7 мин.

Ресурсы Массимо Карреры. Защитники

Продолжаем проводить легкий экспресс-анализ нынешнего состава московского Спартака. Первую часть, касающуюся вратарской линии, вы могли прочитать ранее. Теперь перейдем к обсуждению линии защиты красно-белых.

Защитники

Илья Кутепов

Большинство экспертов отмечает, что в защитных построениях красно-белых все более важную роль, можно даже сказать решающую, начинает играть Илья Кутепов. Прогресс молодого защитника виден невооруженным глазом. Он подкупает своим спокойствием, уравновешенностью в игровых эпизодах. Это кстати отлично сочетается с импульсивностью партнера по центру защиты Сальваторе Боккетти. Илья ворвался в основной состав осенью прошлого года, поначалу совершая даже результативные ошибки, как в домашней игре с Уралом, когда он из-за неправильного выбора позиции позволил Асеведо убежать один на один. Но затем он отыграл потрясающий матч с Краснодаром, в котором продемонстрировал свой высокий потенциал. Именно тогда появилась надежда, что мы, наконец то, можем получить своего отечественного центрального защитника. Тем удивительнее, что в весеннюю часть чемпионата Спартак вступил без Ильи в основном составе, которого заменил Владимир Гранат. Поговаривали, что все дело в заканчивающемся контракте. Переговоры затягивались и Кутепов оставался вне состава. Так ли это было на самом деле или были другие причины для отлучения его от основы, мы уже вряд ли узнаем. Однако именно после возвращения Ильи на поле Спартак выдал ту самую сухую серию игр. Может быть так, что именно его спокойствия на поле не хватило красно-белым, чтобы не допустить провала в весенних играх. Теперь же Кутепов по праву является кандидатом в обновленную сборную России, где мы все желаем ему закрепиться надолго и не останавливаться в своем развитии. В этом сезоне Илья показывает впечатляющую статистику выигранных единоборств.

Сальваторе Баккетти

Сальваторе Боккетти продолжает являться одним из главных заводил нынешнего состава красно-белых. Во время игр он нередко подстегивает не только партнеров по команде, но и заводит трибуны, которые отвечают ему любовью. В этом сезоне Сальваторе уже дважды вынес мяч из пустых ворот, исправляя ошибки одноклубников. Боккетти закаленный в боях боец, который всегда рвется в бой. Да, он не безупречный защитник, иногда итальянец допускает очевидные позиционные ошибки. Геннадий Орлов в прошлом сезоне и вовсе позволил себе высказывание: «пока Боккетти считается лучшим защитником Спартака, мы будем спокойны». Статистика первых 7 туров говорит об обратном. Сейчас клуб, скорее всего, ведет переговоры с агентом Сальваторе о продление контракта, будем надеяться, что стороны придут к соглашению. Итальянец смог вернуться на свой уровень после тяжелейшей травмы, полученной им на старте красно-белой карьеры. На данный момент именно пара Боккети - Кутепов видится основной на сезон 2016/2017.

Сердар Ташчи

Сердар Таски вернулся после аренды в мюнхенскую Баварию. По слухам летом хотел сменить клубную прописку, но не сложилось. Начал сезон в основном составе, при игре в 3 центральных защитника. Когда же Массимо Каррера решил перейти к игре с 4 защитниками, Таски появился на поле, оставив в запасе Боккетти. Однако вмешалась травма, уже на 10 минуте заставившая немца покинуть поле. Шанса вернуться в основной состав у Сердара пока не появилось. К тому же из его игры в этом сезоне сразу приходит на ум проигрыш борьбы Марко Девичу после достаточно простой подачи с фланга. Ну и его не аккуратная скидка на выход Алану Касаеву, думается, тоже не добавляет ему вистов в глазах тренерского штаба. Видится, что немцу предстоит конкуренция за позицию третьего номера среди центральных защитников с новичком клуба Маурисио. И очень вероятным является отъезд Таски из России в ходе зимней паузы.

Маурисио

Про Маурисио многого сказать пока не получится, так как он совсем недавно присоединился к команде и успел поучаствовать только в одной встрече, да и в ней выступил на непрофильной позиции правого защитника. Судя по карьере бразильца, Массимо видит в нем в первую очередь обладателя бойцовских качеств, которые так ценит в своих подопечных наш главный тренер. Пока Маурисио у нас в аренде и только от него зависит, как сложиться его карьера в дальнейшем. Не исключен его выход на поле уже в Хабаровске.

Андрей Ещенко

После перевода во вторую команду сначала Кирилла Комбарова, затем и Сергея Паршивлюка, а также ухода Сергея Брызгалова, Спартаку был необходим игрок на правую бровку обороны. Выбор был сделан в пользу, ставшего после прошедшего сезона свободным агентом, Андрея Ещенко. Этот переход был воспринят неоднозначно. Высказывались опасения в первую очередь в связи с возрастом и травматичностью защитника. Своей игрой в прошедших встречах Андрей доказывает, что красно-белые сделали правильный выбор. Ещенко совершил впечатляющее количество перехватов, многие из которых были сделаны на чужой половине поля. Такие перехваты приводили не только к срыву атаки соперников, но и к голам собственной команды, как в матчах с Арсеналом и Краснодаром. Также стоит отметить, что Андрей успел отметиться победным мячом, забитым в ворота самарских Крыльев Советов. Ещенко успел завоевать уважение трибун своей, бросающейся в глаза, заряженностью на борьбу и потрясающей работоспособностью.

Дмитрий Комбаров

Дмитрий Комбаров является, наверное, одним из самых ругаемых игроков красно-белых последних лет. Особенно ему достается за его излюбленные кроссы в штрафную соперника. В добавок к этому, все отмечают, что Дмитрию не достает обученности игре на позиции защитника. Тем приятнее наблюдать за тем, как Комбаров стал действовать при новом главном тренере. Игры с Локомотивом и Оренбургом наш защитник и вовсе провел на запредельном для себя самого уровне. Если это окажется не просто вспышкой на эмоциях после смены тренера, то возвращение в состав сборной России не заставит себя долго ждать. За таким Дмитрием Комбаровым приятно наблюдать.

Евгений Макеев

Наш «ветеран» Евгений Макеев из-за травмы пока не появлялся на поле в эпоху Массимо Карреры. Как известно, тренеры у Спартака меняются, Евгений остается, так что именно его стоит рассматривать как основную замену в случае отсутствия на поле кого – либо из крайних защитников. Макеев обладает впечатляющей скоростью и умением закрыть скоростного игрока соперника – именно эти умения наш главный тренер наверняка остарается использовать.

Так же в обойме находятся молодые Пуцко и Кутин. Дениса Массимо все чаще выпускает в концовках встреч, как продолжение этой практики, стоит ждать появление его на поле в Хабаровске. Именно тогда мы уже сможем оценивать перспективы Кутина. Надеемся, что молодой игрок проявит себя наилучшим образом и укрепит свои позиции в команде. Главное не тушеваться.Если говорить об усилении защитной линии, то тут красно-белым все последние годы свойственен постоянный перебор центральных защитников. Сейчас наметилась стабильность, хотелось бы её закрепления. Но в случае ухода Таски и не выкупа Маурисио, Спартаку придется заняться поиском надежного центрдефа. Наверняка у селекционного отдела есть шорт-лист кандидатов на этот случай. Позиции крайних защитников у нас практически безальтернативны, что вызывает беспокойство, как уже было перед игрой с Локомотивом. Но в данном вопросе все будет упираться в дальнейшую судьбу лимита на легионеров. Найти качественное усиление на эти позиции среди россиян не представляется возможным, а приглашение иностранца разбивается о статус «лимитной позиции».

Жду ваших мыслей по поводу линии защиты красно-белых. В следующей части статьи речь пойдет об игроках центра поля.