6 мин.

Трансферы «Спартака». Минувшие и грядущие

Вот и наступила зимняя пауза сезона 2017/2018. Футболисты и тренерский штаб московского "Спартака" мощно накатили на финиш этого отрезка чемпионата. Теперь пришло время действий менеджмента клуба, именно от них сейчас зависит насколько успешно клуб сможет укрепить проблемные позиции и продолжить борьбу на три фронта уже весной.

Руководство "Спартака" последние полгода принято ругать. Всему виной итоги летнего трансферного окна, когда слухов и разговоров была уйма, а на деле команду пополнили всего 3 исполнителя, да и те так и не смогли стать игроками основного состава. Вообще в вопросе оценки успешности приобретений футбольного клуба всегда следует руководствоваться принципом "Практика - мерило истины" и избегать скоропалительных выводов. Вот и я позволил себе "пробросить" шутку в момент перехода Джеферсона Фарфана в московский "Локомотив", за что мне пришлось публично извиняться на нашем любимом сайте в одной из статей о, возможно, лучшем игроке этого сезона РФПЛ. Будет мне уроком.

Так вот, возвращаясь к делам нашим красно-белым, сейчас уже с полной уверенностью можно говорить о эталонной работе "Спартака" на трансферном рынке прошлой зимой. Напомню, тогда было совершенно 4 приобретения и абсолютно все оказались попаданием "в яблочко". Предчувствия меня не обманули, когда я писал "Итоги трансферного окна Зима 16/17"

Трансферы Зима 16-17

Александру Селихову сначала предстояло дожидаться своего шанса за спиной джентльмена года Артема Реброва, затем получить игровое время и не до конца суметь воспользоваться им. А затем вмешалась сама судьба - из-за травмы героически сражавшегося с "Ливерпулем" Артема в дело предстояло вступить Александру. Вы помните его взгляд, когда он выбегал на поле? Ну не было там и тени сомнений. Затем все пошло уже, как и должно. Приз лучшего игрока команды октября и ноября не вызывает удивление - пост №1 в надежных перчатках Селихова.

Георгий Джикия всего за год прошел путь от перспективного молодого защитника до лучшего в своем амплуа на национальном уровне. Про Георгия написана уже не одна статья. Он подкупает многим - и своей страстью на футбольном поле, и юмором в разговорах после матчей, и, конечно же, надежностью как в играх за клуб, так и за сборную. Причем в национальной команде Георгию приходится трудится на непривычном для себя правом фланге обороны.

Луис Адриано. Ох сколько разговоров было в момент его подписания. История так похожа на преображение Фарфана. Только вот бразилец помоложе, да и приехал он в наш чемпионат из Италии, а не из ОАЭ. Поэтому слова Селюка ему же будут припоминать еще очень долго. О роли Луиса в "Спартаке" написано уже столько, что повторяться не стоит - один из лучших игроков РФПЛ прямосейчас.

Луис Адриано

Александр Самедов хоть и попадает зачастую под град критики, но нельзя не признать, что он пришел в команду Карреры очень вовремя и к месту. Итальянский наставник мастерски научился использовать качества полузащитника, а умение Александра забивать важнейшие мячи и вовсе делает его трансфер на 100% успешным. При этом не будем забывать, что кроме заметной роли на футбольном поле, Самедов является одним из лидеров "раздевалки", а микроклимат в команде такой, что дай бог каждому коллективу.

А еще ранее было трансферное окно лета 2016 года, когда в команду пришли Фернандо, Роман Зобнин и Андрей Ещенко, без каждого из которых сейчас невозможно представить нашу команду.

Но вот прошедшим летом повторить предыдущие успехи не удалось. Проблема последнего трансферного окна "Спартака" заключалась в двух негативных факторах:

1) Слишком большая шумиха и истерия вокруг команды, которую только подогревали периодические комментарии от руководства

2) Игроки, пришедшие в клуб, не только не подняли командный уровень, но и не смогли достойно подменить травмированных основных исполнителей, когда это особенно остро было необходимо.

Марко Петкович, если так и не сумеет проявить себя весной, то вряд ли задержится в команде, занимая "легионерское" место в заявке. Выступление Марио Пашалича сложно оценить однозначно. С одной стороны 5 забитых мячей и отличный выход на замену в памятном матче против "Севильи", а с другой, он так и не проявил всех своих лучших качества, на которые надеялся Массимо Каррера.

Ну а Педро Рошу, продолжаю настаивать на этом, оценивать рано. Причем не факт, что даже по весне. Попробую объяснить почему. По своим способностям бразилец очень похож на Квинси Промеса, обладая скоростью, дриблингом и поставленным ударом. Только вот все мы знаем, что голландец едва ли не единственный игрок команды, который почти полностью освобожден от защитных обязанностей и, за счет этого, отвечает за резкий выход из обороны когда команда перестраивается на игру вторым номером. Выпускать на поле одновременно и Промеса и Рошу, значит нарушать командные построения. Выхода видится два: либо переучивать и наделять защитными функциями бразильца, либо использовать его в матчах, когда перерыв будет необходим нашему лидеру.

Кстати, про Квинси. О его скором отъезде не говорит только ленивый. Только вот я бы не стал ставить на то, что это произойдет зимой. Перейдя сейчас, Промес попадет в "функциональную ловушку", придется перестраиваться сходу, без перерыва, к которому успел привыкнуть его организм за годы карьеры в России. Да и приход его будет в уже сложившуюся команду, влиться в командную игру на ходу всегда сложная задача. А вот летом, с учетом непопадания сборной Нидерландов на Чемпионат мира, у Квинси будет возможность и спокойно решить контрактные вопросы, и провести индивидуальную подготовку, и пройти полноценные сборы с новыми партнерами. При этом, конечно же, мне, как и каждому КБ, очень не хотелось бы отпускать его. Братуха стал нам родным.

Промес

Что же касается возможных приобретений, то свои мысли я формулировал чуть раньше - "Трансферы «Спартака». Рассмотрим варианты"

Не секрет, что в условиях лимита (поговаривают, что его могут только  ужесточить) конкурентоспособность команды зависит от "русского костяка". Обладая этим ресурсом долгие годы первую скрипку в России играли армейцы, затем с приходом "Газпрома", Фурсенко и Сарсании мощный костяк собрали в Питере. В обоих случаях старый ресурс выработан до конца. В "Зените" сейчас пытаются сколотить его заново. У нас же он успел формироваться, причем, что особенно важно, тут присутствует как опытные игроки (Глушаков, Комбаров, Ребров, Самедов, Ещенко), так и молодые (Зобнин, Джикия, Селихов, Кутепов).

Поэтому я бы ставил на то, что укрепления следует ждать в лице российских исполнителей. И позиции, которые требуют усиления уже зимой, как минимум, две:

Левый защитник. Кандидатами видятся Константин Рауш из "Кельна" или Эльмир Набиулин из "Рубина"

Центральный полузащитник. Антон Швец из "Ахмата" или Роман Емельянов из "Урала"

Очень важно, чтобы новички оказались в распоряжении Массимо Карреры уже на первом сборе, как это было сделано прошлой зимой. На кону стоит очень много. Нынешняя позиция "Спартака" позволяет претендовать на успешный сезон, но все будет напрямую зависеть от того, в каком состоянии команда подойдет к старту официальных  игр. Думается ошибки начала сезона учтут и в тренерскому штабе, и в руководстве. Только работая вместе и согласованно создаются великие команды, мы только в начале пути. Но как же увлекательно пройти этот путь вместе со своей любимой командой.

Подписка