14 мин.

Immigrant Song. Латиноамериканцы, сыгравшие на чемпионатах Европы. Часть 1

Основными критериями для попадания игроков в данный список является выступление футболиста за клуб (на юношеском или молодежном уровне) в стране, происхождение которой он имеет, а также хотя бы один сыгранный матч на Чемпионате Европы.

Деку

Страна происхождения: Бразилия

Сборная: Португалия

Турнир: ЧЕ 2004, ЧЕ 2008

Андерсон Луиз Де Соуза родился в городе Сан-Бернарду-ду-Кампу штат Сан-Паулу, футбольное образование получал в клубах "Гуарани", "Жувентус", "Насьонал" и "Коринтианс". Именно в составе последнего Деку дебютировал в Бразильской Серии А, но проведя всего 2 матча отправился за океан по примеру многих бразильских футболистов.  Деку не смог закрепится в составе "Бенфики" и уехал в аренду в клуб второй лиги "Алверка", затем была новая аренда в "Салгейруш" и переход в "Порту" на постоянной основе.  Дальнейшая клубная карьера Деку известна всем: чемпионства в Португалии, Испании, Англии и Бразилии, более 10 национальных национальных кубков, Кубок УЕФА и две победы в Лиге Чемпионов.

В 2002 Деку стал гражданином Португалии, а уже в следующем году дебютировал в товарищеском матче против родной Бразилии на домашнем стадионе "Порту" -  "Даш Анташ".  Деку начал матч в запасе и вышел на 62 минуте при счете 1:0  (отличился Педру Паулета) через 3 минуты  Роналдиньо сравнял счет с пенальти , а на 82-й Деку точно пробил в угол Маркосу со штрафного - 2:1 и Португалия впервые обыгрывает "Селесао". Дальше был домашний Чемпионат Европы на котором Деку сыграл во всех 6 матчах, отметился двумя голевыми передачами(в матче группового этапа с Россией и в полуфинале с Голландией), но Португалия не сумела в финале обыграть Грецию, проиграв 1:0, а Деку дважды в этом году стал вторым, уступив "Золотой Мяч" Андрею Шевченко. Через 4 года Деку снова сыграл за Португалию на Чемпионате Европы (между двумя евро был ЧМ, на котором португальцы с Деку заняли 4-е место), но результаты сборной в этот раз были куда скромнее. На групповом этапе Португалия обыграла Турцию 2:0 и Чехию 3:1. В матче с чехами Деку забил уже на 8-й минуте, через 9 минут счет сравнял Либор Сьенко, во втором тайме Роналду с передачи все того же Деку вывел португальцев вперед,, а в самой концовке Куарежма установил окончательный счет - 3:1. В следующем матче со сборной Швейцарии Деку остался в запасе, португальцы уступили 0:2, но две победы позволили выйти в плей-офф с первого места. Сборная Португалии была явным фаворитом перед матчем с немцами, однако Бастиан Швайнштайгер забив гол и оформив два ассиста отправил португальцев домой.  На ЧМ 2010 Деку провел всего один матч (0:0 со сборной Кот-д-Ивуара), а португальцы вылетели в 1/8 от сборной Испании. После ЧМ Деку завершил карьеру в сборной, так и не сумев выиграть ни одного трофея.

Давид Трезеге

Страна происхождения: Аргентина

Сборная: Франция

Турнир: ЧЕ 2000 и ЧЕ 2004

Давид Трезеге родился во французском городе Руан, где на протяжении 2-х лет за местную команду выступал его отец  - аргентинский футболист  Хорхе Трезеге. В конце 70-х Хорхе с семьей вернулся на родину и поиграв за несколько аргентинских команд завершил карьеру в 1984 г. Маленький Давид начал играть в футзал за команду "Колехиалес", а затем попал в систему футбольного клуба "Платенсе" и в возрасте 16 лет дебютировал в высшей лиге Аргентины. Так и не став основным игроком Трезеге по примеру своего отца отправился во Францию. В "Монако" сначала пришлось немного поиграть за молодежку, а затем, на тот момент аргентинец образовал связку с еще одной молодой звездой - Тьерри Анри. Пути Анри и Трезеге на уровне клубов разойдутся, но в сборной они продолжат вместе выступать на протяжении 10 лет.

Отец Трезеге имел французское происхождение поэтому Давид решил играть за юношескую сборную Франции, с которой стал победителем на молодежном Евро 96. Поиграв еще год за французскую молодежку Трезеге был вызван в основную сборную, дебютировал в товарищеском матче с Испанией, а затем попал в заявку на домашний ЧМ, на котором стал чемпионом мира. Сезон 99/00 выдался очень удачным для Трезеге, "Монако" выиграл чемпионат, а Давид с 22 мячами стал вторым бомбардиром, уступив всего 1 мяч Сонни Андерсону из "Лиона". На Чемпионате Европы 2000 Трезеге впервые вышел только в 3-м матче, забил 1 гол, но этого не хватило для победы и Франция уступила Голландии 2:3. В 1/4 Трезеге не сыграл, а в полуфинале вышел лишь на 15 минут, но это не помешало французам выйти в финал, где их ждала сборная Италии. Счет в финале открыли итальянцы, Дельвеккио на 55 минуте отличился с передачи Пессото. Трезеге появился на 76-й минуте уже в качестве игрока итальянского "Ювентуса". Матч подходил к концу, итальянцы готовились праздновать,  на последней компенсированной минуте матча, Бартез сильно вынес вперед, Трезеге сбросил головой на Вильтора и тот поразил ворота Франческо Тольдо. В конце первого овертайма Пирес обыграл на левом фланге Альбертини и Каннаваро, откатил на Трезеге и нападающий в касание пробил в "девятку" ворот итальянцев. "Золотой гол" Трезеге сделал французов чемпионами Европы и разочаровал страну, которая станет для него домом на ближайшие 10 лет. Следующий международный турнир стал полным провалом для Франции (1 очко, последнее место в группе, 0 забитых голов на ЧМ 2002).  На Евро 2004 Франция без проблем вышла из группы с первого места, обыграв Англию и Швейцарию, а гол Трезеге принес ничью в матче со сборной Хорватии. В четвертьфинале французы споткнулись о будущих чемпионов - сборную Греции и отправились домой. Давид Трезеге больше не играл за сборную Франции на Чемпионате Европы (к слову был еще драматичный ЧМ 2006). Перед Евро 2008 француз провел отличный сезон в Серии А, забив 20 мячей, но поругался с Раймоном Доменеком и не поехал в Австрию и Швейцарию, завершив карьеру в сборной.

Йохан Фонлантен

Страна происхождения: Колумбия

Сборная: Швейцария

Турнир: ЧЕ 2004, ЧЕ 2008

Йохан Бенавидес родился и провел детство в небольшой колумбийской деревне Парке недалеко от города Санта-Марта.  С малого возраста Йохан полюбил футбол и начал заниматься в местной команде. Когда мальчику было 5 лет его мать познакомилась со швейцарцем Роджером Фонлантеном и уехала с ним в Европу. Йохан с братьями и сестрами остался в Колумбии, где продолжал учиться в школе и играть в футбол. Спустя 7 лет в 1998 г. дети переехали вслед за матерью в Швейцарию, а Йохан взял фамилию отчима. Фонлантен признавался, что поначалу ему было тяжело освоиться в новой стране, из-за незнания немецкого языка его даже понизили на два класса в школе, но благодаря игре в футбол ему удалось найти друзей и начать выступать за небольшую команду "Фламатт". Вскоре на Йохана обратили внимание тренеры "Янг Бойз" и спустя всего год после переезда он стал выступать юношескую команду одного из самых популярных клубов страны, а уже в 16 лет дебютировал в высшей лиге Швейцарии и начал вызываться в юношескую сборную . Дальше был переезд в Голландию, аренда в Италию, успешные выступления за "Ред Булл" Зальцбург и "Цюрих". Получив серьезную травму колена Фонлантен ненадолго вернулся в Колумбию, провел 3 матча за команду "Итагуи" и завершил карьеру футболиста.  Спустя год Йохан вернулся в футбол, поиграл несколько лет в швейцарских командах и окончательно закончил с футболом в 2018.

6 июня 2004 г. Йохан Фонлантен дебютировал за сборную Швейцарии, сыграв 9 минут в матче с Лихтенштейном и  попал в окончательную заявку на Чемпионат Европы 2004. Первый матч на Евро Йохан провел в запасе (0:0 с Хорватией), вышел на 7 минут в проигранном 0:3 матче со сборной Англии. В матче со сборной Франции Йохан появился на поле в основном составе. Зинедин Зидан открыл счет уже к 20-й минуте, а спустя 6 минут Фонлантен его сравнял, став тем самым самым молодым автором гола в истории Чемпионатов Европы (18 лет и 137 дней), побив рекорд Уэйна Руни, установленный всего за 4 дней до этого. Гол Фонлантена не помог швейцарской сборной, дубль Анри позволил Франции выйти из группы, а сборная Швейцарии отправилась домой. Фонлантен не попал в заявку сборной Швейцарии на ЧМ 2006, но зато вошел в список игроков, вызванных на домашний чемпионат Европы. В первых двух проигранных матчах Фонлантен выходил только на замену. В победном матче с Португалией провел на поле 60 минут, результативными действиями не отметился, а сборная Швейцарии не сумела выйти из группы. Через полтора года Фонлантен сыграл свой последний матч за сборную в квалификации ЧМ с Лихтенштейном, на тот момент ему было всего 23 года.

Кевин Кураньи

Страна происхождения: Панама

Сборная: Германия

Отец Кевина немец, а мать родом из Панами. Кураньи родился в Рио, футболом начал заниматься в команде "Серрано Петрополис", затем на 3 года уехал с родителями в Панаму, играл в местных клубах, на год вернулся в родную команду и в 15 лет переехал в Германию, где начал заниматься в академии "Штутгарта". Дебютировал в Бундеслиге в 19 лет, а уже в следующем сезоне стал твердым игроком основы и забил 15 мячей.  Проведя еще пару лет в составе "Штутгарта" Кураньи не дождался чемпионства и перешел в"Шальке". На протяжении 5 лет Кевин Кураньи ни разу не забивал менее 10 мячей за сезон, а ближе к 30 годам решил поиграть в РПЛ и стал легендой московского "Динамо".

За сборную Германии Кураньи дебютировал в марте 2003 года, выйдя на замену в матче с Литвой, в октябре того же года забил свой первый гол и оформил голевую передачу в матче с Исландией.24 мая 2004 года Руди Феллер включал Кураньи в состав сборной на Евро 2004. Сборная Германии провалилась, не сумев выйти из группы, а Кураньи все матчи провел в основном составе, но голов не забил. Юрген Клинсманн не включил Кураньи в состав на домашний Чемпионат Мира. Пришедший на смену Клинсманну Йоахим Лев вызывал нападающего на матчи отбора, а затем включил в состав сборной Германии на Евро 2008. В Австрии и Швейцарии Кураньи выходил на замену только в трех матчах из шести, суммарно проведя на поле всего 42 минуты. После Евро у Кураньи случился конфликт с Лёвом и сыграв в сентябре 2008 в матче отбора к ЧМ 2010 со сборной Лихтенштейна немецко-панамский нападающий больше не вызывался в сборную.

Мехмет Аурелио

Сборная: Турция

Турниры: ЧЕ 2008

Воспитанник "Фламенго" Ма́рко Ауре́лио Бри́то дус Празе́рис родился в Рио, дебютировал в бразильской серии А в 18 лет. Проведя 6 сезонов и выиграв 6 трофеев в Бразилии, Марко отправился в Турцию.

Успешно выступая за "Трабзонспор" и "Фенербахче" Аурелио получил турецкое гражданство, имя Мехмет и в 2006 году был впервые вызван в сборную Турции на товарищеский матч со сборной Лихтенштейна, а после включен Фатихом Теримом в состав сборной на Чемпионат Европы 2008. В Австрии и Швейцарии Мехмет Аурелио полностью отыграл все матчи группового этапа, но из-за перебора карточек, полученных в матчах со сборными Чехии и Швейцарии пропустил четвертьфинальный матч со сборной Хорватии, в котором турки победили по пенальти. Аурелио отбыл дисквалификацию и вышел в основе в полуфинале с Германией. Угур Борал открыл счет на 22-й минуте, Шванштайгер сравнял уже через 4 минуты. На 79-й Клозе вывел немцев вперед, а на 86-й Семих Шентюрк сравнял счет. Казалось, что матч перейдет в дополнительное время, но на последней минуте основного времени Филипп Лам отправил сборную Германии в финал. Мехмет Аурелио еще 3 года выступал за сборную, но на крупных международных турнирах больше не сыграл.

Пепе

Турнир: ЧЕ 2008, ЧЕ 2012, ЧЕ 2016

Кеплер Лаверан Лима Феррейра начинал футбольную карьеру в клубе "Коринтианс" Алагона и по примеру своего соотечественника Деку в раннем возрасте отправился в Португалию. Отыграв один сезон за резервную команду "Маритиму" молодой защитник приглянулся тогдашнему тренеру львов - Анатолию Бышовцу. Успешная игра Пепе позволила перейти ему в "Порту", а спустя 3 года футболист отправился в мадридский "Реал", где за 10 лет стал настоящей легендой клуба. После Мадрида Пепе поиграл немного в Турции, а в 2019 году защитник вернулся заканчивать карьеру в "Порту".

Получив португальское гражданство бразилец был вызван на ноябрьские матчи квалификации Евро 2008. Дебютировал в матче со сборной Финляндии, отыграв 90 минут. В матче группового этапа Чемпионата Европы 2008 против сборной Турции Пепе сначала отправил мяч в сетку после подачи Симао, но боковой судья поднял флажок и гол не был засчитан. На 61-й минуте матча Пепе пошел вперед, сыграл в "стенку" с Нуну Гомешем и забил свой первый гол в составе сборной. На Евро Пепе отыграл все матчи целиком, в том числе проигранный сборной Германии четвертьфинальный матч имени Бастиана Швайнштайгера. На ЧМ 2010 сборная Португалии с Пепе вылетела в первом же раунде плей-офф, но зато сумела завоевать бронзу на ЧЕ 2012. Пепе отметился забитым голом в матче группового этапа с Данией и в очередной раз полностью отыграл все матчи, но Португалия в полуфинале уступила сборной Испании по пенальти. ЧМ в Бразилии оказался неудачным для Португалии, команда не сумела выйти из группы, пропустив в плей-офф сборную США. На победном Чемпионате Европы 2016 33-х летний ветеран отыграл 510 минут, пропустив из-за травмы только матч 1/2 финала со сборной Уэльса, а также был признан лучшим игроком финала. В 2020 году Пепе продолжает выступать за сборную Португалии является рекордсменом среди южноамериканских игроков, проведя 108 матчей за европейскую футбольную сборную.

Рожер Герейро

Страна происхождения: Бразилия

Сборная: Польша

Турнир: ЧЕ 2008

Уроженец Сан-Паулу Рожер Герейро начал профессиональную карьеру в клубе "Сан-Каэтано", поиграв в Бразилии за "Коринтианс" и "Фламенго" полузащитник решил попробовать силы в Испании и перешел на правах аренды в "Сельту" из Виго. Герейро провел 13 матчей в Сегунде, команда сумела выйти в примеру, но отказалась выкупать бразильского игрока. Вернувшись на родину, полузащитник отыграл сезон за "Жувентуде" и во второй раз отправился покорять Европу, на этот раз в чемпионат попроще.

В Польше Герейру стал лидером "Легии" и чемпионом страны, а в апреле 2008 получил польское гражданство, дебютировал в матче со сборной Албании и попал в состав команды на Чемпионат Европы 2008 года. На ЧЕ 2008 Герейру отыграл тайм с немцами (Польша уступила 0:2), в матче со сборной Австрии бразильский футболист замкнул передачу Марека Сагановского и забил первый гол в истории сборной Польши на чемпионатах Европы (В 2020 году при наличии Левандовского, Милика и Пёнтека трудно поверить, что первый гол в составе сборной на Евро забил бразильский футболист). Сборная Польши проиграла хорватам в последнем матче группового этапа, заняла последнее место и не смогла выйти в плей-офф. Рожер Герейру еще несколько лет поиграл за сборную, но остался вне заявки на домашний для поляков Чемпионат Европы.