4 мин.

Привет, дэдлайн 2022!

В последние пару дней в голове крутится несколько идей обменов, спровоцированных последними новостями и инсайдами из стана команд. На правах бреда.

Бахнувший обмен между Клипперс и Портлендом произвёл очень странное впечатление наверное на всех. Почувствовалась какая-то недосказанность в действиях менеджмента Блейзерс. Почти все сошлись во мнении, что это только начало и далее нам стоит ждать новостей о судьбе Дэмиана Лилларда. Ввиду неуравновешенности контрактов в лиге я не вижу возможности адекватного обмена Дейма до лета. А вот летом предлагаю, как мне кажется, очень адекватный обмен Зака Лавина на Лилларда. Что это даст обеим сторонам?

Лиллард и Лавин

Дейм соединится с Дерозаном в отлично подготовленной к его приходу команде и получит возможность не потратить свой прайм зазря. Зак получит свой макс и поедет солировать на правах первой звезды в Портленд, который обменяет старую звезду на более молодую. И Дейм, и Зак будут отлично сочетаться со своими новыми партнёрами: Дейм получит мяч в руки и продолжит много бросать из-за дуги, Зак так же будет праймари боллхэндлером рядом с универсальным СиДжеем. Не вижу пока за счёт чего Чикаго может выиграть свою конференцию. И, уверен, они упрутся в 1 или 2 раунд из-за слабой скамейки. И тогда откроется окно для этого обмена, который будет выгоден обеим сторонам. Вучевич не молодеет, Демар тоже. Дейм - это тот, ради кого стоит менять Лавина. Для Портленда же это кажется самой достойной из возможных компенсаций на рынке.

Якобы возобновившиеся переговоры об обмене Бена Симмонса на Джеймса Хардена могут наконец-то оправдать столь затянувшуюся сагу с обменом австралийца. На данный момент мне не кажется такой обмен невозможным. Бен может играть тройку, может вести розыгрыш и абсолютно точно поможет Бруклину в защите. У нас в головах Бен всё ещё прошлого года, но по сообщениям он много работал над своей бросковой техникой. Мы не должны игнорировать это. Оцениваю этот трэйд как вполне вероятный.

Симмонс и Харден

А дальше, господа, у меня вопрос: а для чего в принципе Бруклину нужен Кайри Ирвинг? И тут я готов предложить ещё один обмен с участием Бруклина: Ирвинг и Клэкстон на Руди Гобера из Юты. В мормонском королевстве опять начались трения между франчайз игроком Донованом Митчеллом и французским гигантом на 5 летнем контракте. Клэкстон вполне может вырасти в отличного центрового, подходящего под систему тренера Снайдера. А Кайри Ирвинг скорее всего поедет куда-то дальше за двух ролевиков и пики. Не забудем о травме Джо Инглса, который на протяжении многих сезонов был важной частью механизма Юты на обеих сторонах площадки. Так что расцениваю такой обмен как вероятный, но зависящий от третьей стороны принять Ирвинга. А значит сложно осуществимый.

Гобер и Кайри

Так же применительно к персоне Руди Гобера не могу не вспомнить огромное желание Голден Стэйт выменять Майлза Тёрнера у Индианы. Этому мешает неадекватность компенсации со стороны ГСВ: Луни ограниченнный центровой, а Уайзман всё ещё не сделал свой второй шаг в лиге. Я не вижу мотивации у Индианы менять по сути лучшего из доступных к обмену центровых в лиге за такой пакет. И тут Голден Стэйт могут решиться на отчаянный шаг: попробовать обменять Руди Гобера. В обратном направлении им придётся паковать Эндрю Уиггинса и всё того же Уайзмэна. Только такая компенсация выглядит адекватной с моей колокольни. Как тут не вспомнить про тикающие часики сплэш бразерс и травму Дрэймонда Грина. А Руди сможет навесить амбарный замок над кольцом ГСВ. Защитный потенциал пятёрки с Грином и Гобером просто потрясает. Добавим к нему лучшую современную пару бэккорт-шутеров и молодого падавана Пула, и ГСВ не выглядят проигравшими в этом обмене от слова совсем. Для Юты принять Уиггинса и Уайзмена может перевесить сложности с согласованием дальнейшей перепродажи Кайри третьей стороне. А бэккорт Конли-Митчелл-Уиггинс так вообще выглядит как новое дыхание для Юты, потерявшей Джо Инглса.

картинка двухлетней давности

Оставляйте ваши комментарии к данным размышлизмам. И не забывайте, что этот блог - просто помойка мыслей, не претендующая на объективность и достоверность. Just for fun.