3 мин.

Лучший 2 номер драфта: Билл Расселл

По традиции, подведем промежуточные итоги голосования. Очередным победителем  и лучшим седьмым номером драфта стал Джон Хавличек.

В отличие от дня вчерашнего, когда исход голосования был предопределен заранее, сегодня список кандидатов более ровный. Под 2 номером выбирали, как правило, только великих игроков ( хотя не обходилось, конечно, и без Дарко Миличича со Стромайлом Свифтом), двенадцать из которых уже стали членами Зала Славы, и еще трое наверняка туда попадут. Выбрать очередную пятерку было очень нелегко, и в итоге, скрепя сердце, пришлось оставить за ее бортом таких игроков, как Гэри Пэйтон, Рик Бэрри и Боб МакАду. Впрочем, за них, так же как и за Кевина Дюранта со Стивом Фрэнсисом, вы можете голосовать без тени сомнения. 

А победил Билл Расселл [1956]. Как мы видим, старые соперники встретились вновь. Одиннадцать чемпионских титулов за тринадцать сезонов – какие еще нужны аргументы в пользу этого человека, давно уже ставшего легендой?

 

После долгих раздумий остальные кандидаты были отобраны следующие:

Джейсон Кидд [1994]. До прошлого года у него было все, кроме чемпионства. Сейчас у него есть все, но он не собирается останавливаться. Целая эпоха в НБА, второе место по количеству результативных передач за карьеру – хочется, чтобы он играл вечно.

 

Боб Петтит [1954]. Легенда команды с таким странным для нынешних времен названием “Сент-Луис Хоукс”. Первый MVP в истории НБА, первый, кто смог остановить “Бостон Селтикс” Реда Ауэрбаха и Билла Расселла в 1958 году. Пусть это был лишь один из четырех финалов между “Сент-Луисом” и “Бостоном”, закончившийся победой Хоукс, это достижение все равно можно и нужно возвести в ранг подвига.

 

Айзея Томас [1981]. Гениальный разыгрывающий, лидер того “Детройта” Чака Дейли, который мы никогда не забудем. Что бы он ни делал по окончании карьеры, как бы он ни проваливался в качестве тренера и генерального менеджера, ничто не способно вычеркнуть из памяти его игру и те два чемпионских титула.

 

Джерри Уэст [1960]. Человек с эмблемы НБА, единственный обладатель MVP Финальной серии, не ставший чемпионом, “Мистер Клатч”. Как и все члены этой пятерки, он все-таки выиграл свой перстень, пусть и под занавес карьеры.

 

Алонзо Моурнинг [1992].

 

Список всех игроков, выбранных вторыми

Голосование продолжается: 3НО4 56