17 мин.

«В футболе нет неприкасаемых, а тем более в «Реале» / Глава 3 (Часть 3)

Десять лет в Примере и тяжелые моменты

Следующий сезон 2004-2005 ознаменуется важным юбилеем. Рауль отмечает десять лет в Примере, а против киевского «Динамо» в Лиге Чемпионов покоряет отметку в 500 игр за «Реал». Он восьмой игрок в истории клуба по количеству матчей, а его цель поставлена - рекорд Маноло Санчиса (712 матчей). Статистика в 27 лет ошеломительная: 359 матчей в лиге, 31 в кубке, 8 в Суперкубке, 92 в Лиге Чемпионов, 3 в Межконтинентальном кубке, 3 в Суперкубке УЕФА и 4 на Клубном ЧМ.  Забил всего 240 голов. Клуб почтил юбиляра перед игрой с «Хетафе». Перфоманс в его честь на Бернабеу. Президент Флорентино Перес сказал: «Рауль - олицетворение мадридского Реала».

В тот же день, 29 октября 2004 года, его назначают послом ООН в Испании, первый испанец, который удостоился этой почетной награды за успехи в своей карьере. Он счастлив и разговорчив. Тот случай, когда он полностью это заслужил.

«У меня очень приятные и странные ощущения, потому что я никогда не мог представить, что смогу оказаться в такой ситуации. Я счастлив и доволен всем, что сделал за эти десять лет, но также хочу продолжать с командой, которая изменила мою жизнь. Я также хочу продолжать получать удовольствие от своей работы. Самое главное — это всегда следующая игра. Я всегда смотрю в будущее».

Вспоминая свой путь, он считает день своего дебюта в Сарагосе лучшим моментом в карьере. «Это была неповторимая ситуация, прекрасный момент, очень красивый. Накануне я узнал, что я буду играть, и уже мог наслаждаться этим моментом всю ночь. Счастьем было рассказать об этом моей семье. А потом выйти на поле. В тот день моя жизнь изменилась к лучшему. После игры я не придавал значения моментам, в которых я не забил. Уже в других играх, хотя они были не так важны, я печалился, не забив. Тот факт, что у меня были возможности для гола, уже успокаивал меня. Если бы я забил, конечно, было бы намного лучше, но я уже был нацелен на следующую игру, не зная, собирается ли тренер меня выпустить или нет. Во время матча на мне грубо сфолили, думал не смогу продолжить матч, но разбегался, и все обошлось. А потом был Бернабеу. Я заработал пенальти, отдал голевой пас, и я забил очень красивый гол после отличной передачи Лаудрупа. В тот день я вернулся домой с ощущением, будто нахожусь на седьмом небе от счастья, это трудно объяснить».

Он также не колебался, когда его спросили о худшем моменте. «Это было в 1997-м году, когда я чувствовал дискомфорт весь сезон из-за травмы паха. Мне было очень плохо. Не только мне, но и всей моей семье. В личной жизни были сложные моменты, которые было сложно пережить».

Он также отдал дань уважения и поблагодарил Хорхе Вальдано. «Это было так важно. Он был тем, кто рискнул и вселил в меня уверенность. Он заставил меня поверить, что я могу играть в Примере, а также стал мне другом и советчиком. Я всегда был с ним в хороших дружеских отношениях, как в футболе, так и вне его. Я хочу высказать слова благодарности своим родителям, братьям и жене, которые всегда поддерживают меня во всем, что я делаю».

Он назвал Фернандо Редондо и Фернандо Йерро, когда спросили, кто больше всего ему помогал на поле и за его пределами. «Одного взгляда было достаточно, чтобы понять, нужно ли нам бежать в атаку или защиту». За десять лет Рауль выиграл множество трофеев, но одна победа стоит особняком для него. «Я скажу, что это первая победа в Межконтинентальном Кубке. Из-за моего гола и потому, что она случилась после очень тяжелого года. Этот гол и тот кубок были наградой за все, что я сделал. Мне было очень тяжело и команде тоже. Сам способ забить. Это был гол, о котором можно только мечтать, оставалось восемь минут до завоеванного трофея».

Как всегда, уверенный в себе, он рискнул сказать, что лучшего Рауля еще не видели и скромно добавил: «Я не думаю, что меня можно оценить на 8 из 10, тем более на 10. Может быть, в некоторых аспектах мне удалось дойти до 7, но я точно знаю, что за эти десять лет я добился большого прогресса как футболист и что мне еще есть чему поучиться. Самое главное, что у меня осталось такое же желание играть и побеждать, как и в первый день. Возможно, теперь, когда я капитан, в каких-то моментах от меня требуют большей ответственности. В молодости эти ситуации выглядят по-другому. Все иллюзорно. Теперь, повторяю, надо принимать эту ответственность».

Да и сезон это был не лучшим. Лушембурго стал новым тренером, и его первое заявление сделало его невольным главным героем СМИ: «Рауль не неприкасаемый». Игрок воспринимает близко к сердцу и отвечает: «В футболе нет неприкасаемых, и тем более в «Реале». Полемика по этому поводу становится темой первых газетных полос. Ничего подобного с ним никогда не случалось.

Рауль в роли капитана держит удар после вылета от «Ювентуса» в 1/8 Лиги Чемпионов. «Нелегко выигрывать титулы, когда у вас меняются три тренера по ходу сезона». Очередное поражение в Ла-Лиге от «Хетафе», четыре дня спустя, усугубляет ситуацию. Зная ситуацию внутри клуба, и перенося ее на себя лично, он считает себя одним из виновников плохой игры команды и принимает мое предложение дать интервью на ABC. Его слова заслужили оказаться на обложке газет. Все мадридисты дорожат тем, что он сказал, и кому принадлежат эти слова. Рауль, капитан, десять лет провел в клубе без единого скандала и громких слов. Олицетворение клуба.

«Если я причина, пусть мне скажут», - гласил заголовок на первой странице. Его размышлениями глубоко прониклись в клубе и фанаты, в частности, так что в следующей игре на Бернабеу они аплодировали ему с удвоенной силой. «У меня контракт до 2010 года, и я хочу продолжать играть, потому что это мой дом, но, если мне придется пожертвовать собой ради клуба, я сделаю это». Он не хотел становиться козлом отпущения. За несколько дней до этого кто-то упрекнул его на улице в плохой игре и поражениях команды. Своим публичным выступлением, своими словами он попытался показать свое лицо, показать, что он, как капитан, и остальные игроки также были подавлены последними поражениями.

«Мой случай понятен. Когда клуб предлагал продлить контракт, я ничего не обсуждал. Для меня было гордостью и удовлетворением то, что мне предложили продлить контракт, хотя он у меня был действующим. Никаких переговоров не было. После одиннадцати лет в «Реале» я всегда желаю лучшего для клуба. Если в какой-то момент мне придется чем-то пожертвовать ради успеха команды, я это сделаю. У меня еще пять лет контракта. Но если клуб попросит меня «уйти», мы обсудим все и придем к лучшему для всех решению. Но я думаю, что это должно исходить от клуба, а не из опросов общественного мнения или прессы. Если вы обратите внимание на какие-то опросы, будет казаться, что я должен уйти, но я также понимаю, что интересы клуба не совпадают с интересами прессы. Я заинтересован в том, чтобы продолжать выступать здесь, и я думаю, что и клуб тоже. Но если возникнет такая ситуация, что мне придется уехать, я буду помогать, чтобы все решилось, как можно лучше для всех...

Я не хочу доставлять неудобства. Я хочу, чтобы мне рассказали, как они видят ситуацию. Я люблю «Реал Мадрид» и хочу самого лучшего для этого клуба. Пусть никто не думает, что я хочу уйти. Напротив, мне 27 лет, и я все еще думаю, что не достиг пика, я очень хочу продолжать выигрывать здесь титулы. В «Реале» мне никто ничего не давал просто так, все, что у меня есть, я заработал трудом, прилагая усилия и жертвуя собой. Я все еще чувствую себя полезным и готов дать гораздо больше. То, что сейчас происходит, — это не личная ситуация, виноват не только я, это коллективный вопрос. Я хочу прояснить, что у меня никогда не было никаких привилегий, ни раньше, ни сейчас, когда я являюсь капитаном. Моя карьера основана на стабильности и настойчивости. Это то, что удерживало меня одиннадцать лет на вершине».

Это был один из самых критичных моментов с тех пор, как он присоединился к команде. Никогда прежде не проходило почти трех лет, чтобы команда ничего не выигрывала. Рауль показал свое лицо. Это интервью оказало большое влияние на общественное мнение, и клуб оценил его смелость и чувство ответственности. Президент Флорентино Перес немедленно позвонил, чтобы полностью поддержать его и избавить от мыслей, что кто-то в клубе может считать его помехой. Команда отреагировала. Они обыграли «Барсу» на Бернабеу (4-2) с голом Рауля, но, не смотря на семь побед подряд, по итогу второе место с четырьмя очками отставания от «Барселоны».

Ничего не изменилось в новом сезоне 2005-2006: Лушембурго остался тренером, Робиньо пришел в клуб, провозглашенный СМИ хорошим усилением. Рауль в интервью говорил: «Несмотря на то, что я здесь давно, я должен заработать свое место в основе команды. Я всегда хотел остаться в «Мадриде», но, когда я делал эти заявления, я хотел убедиться, что клуб также рассчитывает на меня, и они показали мне, что это так».

Интересный момент: по просьбе своего тренера он сыграл в матче за Кубок Бернабеу с микронаушником в ухе, чтобы постоянно контактировать с менеджером. «Это было что-то необычное. Я чувствовал себя хорошо и комфортно, это не мешало мне». Несмотря ни на что, это так и осталось экспериментом, и его больше никогда не использовали, потому что это было запрещено в официальных играх.

Сезон складывался неважно, до такой степени, что Лушембурго был уволен, а тренером назначен Лопес Каро. Лично для Рауля все складывалось еще хуже. 19 ноября в матче против «Барселоны» он получил травму. «Когда я собирался нанести удар по мячу, я почувствовал надрыв. Я был очень напуган». Все было плохо. Частичный разрыв передней крестообразной связки. Врачи прогнозируют от трех до шести месяцев без футбола в зависимости от того, будет операция или нет. Впереди у Рауля Чемпионат Мира, и он выбирает лечение, которое позволит избежать операции. Через два месяца, в конце года, стало известно точно, что операция не потребуется, а срок восстановления установлен к матчам плей-офф Лиги Чемпионов против «Арсенала».

Целыми днями, занятый реабилитацией после травмы, он становится свидетелем отставки Флорентино Переса. Он возвращается прямиком к матчам с англичанами, но его команда снова вылетает. Не лучше дела обстоят и в Ла-Лиге. Как итог второе место, с восьмиочковым отставанием от «Барсы». Еще одно разочарование. На индивидуальном уровне его худший результативный сезон с тех пор, как он дебютировал в основной команде. Всего пять голов в 26 играх. «Со временем я перестал играть чистого форварда», - объясняет он, а не приносит извинения. Голы не идут. Он не поражал ворота с тех пор, как вернулся после травмы. Его ждет Чемпионат Мира.

Новый этап и два титула подряд

Сезон 2006-2007. Изменения в клубе выходят за рамки комплектации состава. Выборы, кстати, волнительный, и новый президентом становится Рамон Кальдерон. С ним вновь приходит Фабио Капелло десять лет спустя. Очень хорошие новости для «Реала» и для Рауля, который не может забыть, как многому он научился у итальянского тренера. В качестве усиления состава приходят игроки-ветераны: Каннаваро, Эмерсон, Ван Нистелрой, который становится новым напарником Рауля в нападении. Позже, в зимнее трансферное окно, прибудут Игуаин и Гаго.

На индивидуальном уровне он продолжает бить рекорды: он преодолел шестьсот официальных матчей за клуб, сравнялся с Хенто (605 матчей), который достиг этой отметки в 37 лет. Рауль также сравнялся с Сантильяной по голам в лиге (186), с той разницей, что ему было 29 лет, а Сантильяне 35. Результативность неплохая, но Ван Нистелрой становится лучший бомбардир чемпионата с 25 голами, чем затмевает успехи капитана. Капелло публично хвалит их коллективный вклад и профессионализм. Бесспорно, в основе в команде, но заканчивает выступления в сборной. Огромное разочарование.

Ситуация, которая заставляет его изменить празднование своих голов. Каждый гол — это оправдание, и Рауль отмечает их, указывая на свое имя на спине. По результатам камбэков команда восстанавливает позиции и в конечном итоге выигрывает чемпионат в матче против «Мальорки». «Реал Мадрид» и «Барселона» имеют по 76 очков, но «белые» становятся чемпионами из-за лучших результатов в личных встречах, благодаря тому что на Бернабеу они выиграли 2-0, а на Камп Ноу сыграли вничью 3-3. Рауль провел 35 матчей и забил семь голов. Вернулись к ритуалу: празднования на стадионе, автобус, фонтан Сибелес, на этот раз с подъемным краном, чтобы добраться до самого верха и не наступать на статую.

Титул не обеспечил Капелло работой на следующий сезон, которого заменил Шустер. У немца было много вопросов. «Я жду помощи от Рауля», - сказал он в день своей презентации, в то время как капитан продолжал «борьбу» с национальной командой. Он не смирился с тем, что его оставили не у дел. Наоборот. «Я хочу продолжать играть за «Мадрид» и сыграть на ЕВРО», - заявил он. Говорят, что он спит в комнате, превращенной в гипербарическую камеру (прим. метод насыщения пациента кислородом под высоким давлением в лечебных целях), и не обращает внимания на то, что его сосед по комнате вынужден с этим мириться.

«Реал Мадрид» с самого начала набрал ход. Во втором туре он поднялся на первое место, где и остался до конца сезона. Рауль показал свой лучший результат на старте чемпионата: восемь голов в 14 играх и в итоге забил больше голов, чем в двух предыдущих сезонах. «Я играю ближе к штрафной, и это логично, что я забиваю больше, у меня больше шансов». Всего 18 голов, тринадцать из них дома, три с пенальти и один со штрафного, что принесло команде десять очков. Только в четырех сезонах в лиге забил больше голов: 19 в 1995-1996, 21 в 1996-1997, 25 в 1998-1999 и 24 в 2000-2001. Он в пятый раз стал лучшим бомбардиром команды, это уже случалось в сезонах 1995-1996, 1998-1999, 1999-2000 и 2000-2001.

В матче против «Эспаньола» на Бернабеу, 8 марта 2008 года, он с пенальти забил свой 200-й гол в Ла-Лиге. Любопытно, что 100-й в Сарагосе тоже был с пенальти. Спустя несколько недель, 30 марта, в матче против «Севильи», забил 290-й гол за «Реал» и сравнялся с Сантильяной, став вторым лучшим бомбардиром в истории клуба сразу после Ди Стефано (307). Рауль также превзошел Сантильяну (643) по количеству матчей за клуб, и теперь впереди только Санчис (712).

Капелло сказал в интервью, что в предыдущем сезоне Рамон Кальдерон хотел продать Рауля, и испанский клуб единодушно и спонтанно отреагировал, поддержав игрока - продлил контракт на один год до сезона 2010-2011.

В Памплоне, в 35-м туре против «Осасуны» был завоеван титул за три тура до конца. «Мадрид» не выигрывал две лиги подряд с тех пор, как в период с 1986 по 1990 год они выиграли пять. Шесть титулов Ла-Лиги – рекорд среди действующих игроков в клубе, следом Гути с пятью трофеями. «Вильярреал» - вице-чемпион, на восемь очков позади, «Барселона» третья с 18 баллами отставания. Великолепный сезон не помогает Раулю, в конце концов, попасть на Чемпионат Европы. Луис Арагонес твердо придерживается своего решения.

Даже два титула подряд не дают клубу стабильности. Сезон 2008–2009 будет одним из самых неровных за последнее десятилетие, хотя индивидуально для Рауля он полон значимых моментов, потому что на статистическом уровне он бьет ряд рекордов. Сезон начинается с новых дискуссий о перспективах нападающего, потому что в первых шести турах он без результативных действий. «Видеть меня на скамейке запасных будете все чаще и чаще», - говорит он в интервью, но на самом деле он борется со сложившейся ситуацией, как и всегда.

11 ноября в матче Кубка Испании против «Реал Унион» Рауль забил свой 300-й гол за «Реал». 11 января 2009 года он отмечает еще один юбилей. Против «Мальорки» он провел 500-й матч в Примере и отметил это голом после паса пяткой Игуаина. В этих 500 матчах он в 471 был в основе, 29 раз выходил на замену. С момента своего дебюта в Сарагосе в октябре 1994 года он пропустил всего пятьдесят матчей чемпионата. Гол стал 305-м за клуб, всего два мяча отделяли его от рекорда Альфредо Ди Стефано.

Рауль отмечает гол в 500-м матче в Ла-Лиге

Против «Депортиво» был забит 306-й, 31 января. Против «Нумансии» 307-й, и, наконец, в Хихоне против «Спортинга», он оформил дубль, окончательно побив рекорд Дона Альфредо.

Очередная смена президента клуба. Возвращается Флорентино Перес, у которого нет конкурентов на выборах, с его руки приходит новый тренер - Мануэль Пеллегрини и полдюжины игроков высочайшего уровня: Криштиану Роналду и Кака в качестве олицетворения нового проекта, к которым также присоединились Хаби Алонсо, Бензема, Альбиоль, Гарай, Гранеро...

Чемпионат практически с самого начала является полем битвы между «Реалом» и «Барселоной». Никогда в истории Ла-Лиги чемпион не набирал столько очков, как и вице-чемпион. Абсолютная гегемония.

«Реал Мадрид» отлично стартовал и лидировал несколько туров, но хорошая игра «Барсы» вывела их вперед. С 18 по 21 тур подопечные Пеллегрини опередили «Барселону» на пять очков, но каталонцы смогли нивелировать это и вернулись в лидеры с 25 по 30 тур.

Рауль начинает сезон, играя регулярно, несмотря на то что в команду пришли вышеупомянутые нападающие, которые стали его прямыми конкурентами. По ходу чемпионата они вытесняют капитана из основы. Ему приходится довольствоваться выходами на замену и во многих случаях использовать последние минуты в качестве шанса перевернуть игру. В финальном завершении атак ему не всегда везет, и голы даются с трудом.

Беда заключалась в том, что он получил серьезную травму настолько, что досрочно завершил сезон. Он отмечал победы с должной страстью. Он хорошо знал, насколько он важен для своей команды и что это может быть его последний сезон.

В сезоне 2009-2010 Рауль провел 39 игр и забил 7 голов (5 в Ла-Лиге и 2 в Лиге Чемпионов). В чемпионате 30 матчей, в восьми из которых вышел в стартовом составе и 22 раза выходил на замену. 7 матчей отыграл в Лиге Чемпионов и два в кубке.

По ходу сезона он бьет несколько рекордов: стал вторым игроком с наибольшим количеством игр в Примере (550), уступая Субисаррете (622) и опережая Эйсебио (543), Буйо (542) и Санчиса (523). 228 голов в лиге позволили ему превзойти Ди Стефано (227) и Сезара (226). Сарра и Уго Санчес остались на вершине.

На трибунах Рауль страдает как никогда за последнее время. Он отчаивается, потому что не может помочь команде, даже выйдя на замену. После победы «Барселоны» на Бернабеу мадридцам, чтобы стать чемпионами, нужно ждать осечки каталонцев. Ничья «Барсы» с «Эспаньолом» сокращает отставание всего до одного балла.

Дальше обе команды не теряют очков. Предпоследний тур. Подопечные Гвардиолы в гостях у «Севильи». Все надежды «Реала» на осечку «Барселоны», которая не случилась. «Барса» побеждает в Севилье и готовится к последнему матчу на Камп Ноу против «Вальядолида». В нем также не теряет очки, побеждая со счетом 4-0. «Реал Мадрид» остается вторым с наибольшим количеством очков в истории Ла-Лиги (96) и 102 голами. Рауль в Малаге вместе с остальными его товарищами по команде, несмотря на травму, заставившую его опираться на костыли, так и остался с мечтами завоевать свой седьмой титул Ла-Лиги.

Подписывайтесь на нашу группу. Там новый перевод.