14 мин.

«Интеллект, который у него был как у игрока, он использует, чтобы стать тренером» / Глава 7 (Часть 2)

Чтобы лучше понять Рауля, Рауля-человека, Рауля без бутс, вы должны узнать его ближайших друзей, которые никогда не предадут его из-за той ревности, которую он питает к своей личной жизни, но которые действительно могут сказать о нем. Например, они признают, что он без ума от всех видов спорта. Одно из его увлечений - проводить много свободного времени за просмотром баскетбола - он увлечен НБА и обычно ходит посмотреть на свою клубную команду вживую даже на не значимые игры. В теннисе он всегда в курсе того, чем занимаются бойцы нашей ракетной армии по всему миру, с особым вниманием к Хуану Карлосу Ферреро и, конечно же, Рафаэлю Надалю. Гольф стал ему больше нравиться благодаря дружбе с Серхио Гарсией. И, конечно же, его страсть - футбол.

Он не пропустил ни одного матча Чемпионата Мира в Испании, когда ему было всего пять лет, уже давно «пожирает» все, до чего дотягиваются его глаза. Не только потому, что он хочет знать мельчайшие подробности о любой команде, которая может стать его соперником, но и потому, что ему нравится игра, он увлечен ею. Лучший способ достучаться до него - поговорить о футболе. Но о футболе, чистом футболе, а не того, что его окружает. Кумирами его юности были Баджо и Лаудруп, с которым он успел поиграть вместе. Рауль всегда испытывал восхищение перед игроками, которые, как и он,  провели много лет в одном клубе. Как в случае со Скоулзом, Мальдини, Дель Пьеро. Хотя он не любит, когда об этом узнают, в его белом сердце все еще есть место для «Атлетико». По крайней мере, почти всегда, когда совпадают игры клубов, и он не знает результат, это первое, о чем он спрашивает.

Для тренировок он выбирает теннис и падел-теннис, хотя всякий раз, когда у него есть свободное время и хорошее предложение, он отправляется на охоту и преодолевает десять или двенадцать километров в поисках добычи. Ему нравится мелкая дичь, и ему не нравятся выстрелы, они кажутся ему неестественными. Ему нравится охотиться на диких куропаток, которых он ищет с помощью своей собаки, а не на подготовленных, которые даже летать не умеют. Говорят, однажды король предложил ему посоревноваться в стрельбе по куропаткам, но Рауль не согласился по простой причине. «Мне пришлось бы победить его, и, возможно, это не очень хорошо». У него хороший прицел и меткий глаз.

Его любовь к охоте подпитывала его наслаждением сельской местностью, природой и отдыхом на свежем воздухе. В последние годы к списку добавилось море, поскольку у него есть дом на Менорке, где он проводит большую часть своего отпуска. Он не против долгих путешествий, чтобы увидеть мир. Он любит Нью-Йорк и Италию в целом, где он чувствует себя как дома и где уверен его давно бы национализировали, чтобы играть за «Скуадра Адзурру». У большой семьи не так много времени, как раньше, чтобы погулять, и если они гуляют, то снимают детей на камеру для домашнего архива.

Он довольно много читает, намного больше, чем десять лет назад, например, и так впитывает трилогии, оды без особых проблем. Он не суеверен, по крайней мере, это известно. Он очень следит за своим питанием и в последнее время очень полюбил японскую еду. Но он не отказывается от прихоти съесть хороший рубец с нутом и жареным беконом, который он очень любит, также любит и ветчину. «Рауль любит даже просто гулять», - говорит его хороший друг. Один из его самых сокровенных секретов заключается в том, что холодными зимними вечерами он любит спрятаться за темными очками, надеть шляпу, поднять воротник пальто или куртки и прогуляться по центру Мадрида, прежде чем купить жареных каштанов у входа в кинотеатр.

От своего отца он унаследовал любовь к корриде, и она настолько захватила его, что он часами может проводить на специализированных веб-сайтах. Он близкий друг тореадора Энрике Понсе и более десятка раз стоял перед теленком, чтобы получить опыт в этом деле. Один из них был в выходной день в сборной Испании во времена Камачо, и стоило ему выговора от своего клуба «Реал Мадрид», так как коррида запрещена правилами внутреннего распорядка. Он относительно недавно открыл для себя мир искусства под влиянием жены и ходит так часто, как позволяет его профессия, в музеи и на выставки.

Он не одержим автомобилями, как раз наоборот. Обычно он использует тот, который предоставляется клубом, а для семьи он вынужден иметь один из самых вместительных из всех возможных на рынке, чтобы всем хватило места. Еще пару лет назад он по несколько раз почти каждый месяц ездил в свой район, чтобы выпить пива со своими друзьями детства.

Хотя это нельзя упоминать между строк, Рауль осознает, кто он такой, и свою общественную ответственность. Он знает, что представляет ценности «Реала», которые были увековечены со времен Ди Стефано такими игроками, как Пирри, Камачо, Санчис, Фернандо Йерро. Он давно усвоил, что он капитан и что он всегда должен действовать как таковой  больше даже при поражениях, чем победах. От прессы он всегда старался держаться подальше. Я не думаю, что можно сказать, что у него есть друзья-журналисты, но у него хорошие отношения и доверие более чем с десятью точно.

Любая деятельность, за которую он берется, воспринимается очень серьезно. Он перфекционист. Все вокруг должно работать. Он очень детальный, он в курсе всего, но его взгляд широк. В раздевалке он вызывает симпатию у молодых, потому что всегда присматривает за ними. Он знает, что они могут нуждаться в нем, а не звезды, которые прибывали в команду на протяжении многих лет. Он клубный человек и всегда говорит окружающим, что о молодых нужно заботиться. Знаком со всеми игроками Кантеры и многими молодыми игроками еще до того, как они попали на тренировку с основной командой.

В феврале 2009 года, когда Рауль превзошел рекорд Ди Стефано по голам, Хорхе Вальдано написал колонку для MARCA и, помимо описания его футбольных достоинств, упомянул о личности и образе жизни.

«Как бы он ни пытался это скрыть, за этой внешностью обычного мальчика Рауль всегда таил мечты о величии, но со странной особенностью: когда он достигает своих целей, он не останавливается. Его мотивы всегда трансцендентны, имеют историческое значение, и таких людей нельзя недооценивать. Поскольку больше некого превосходить, его следующей задачей будет превзойти самого себя. Он даже способен немного ненавидеть себя, потому что он из тех, кто работает на реакцию. Только посмотрите, как он выходит из кризиса, как он высмеивает своих критиков, как он реагирует на тренировках и в играх на споры, которые ставят под сомнение его талант, его физическую форму, его игру.

Там же проходит и его сингулярность: Рауль не говорит, он делает. Он не празднует, потому что это отвлекает; он не отдыхает, потому что расслабляет; он не хвастается, потому что это превозносит, и мне грустно, что люди недостаточно знают Рауля. Страстный игрок, далекий от тех людей, который мелькает на телеэкране. Кажется невероятным, что человека, обладающего такой властью в СМИ, так неправильно понимают. В конце юбилейной вечеринки MARCA трое журналистов, которыми я восхищаюсь, провели получасовую беседу с Раулем. Они встретили восторженного человека, который проанализировал «Реал Мадрид» сверху донизу, с ясностью и изяществом. Когда трое прощались, они хором повторили: «Я никогда не думал, что Рауль будет таким». Невидимый».

Для болельщиков, в самом широком смысле этого слова, даже помимо фанатов «Реала», Рауль всегда был примером. С логическими и немногими исключениями, которые влечет за собой каждое правило, такими как тот матч на Камп Ноу, в котором игрок жестом потребовал уважения и тишины. К нему хорошо относились на всех стадионах, которые он посетил, а Бернабеу его боготворил до такой степени, что он, возможно, был единственным футболистом в современную эпоху, который никогда не подвергался даже неодобрительному свисту. Напротив, это восхищение, почти преданность синтезировалась в человеке. Например, Хавьер Муньос Санчес, таксист по профессии, примерно того же возраста, который с пятнадцати лет собирает все, что можно собрать о Рауле. Помимо того, что у него все футболки, как «Реала», так и сборной, а некоторые даже подписаны его кумиром, он собирает документальный архив с текстами и фотографиями, опубликованными в газетах, в основном спортивных, которые собраны в 40 томов.

Обзор их - это ретроспектива по жизни футболиста, знающего лично того, кто без вопросов является его самым безоговорочным поклонником, о чем свидетельствуют общие фотографии, которые Хавьер с гордостью показывает своим самым близким друзьям. Этот монографический музей ревниво охраняется в его частном доме, он становится богаче день ото дня, и он был хорошим подспорьем при написании этой книги. Одна грань Рауля, которую он предпочитает оставлять незамеченной, насколько это возможно, - это его сотрудничество с различными организациями. Он является послом доброй воли ООН, послом фонда «Реал Мадрид» и послом в Испании Европейской ассоциации по борьбе с лейкодистрофией, в которой Зидан также выступает в той же роли. Рауль активно сотрудничает с Испанской ассоциацией по борьбе с раком, но почти все его посещения пациентов, предпочтительно детей, носят частный характер и не афишируются в СМИ.

Он также много лет помогает пожертвованиями монахиням Котоленго-дель-Падре-Алегри в Альгете. Эта община не может публично просить о помощи для покрытия своих благотворительных потребностей, поэтому ее постоянные спонсоры напрямую предоставляют им пожертвования для решения их задач. Например, для них большой ценностью была машина, которую Рауль выиграл в Межконтинентальном Кубке, когда его выбрали лучшим игроком матча.

 

Будущее

Очень близкие ему люди, такие как его нынешний агент Хинес Карвахаль или Хорхе Вальдано, считают, что он будет тренером, потому что у него есть к этому призвание. Это случай, очень похожий на случай его друга Гвардиолы. Если он переймет все сильные стороны пятнадцати тренеров, которые у него были с тех пор, как он дебютировал за «Реал Мадрид», его подготовка будет замечательной. Речь идет о Вальдано, Арсенио, Капелло (дважды), Хайнкесе, Камачо (дважды), Хиддинке, Тошаке, Дель Боске, Кейруше, Гарсии Ремоне, Лушембурго, Лопесе Каро, Шустере, Хуанде Рамосе, Пельегрини. Потому что у каждого из них был свой стиль и философия. Рауль все анализирует, и его наблюдательность заставляет его составить глобальное представление о том, что каждый делал хорошо или плохо, а что можно улучшить.

Вальдано видит его на бровке. «Интеллект, который у него был как у игрока, он использует, чтобы стать тренером. Несомненно, он усвоил тысячи моментов и деталей, через которые он прошел. К тому же у него есть страсть. Как Гвардиола передает эмоции. В жизни он такой, какой есть, благодаря тому, что может поделиться, а не только благодаря тому, что знает. Рауль говорит о футболе всем телом. Он чуть ли не брызжет слюной, когда увлеченно обсуждает его. Он знает, что это нелегкая профессия, на которую нужно отдать почти всю жизнь, но он был бы готов заниматься ею на самом высоком уровне. Например, когда имеет в виду «Реал Мадрид». Он четко анализирует, что каждый из нас делает и не ошибается».

Он там, где он есть, он такой, какой есть, потому что всегда знал, кем хочет быть. Рауль всегда хотел быть Раулем. Ни больше, ни меньше.

 

Карьера в цифрах

Рауль дебютировал за «Реал Мадрид» 29 октября 1994 года в матче лиги против «Сарагосы», в гостях на Ла Ромареде (3-2) с Вальдано в качестве тренера. Ему было 17 лет и 124 дня. Семь дней спустя (5 ноября 1994 года) он забил свой первый гол в ворота «Атлетико» на Бернабеу.

·        Он третий самый молодой игрок, дебютировавший в Примере за «Реал Мадрид», и второй самый молодой игрок, забивший гол;

·        550 матчей (374 полных) в Примере. Он был в стартовом составе в 499 играх (заменен в 125) и вышел на замену в 51-м;

·        В Лиге Рауль забил 228 голов в 186 играх, 36 дублей и три хет-трика. 43 гола головой, девять с пенальти (три нереализованных) и 18 из-за пределов штрафной площади (два со штрафных). 142 гола дома и 86 на выезде. 228 голов Рауля принесли «Реалу» 142 очка (142 победы, 27 ничьих и 17 поражений в 186 играх, в которых забивал Рауль). Рауль забил 19% голов «Реала» в Ла-Лиге с того дня, как дебютировал в Примере;

·        Активный игрок Примеры, забивший больше всего голов головой (43), в ничейных играх (27) и ударах из-за пределов штрафной площади (18);

·        83 голевые передачи (рекорд среди активных игроков), 13 заработанных пенальти и 35 ударов в каркас ворот (рекорд среди активных). 27 желтых карточек и ни одного удаления (Рауль никогда не получал красную в карьере) 327 побед, 111 ничьих и 112 поражений;

·        Рауль второй (первый среди полевых) по количеству игр в Примере. Впереди только Субисаррета (622). Рауль занимает третье место (228) по количеству голов в турнире. Впереди Сарра (251) и Уго Санчес (234). Рауль единственный игрок, который провел 500+ игр и забил 200+ голов в испанской лиге;

·        По состоянию на 30 мая 2010 года он пропустил всего 58 игр Ла-Лиги с того дня, как дебютировал в Первом дивизионе;

·        В чемпионате он первый в истории «Реала» по количеству игр (на 27 больше, чем у Санчиса) и по количеству голов (на 12 больше, чем у Ди Стефано);

·        Рауль (550) и Санчис (523) - игроки, сыгравшие наибольшее количество игр в Примере за одну команду. Ближе всех к ним находится Хоакин (479). Рауль и Санчис - игроки из Мадрида, сыгравшие больше всего игр в Ла-Лиге;

·        Команды, против которых Рауль провел больше всего матчей в чемпионате: «Барселона» (31), «Эспаньол» (29), «Депортиво» (28), «Валенсия» (27), «Атлетик» (27), «Атлетико» (27), «Бетис» (26) и «Сарагоса» (26). Команды, против которых он забил больше всего голов: «Вальядолид» (17), «Эспаньол» (16), «Расинг» (13), «Сарагоса» (13), «Валенсия» (12), «Севилья» (12), «Барселона» (11), «Атлетико» (11), «Атлетик» (11) и «Депортиво» (11). Он забил 35 соперникам, с которыми встречался в чемпионате, за исключением «Хетафе» (10 игр), «Леванте» (6), «Химнастик» (2) и «Хереса» (2);

·        Рауль рекордсмен «Реала» по количеству побед (327), опережая Санчиса (312). Он первый по количеству поражений (112), опережая Санчиса (94) и Сантильяну (94). Он второй по количеству ничьих (111) после Санчиса (117);

·        Только один игрок одержал больше побед, чем Рауль, в Примере: Субисаррета (333). Команды, которые Рауль побеждал больше всего раз: «Эспаньол» (19), «Атлетико» (17), «Сарагоса» (17), «Вальядолид» (16), «Расинг» (16) и «Валенсия» (15). Он хотя бы раз побеждал 39 команд, с которыми встречался в лиге. 9 побед, 8 ничьих и 14 поражений в 31 игре против «Барселоны»;

·        Он сыграл 741 официальный матч за «Реал Мадрид», забив 323 гола. 550 в Ла-Лиге, 37 в кубке, 12 в Суперкубке Испании, 132 в Лиге Чемпионов, 3 в Суперкубке УЕФА, 3 в Межконтинентальном Кубке и 4 на Клубном Чемпионате Мира. Рауль - лучший бомбардир в истории «Реала» (на 16 голов больше, чем у Ди Стефано). Команды, которым Рауль забил больше всего голов: «Вальядолид» (18), «Эспаньол» (17), «Валенсия» (16), «Сарагоса» (16) и «Барселона» (15);

·        Рауль (741) и Санчис (710) - игроки, сыгравшие наибольшее количество официальных матчей в составе одной испанской команды. Ближайший к ним игрок - Фран (687), игравший в «Депортиво».

Конец:) Спасибо, что были с нами и за поддержку проекта. В группе будет выложена вся книга целиком.

Наша группа