3 мин.

Несколько мыслей по матчу французов с англичанами

Главный козырь остался в рукаве…

Медленный вчера матч мы наблюдали. Команды вели себя пассивно как в атаке, так и в обороне, об активном прессинге также пришлось забыть. А ведь главный козырь французской команды и заключается именно в прекрасной игре на скорости. Рибери, Насри, Кабайе, Дебюши, Эвра и многие, так и не успевшие проявить себя на поле или просто не вышедшие на него, это те футболисты, от которых все по праву ожидают стремительных контратак и выпадов, в идеале - с подыгрышем (и замыканием) умницы Бензема. В матче с англичанами не дождались. Показателен момент: Кабайе ошибается и дарит мяч соперникам, тут же остервенело бежит исправляться, однако резко воротит обратно, чуть зайдя за центральную линию. И еще один: во втором тайме болельщики в очередной раз начинают недовольно свистеть, а уже через несколько моментов начинают одобрительно горланить – Рибери в лучших традициях ворвался в штрафную соперника и нанес удар, пусть и не ставший проблемой для Харта.   

 

еще один уже приносит результат.

Многие опасные ситуации возникли после (пере)(с)мещений Рибери и прежде всего Насри. Короче, полная вольница в этом плане у них была. Первый удар французов нанес Насри из-за пределов штрафной после перепасовочки с партнерами на левом фланге. Гол – копирка предыдущего момента, только удар у Самира оказался точнее. Рибери на правом фланге выдал проникающую передачу в штрафную на разогнавшегося Дебюши, однако Матье с острого угла Харта пробить не смог.

 

Парадоксальные ошибки.

Парадоксальность в том, что их ждали, только представляли их себе совсем по-другому.

Во-первых, центр обороны. Большинство, включая и Лорана Блана и самих игроков, перед турниром отмечали две вещи: во-первых, Реми и Мексес не отличаются скоростью и, во-вторых, Филипп часто делает глупые ошибки, причину которым, видимо, – больше ну просто нечем их объяснить – потерей моментами концентрации.  Демонстрировать первое вчерашняя игра не располагала, а второго – спасибо, Филипп, - удалось избежать. Как ни странно, все грубые ляпы французов в обороне были позиционные. Странно, потому что Рами такой же умничка, как и Бензема, только в роли первого защитника, отвечающего за слаженные действия оборонительных линий атаки. Ярким примером стал момент, когда Милнер не смог попасть в пустые ворота, после того как получил передачу от Янга и пробросил мяч мимо вышедшего навстречу Льориса: три француза так и не смогли разобраться, действовать ли им по игроку или выполнять искусственный оффсайд.

Во-вторых, Алу Диарра. Проблемы в центральной линии после травмы «бульдога» Яна М’Вила и Абу Диаби стали еще очевиднее. Только единственная и ставшая в итоге роковой ошибка Диарра, который, кстати, со своими функциями в основном прекрасно справился, стала не по возрасту детской: Лескотта полузащитник при подаче штрафного держал спиной. Именно на 30-летнем хавбеке, который дебютировал в национальной команде в 2004 году и поучаствовал в двух чемпионатах мира (против ЮАР в 2010 году даже вывел команду с капитанской повязкой), лежит роль так называемого опытного «дядьки».  По ходу квалификации и перед самим турниром Блан повторял: Диарра важен для команды не только как опытный и мастеровитый футболист, но и как опытный и хороший человек. Компенсировать свое «затмение» Диарра мог чуть позже – жаль, оба удара головой хавбека так и не достигли цели.

 

Блан, похоже, растерялся.

Блан по ходу, осмелюсь утверждать, матча поступил несообразно задачам команды и происходящему на поле. Точнее не поступил, или прозевал момент. Встреча с самого начала приняла тягучий характер, треть второго тайма ситуацию не изменила, матч полз к ничьей.  В такой момент, кажется, и стоит попробовать перевернуть игру, предпринять какой-то неожиданный ход. Блан был похож на прохожего созерцателя.

Тренер шаг предпринял, выпустил Мартена и Бен Арфа, однако семи минут футболистам, чтобы проявить себя, не хватило. Шаг этот показался скорее ответом на двойную замену Роя Ходжсона несколькими минутами ранее.

Не будем забывать – этот турнир первый для 46-летнего Блана во главе национальной сборной в финальных стадиях крупных международных турниров.

По-другому  действия тренера объяснить нельзя: играть на ничью Блан не будет – коллектив и команда в нынешней сборной подобрались для куда более высоких целей, чем ничья, пусть с историческими и актуальными главными конкурентами из Англии, пусть в первом матче турнира, когда еще «не все решено».

 

Бензема и Кабайе, в следующем матче, надеюсь, будут точнее.

Ни тот, ни другой не стеснялись бить. Харт был надежен.

 

Глупо получится, если следующие матчи покажут, что у команды «банальная» проблема с физикой.