал открытый бросок со средней, а под чужим кольцом ДеАндре Джордан поставил блок Николсону. При счёте 10:2 Вон взял первый тайм-аут. Разбросать защиту хозяев у ”Мэджик” не получалось, атаку приходилось заканчивать броском с метров восьми, как Джамир Нельсон. И хорошо ещё, что Джамир попал. В иные разы игроки ”Клипперс” просто перехватывали мяч. Два эффектных перехвата Пола завершались передачи под смачные данки Грину и Гриффину. 20:7 после первых шести минут в матче казались закономерных результатом.

Но чёрная полоса в нападении сменилась минутой Вучевича. Никола попадал со средней, подчищал промахи партнёров да и в защите стал приносить больше пользы. Там и дальнобойная артиллерия Редика подоспела, и уже всего -6! Безолаберные дейсвтия в нападении Джоша Макробертса и его же защита на пол-стаканчика вновь отбросили ”Мэджик” на 10 очков назад, ибо экс-маг Мэтт Барнс попал дальний. Ситуацию слегка исправили три точных штрафных от Аарона Аффлало. Тут ещё и у снайперов хозяев слегка сбился прицел, и на первый перерыв команды уходили при счёте 31:26. Баскетболисты ”Орландо” показывали, что несмотря на цифры, хоронить ещё рановато. Не март месяц!

Макробертс исправился за все свои несуразности в первой четверти точным трёхочковым в начале второй. Чтобы выровнять ситуацию и попытаться даже диктовать свои условия фаворитам матча, гостям ”Стэплз центра” нужно было к цепким оборонительным действиями добавить максимум хладнокровия и уверенности в нападении. Именно так забросил 19-летний Моррис Хэрклесс, пройдя под кольцо и вколотив сверху. На табло зажглись четыре троечки. ”Орландо” приклеился к сопернику и шёл с ним вровень. Потешил публику, в том числе и собственную скамейку запасных Ишмаэль Смит. Защитник перехватил мяч у своей лицевой (а надо сказать, что во второй четверти флоридцы стали перехватывать больше соперника), совершил впечатляющий проход через центральную зону и забросил сверху с фолом. Вот только с линии штрафных Смит не добросил даже до кольца. Впрочем, Иш исправился, зарядив трёшку – 42:42, позади была половина второй четверти.

Вот кто выпадал у ”Мэджик” в эти минуты, так это Николсон. Эндрю частенько необоснованно зарывался в соперника, совершал необязательные пробежки. ”Клипперс” за такие мелкие недочёты не преминули соперника наказать. Мэтт Барнс снова попал из-за дуги, а Блэйк Гриффин под кольцом переиграл Вучевича – 50:42. Гости попали в игровой вакуум, в завершающей стадии атак Редик и Нельсон вынуждены были атаковать из неудобной позиции, а у Криса Пола с позицией всё было в порядке. Он завис – Джордан завис, получился великолепный алей-уп. Много свободы дали Полу, когда разыгрывающий остался один на дуге. Очень не вовремя ”Орландо” выпал из игры. Надежду на лучшее гостям подарил трёхочковый Джей-Джея Редика перед большим перерывом  – 49:57.

Свою первую попытку в четверти баскетболисты из Орландо не реализовали, однако проход под кольцо Нельсона и скидка на угол площадки, где дежурил Аффлало, оказались успешными. Вскоре уже сам Джамир был точен с восьми метров, но до этого защита магов дала отличиться из-за дуги Батлеру. Конкурс трёхочковых вновь продолжил Аффлало. Соперник вновь был недалеко, а после того, как Нельсон бросил в отрыв Аффлало и тот забросил с фолом, дистанция сократилась до трёх очков – 63:66. Атакующий защитник ”Мэджик” в третьей четверти поймах кураж. Нельсон и Вучевич героически отзащищались против Гриффина, а Аффлало оформил очередной ”анд-уан”. Нельсон должен был выводить гостей вперёд, но не добросил самую малость до кольца, а Гриффин с ответом уже не церемонился – 68:66.

Подопечным Вона ни в коем случае нельзя была выпадать из игры, не совершать глупых потерь и не оставлять противника на дуге без опеки. С Грином гости не справились, но Редик ответил своим попаданием, и маги оставались в игре. А ещё в этом игровом отрезке у ”Орландо” был Аарон Аффлало, который конечно же реализовал проход под кольцо. Очередной алей-уп Пол- Гриффин обнажил главную проблему аутсайдера на сегодняшний день. Против таких прыгучих и атлетичных как Блэйк, Вучевич ещё не готов играть на равных. А Пол в атаке для многих визави неразрешимая задача, что там для Нельсона? Гриффин вчистую переигрывал Вучевича под кольцом ”Орландо”, Никола же ответил парочкой штрафных. Двухминутный отрезок Блэйк выиграл у визави со счётом 10:2, забросив все свои мячи именно из-под Николы. Концовка четверти оптимизма болельщикам ”Мэджик” явно не добавила, снова были упущены нити игры – 75:83.

Две минуты команды не могли поразить кольцо друг друга в заключительной десятиминутке – дублёрам удача не особо сопутствовала. Засуху прервал тяжелейший мяч Редика с заступом через две пары рук. Смит и Маробертс почин товарища не поддержали, безобразно выполнив дальние броски. Где там Аффлало? А вот, Аарон, вышел и тут же результативно пробежался под кольцо. Второй раз не случилось, потому как Эрик Бледсо заблокировал удачливого поинтгарда. За семь минут до конца четверти Мэтт Барнс принёс своей команде первые очки, заработанные с игры. Редик и Одом обменялись идеально точными бросками, и хозяев оторвались на семь очков – 92:85. Однако фортуна в этот вечер не покидала Аффлало – после его трёх очков с точным фолом, ”Клипперс” оказались снова совсем близко, а когда Гриффин смахнул в кольцо мяч после броска Вучевича, счёт сравнялся – 95:95 за 3,41 до сирены.

Пошла игра до первого промаха, и так уж получилось, что рука дрогнула именно у Аффлало, но товарища выручил Редик. Барнс не забил трёху, Маробертс подобрал, и гости при равенстве 99:99 отправились в самую важную атаку в матче. Редик заряжал с десяти метров на последней секунде атаки, и подбор оказался за Макробертсом. Небритый Джош непонятно как не переправил мяч в корзину, столь странно, хозяева не забрали подбор. Судьба ”Орландо” снова решалась в клатче. Нельсон отдал на Редика, Джей-Джей поднял в воздух бывшего одноклубника Барнса и выстрелил из-за дуги – точно! Пол свой мяч забил, а Нельсон потерал. Конец? Как бы не так! Кроуфорд фолит в атаке, а маги блестяще разыгрывают последнюю комбинацию – Макробертс на свободного Вучевича, а Никола бьёт сверху. Кроуфорд бросал с сиреной и не попал. 104:101, серия ”Орландо” прервалась!

ЛОС-АНДЖЕЛЕС КЛИППЕРС – ОРЛАНДО МЭДЖИК - 101:104 (31:26, 26:23, 26:26, 18:29)

ЛОС-АНДЖЕЛЕС КЛИППЕРС: Пол (10 + 16 передач), Гриффин (30 + 7 передач + 8 подборов), Джордан (10 + 6 подборов), Барнс (10 + 5 подборов)

ОРЛАНДО МЭДЖИК: Аффлало (30 + 7 передач + 7 подборов), Редик (21), Нельсон (11 + 9 передач), Вучевич (18 + 15 подборов)