14 мин.

Александр Медведев: «Мы столкнулись с обструкционистской позицией ряда европейских федераций»

Очередным гостем «Радио Зенит» стал президент КХЛ и СКА. Александр Медведев подвел итоги выступления питерского клуба в ушедшем сезоне, выразил надежду на переход Ильи Ковальчука, рассказал о новом тренерском штабе и последних изменениях в составе, оценил динамику развития Континентальной лиги и проанонсировал встречу СКА с «Каролиной».

– Какие у вас остались впечатления от хоккейного сезона?

– Это вопрос из серии «не сыпь мне соль на рану». Кроме эмоциональной реакции нужно при любом исходе проводить анализ, чтобы было видно, куда двигаться дальше. Нельзя не отметить, что СКА в регулярном сезоне продемонстрировал очень хорошую, интересную, мощную игру. Не случайно команда выиграла Западную конференцию, стала второй после Уфы по набранным очкам в целом. Все, конечно, очень надеялись, что мы пройдем далеко, но второй год подряд команда вылетела из плей-офф в первом же раунде и потребовался серьезный анализ причин. Главный вывод – СКА оказался ни морально, ни физически не готов к тому противостоянию, с которым он столкнулся в плей-офф. У нас оказался «неплейоффовский» уровень игры. А рижане просто были лучше подготовлены, они показывали хорошую, даже немного странную игру. В нескольких матчах, проигрывая 0:3, 0:4, они не только сравнивали счет, но даже побеждали. Это должно было навести тренерский штаб на размышления, потому что такие вещи в хоккее случайно не происходят. Конечно же, с психологической точки зрения, нельзя было допускать того, что произошло в матче с «Автомобилистом». Хоккейные боги очень суровы и не прощают такого. Я уже обращал внимание на то, что в этом матче хоккеисты СКА не применили ни одного силового приема. Можно долго говорить о том, что береглись перед плей-офф, чтобы быть добренькими и здоровенькими, но когда уже нужно было себя показать, игроков, что называется, затрясло. К тому же, в команде оказалось лишь одно звено, способное решать судьбу матча. По статистике даже в серии с рижским «Динамо» оно оказалось лучшим. В итоге, после того, как Барри Смит подал заявление об отставке, оно было принято.

– (вопрос слушателя) Действительно ли Смит во всем виноват?

– Нет, конечно. Проще всего было бы обвинить тренерский штаб. Никто не отменял старое правило: выигрывает команда, проигрывает тренер. Но команда – это не только тренеры и игроки. Это и менеджмент, и обслуживающий, административный персонал. Хочу, кстати, отметить, что в СКА была выстроена довольно четкая схема взаимодействия, где каждый знает свой маневр. Считаю, что нам удалось создать одну семью СКА, в которой все работали на благо команды. И мы будем стремиться это сохранить, поэтому сейчас совет директоров очень серьезно думает, как нам всем жить дальше. Когда на матчи приходит более 9 тысяч человек в среднем – а этого никогда в Петербурге не было – нельзя допустить, чтобы на несколько лет уровень хоккея снизился. Поэтому было решено сохранить костяк команды, создать два, а то и три мощных звена. Также мы хотим немного омолодить команду, потому что свежие ноги оказались востребованы, поэтому наши новички – самого боевого возраста.

– (вопрос слушателя) Волнует судьба Дарюса Каспарайтиса. Правда ли, что он войдет в тренерский штаб СКА? И второй вопрос: появится ли в нашей команде Сикора?

– У меня для вас хорошая новость. Дарюс вошел в наш тренерский штаб. Помимо него работать с командой будут Айван Занатта, Вацлав Сикора, Владимир Юрзинов-младший. А также не будем забывать, что Владимир Владимирович Юрзинов является наставником СКА, поскольку обладает уникальными хоккейными знаниями. Сергей Черкас будет тренером вратарей СКА, СКА-1946 и ВМФ. Мы будем применять такой подход к организации тренировочного процесса для всех команд, входящих в систему СКА. Естественно, тренеры СКА будут, в первую очередь, отвечать за главную команду. Но мы ожидаем их тесного взаимодействия с тренерами команд СКА-1946 и ВМФ.

– У нас есть редкий случай – проверить все трансферные слухи разом. Как обстоят дела с Ковальчуком?

– Не хотелось бы сглазить. Мы находимся с Юрием Николаевым, агентом Ковальчука, в постоянном контакте. Мы сделали Илье предложение. Оно соответствует его уровню как профессионального хоккеиста. Плюс, известно, что в России есть определенные налоговые преимущества. Средняя ставка обложения личных доходов в США составляет около сорока процентов, плюс деньги удерживаются в НХЛ, и не все они возвращаются. Кроме того, индивидуальных бонусов в НХЛ практически нет, в КХЛ, напротив, будет очень хорошая система командных бонусов. Я знаю, что Илье очень нравится Петербург, надеемся, что наш город понравится и его семье. У Ильи трое детей, но у нас уже есть многодетные отцы в команде, и, насколько я знаю, ни у кого не было бытовых проблем. Я надеюсь, что Ковальчук все же примет наше предложение. Подчеркну, что речь идет о контракте до олимпийского сезона. В самое ближайшее время планирую встретиться с Ковальчуком и обсудить с ним наше предложение.

– Вы вспомнили матч с «Автомобилистом». Я был на этой игре с шестилетним сыном и после финального свистка потратил минут 15 на то, чтобы объяснить ему, как такое возможно. Не было ли, на ваш взгляд, проблемы в том, что в СКА была слишком демократичная атмосфера? Может быть, нужно было дать хоккеистам «волшебный пендель»? И может ли его дать Занатта?

– Легко сказать: давайте будем уверены в том, что у нас все профессионалы, никого не нужно подгонять, и все сами знают, что и как нужно делать. Но, к сожалению, мы уже столкнулись с тем, что такой подход не приводит к успеху – как в СКА, так и в сборной. Видимо, тренеры все же понадеялись, что с такими игроками можно побеждать при помощи общих установок.

– То есть, думали, что достаточно просто выпустить их на лед.

– Что можно не работать так, как те же канадцы, которые разбирали по косточкам не только игру нашей команды, но и каждого игрока в отдельности. Возвращаясь к СКА, могу сказать, что скамейка у нас «не жила». То же самое можно, кстати, применить и к Ванкуверу, и к Чехии. Есть мнение, что раз мы не в цирке, не нужно прыгать на скамейке, говорить, что все эмоции в раздевалке. Я считаю, что это неправильно, потому что одна из важнейших вещей в хоккее – это обстановка на скамейке. И наши великие тренеры – Тихонов, Тарасов, Моисеев – могли переломить ход неудачно складывающегося матча своей работой не только перед матчам и в перерывах, но и непосредственно во время игры. Конечно, каждый тренер имеет право проводить свою линию, но мне кажется, что Занатта очень хорошо взаимодействует с коллективом. У нас будет уникальное сочетание интеллекта, психологии и знаний, потому что все наши тренеры способны дать игрокам очень много. Дарюс Каспарайтис, конечно, только начинает, но я рассчитываю, что он, зная английский язык, будет помогать ломать языковой барьер, в том числе. У нас нет стены между легионерами и нашими ребятами, но определенная клановость присутствовала. Вот теперь нам нужно создать единый коллектив, в котором не важно, кто из какой страны. Также на наше поражение повлияло то, что в двух домашних матчах был полупустой стадион. Ребята были немного озадачены, они уже привыкли к полным трибунам.

– Тем не менее, нужно отдать должное, весь сезон в «Ледовом» была потрясающая атмосфера.

– Болели здорово, это правда. Хоккеисты тоже это отмечали и говорили, что им очень приятно играть в «Ледовом». Хороший, удобный дворец, никто не боится, что продажа пива приведет к каким-то эксцессам. И никаких происшествий за всю историю «Ледового» не было.

– В следующем сезоне СКА будет играть в «Ледовом»?

– Конечно. По формальным признакам «Юбилейный» соответствует требованиям КХЛ, но все же это не тот уровень. Там плохой лед, меньше комфорта. Кстати, мы допустили управленческую ошибку, не напечатав билеты на плей-офф заранее. Я знаю, что многие люди, увидев очереди за билетами, просто разворачивались и уходили. Таких ошибок больше не будет.

– (вопрос слушателя) Останется ли Алексей Яшин в следующем сезоне, если в СКА перейдет Ковальчук?

– Злопыхатели говорят, что СКА давно перевалил за потолок зарплат. Но одна из причин, почему я продолжаю совмещать посты президента КХЛ и президента СКА состоит в том, что я должен знать, что происходит не только на уровне Лиги, но и на уровне клубов. У нас есть очень простое правило. Если вы на один рубль превышаете потолок зарплат, будьте любезны перевести 75 копеек в специальный фонд Лиги, который будет использоваться на поддержку развития хоккея и клубов, которые могут столкнуться с финансовыми проблемами. Хочу сказать, что в случае превышения потолка зарплат мы найдем возможность с помощью наших спонсоров это правило выполнять. Мы никогда не будем работать по серым схемам, что в КХЛ, к сожалению, не редкость. Не секрет, что в прошлом сезоне пять клубов нарушили эти обязательства и были оштрафованы. По-моему, в этом нет смысла: зачем прятать деньги? С Алексеем Яшиным у нас ситуация пока не решилась, мы тоже сделали ему предложение, правильное оно или нет, сложно говорить, оно, в том числе, учитывало и потолок зарплат, который на следующий сезон составляет 700 млн. рублей. У игрока есть свой агент, у них тоже есть свои представления. Поэтому очень бы хотелось сохранить звено Яшин-Сушинский-Чаянек. Чаянек и Сушинский подписали контракты, с Яшиным пока вопрос не решен, хотя очень бы хотелось, так как Алексей не только профессиональный хоккеист, но и отличный человек. Хочу обратить внимание, что после сезона он принимал участие во всех мероприятиях Лиги. В том числе, съездил в Омск на детский турнир во время отпуска, приезжал и на закрытие сезона.

– Слушатели желают удачи в переговорах с Ковальчуком и интересуются, кто еще может усилить клуб или покинуть его.

– Из тех, кто точно появился в команде – это Вейнхандль, Мортенссон, эти игроки составят еще одну мощную забивную пятерку. Из российских игроков это бывшие динамовцы Панов и защитники Воробьев и Денисов – тоже известные ребята, игроки сборной. У нас еще есть новое приобретение в защите – это Вишневский, чемпион мира. Из тех, с кем расстались, это вратарь Эш. Он блестяще играл в ряде матчей в регулярном сезоне, но, к сожалению, то, что к нему прилипла характеристика «не вратарь для плей-офф», к сожалению, подтвердилось. По вратарям. Максим Соколов остается в команде, он в хорошей физической форме и хочет играть. Провел не так много игр в прошлом сезоне, но выглядел хорошо. Мы близки к подписанию контракта с игроком сборной Чехии Степанеком. Он не выходил на лед на чемпионате мира, но очень хорошо сыграл в первенстве Чехии. Очень перспективный. Айван Занатта лично общается с каждым игроком, прежде чем дать рекомендации клубу о приобретении того или иного хоккеиста. У нас еще есть места легионеров. Из тех, кто покинул команду, еще защитник Жиру. Из тех, кто остался – Сергей Гусев. Это защитник с характером, и его роль важна в строительстве защитной линии.

– (вопрос слушателя) Почему Вячеслав Быков остается на своем посту?

– Я понимаю, что на эмоциональном уровне такие вопросы у болельщиков не могут не возникать. Но не соглашусь с тем, что случайно выиграли предыдущие два чемпионата мира. Соперники у нас были очень сильные и в Квебеке, и в Берне. Не надо забывать, что мы долгое время ничего не выигрывали вообще. А Быков и Захаркин смогли создать особую атмосферу в команде, и это важно. А что касается кадровых перестановок – это прерогатива федерации хоккея России. Одна из причин неудач – то, что не прислушиваются к КХЛ по вопросу совмещения постов. По крайней мере, в олимпийский сезон. И Уфа не смогла решить свои задачи, и сборная. Хотя тренеры продолжают говорить о том, что совместительство никак не сказалось на результатах, это не так. Что касается дальнейшей судьбы этих тренеров, то федерация обсуждает условия контракта. Одна из точек расхождения – срок контракта. У нас в исполкоме считают, что подписывать контракт на весь олимпийский цикл, с учетом произошедшего, нет смысла. Кроме федерации, у нас министерство спорта тоже участвует в этом процессе.

– (вопрос слушателя) Проясните ситуацию, будут ли молодые игроки из СКА-1946 подтягиваться в основу? Есть же талантливые – Горбаченко, Иванников, Стариков и другие.

– Я могу этот список продолжить. На примете у тренеров основной команды не только те, кого вы назвали, но и Монахов, и Тихомиров, и Точицкий, и Гимбатов. Я думаю, что эти ребята имеют хорошие перспективы играть за основную команду, также как и некоторые игроки из ВМФ, хоть они и постарше. Самое главное, что кроме чемпионата КХЛ прошел сезон МХЛ и почувствовали интерес к турниру не только ребята, но болельщики. На матчах плей-офф были аншлаги. В Новокузнецке даже больше зрителей приходило на матчи плей-офф «Новокузнецких медведей». Болельщика не обманешь. Второй элемент такой комплексной системы – новая высшая хоккейная лига, это профессиональная лига, организованная по принципам КХЛ. Игроки, которые на подходе, не потеряются. Они будут играть в своих соревнования. К тому же, регламент позволяет переходы игроков из основной команды в молодежную. По высшей лиге у нас пока полноценных отношений с фарм-клубом нет, но есть ограниченные фарм-отношения. У игроков есть все шансы пробиться, но для этого нужно играть на хорошем уровне. Я категорически не согласен, когда говорят, мол, «понаехали легионеры, мы их натренировали, поэтому проиграли чемпионат мира». Это, по-моему, абсолютно тупиковый подход! Чем сильнее будут наши клубы и чем выше будет уровень игры, тем больше талантливых, способных и звездных хоккеистов будет в сборной. Ну, или давайте «задушим» хоккей у наших конкурентов и тогда будем чемпионами. Хотя, думаю, в таком случае хоккей станет очень блеклым.

– (звонок слушателя) Мне бы хотелось сказать спасибо за проведенный товарищеский матч между СКА и СКА-1946 и выразить пожелание, чтоб подобные матчи повторились еще не раз!

– Спасибо. Да, у нас будет презентация нового состава команды 28 или 29 августа и по традиции будет проведен матч смешанными составами, в которых примут участие игроки СКА, СКА-1946, ВМФ. Я тоже надеюсь выйти на лед, если тренер выпустит.

– Оцените динамику развития КХЛ. Всем ли вы довольны?

– Два сезона — это уже достаточное время для того, чтобы проанализировать успешность лиги. Самое главное — результат. И российские, и иностранные эксперты отметили, что уровень игры возрос. Это случилось благодаря тому, что мы принципиально придерживаемся спортивного принципа. Это чувствует и болельщик, увеличивается число зрителей как на трибунах, так и у экрана телевизора. И мы не останавливаемся на достигнутом, потенциал роста еще велик. Что касается расширения лиги, то здесь мы столкнулись с обструкционистской позицией ряда федераций и профессиональных европейских лиг. Шведы не разрешили «АЕКу» вступить в КХЛ, несмотря на то, что большинство акционеров проголосовало «за». Федерация же посчитала, что это якобы нанесет урон развитию шведского хоккея. То же самое произошло с «львами» из Чехии, которые тоже нашли бюджет, достаточный для того, чтобы создать сильную команду, но чешская федерация запретила им переходить к нам. На это у меня только один ответ: хорошо, пусть тогда ваши игроки покидают страну в самом расцвете карьеры и переходят в КХЛ или НХЛ. Но тогда вы их увидите только по телевизору. Если говорить о Чехии, то Ягр и Гашек могли играть в Чехии и поднимать интерес к хоккею в своей стране. Интеграция в спорте неизбежна. К тому же, мы живем в агрессивной среде. НХЛ переживает не лучшие времена. А за нашей спиной история советского хоккея. Конечно, не всем нравится то, как развивается сейчас КХЛ. И свое неудовольствие они выражают вот в таких, неспортивных действиях. Передергиваются факты, например, в отношении того, что у нас якобы раздутые зарплаты. Наша цель очень проста: нужно определить реальную рыночную стоимость игрока. Если она высокая, то хоккеист должен получать хорошие деньги за свою работу.

– (звонок слушателя) Расскажите об абонементной политике на сезон, будет ли, например, включена в абонемент товарищеская игра с «Каролиной»? И второе — довольны ли вы, как СКА провел драфт новичков?

– Мы как раз сейчас будем абонементную программу обсуждать. Понятно, что болельщики хотят побольше абонементов и подешевле. На самом деле, владельцы абонементов — это замечательная аудитория. Эти люди демонстрируют, что готовы ходить на все домашние матчи СКА. Что касается матча с «Каролиной», то все-таки это особый матч, он в абонентскую программу не войдет, но мы все равно цены раздувать не будем. Я думаю, это будет очень интересная игра, недаром тренер «Каролины» сказал, что для них это последняя «выставочная» игра перед началом сезона, потом они будут играть матч-открытие, поэтому придают ему особое значение. Не знаю, увидим ли мы Самсонова, но «Каролина» довольно своеобразная команда, она не слишком успешно играла последние сезоны, но у нее были славные страницы в истории, поэтому я заранее всех приглашаю на этот матч.

– Драфт новичков?

– Все болельщики обратили внимание на то, что СКА выбрал лишь иностранных молодых игроков. Но это не значит, что мы стремимся опираться лишь на них. Это связанно с тем, что мы хотим иметь возможность выбора не только из маститых легионеров, но и молодых иностранных игроков, которые бы составляли конкуренцию для наших молодых хоккеистов. Думаю, для них это станет дополнительным стимулом для самосовершенствования. Не случайно мы планируем сделать так, чтобы наша молодежь тренировалась не один раз в день, как это происходит сейчас, а, как рекомендует Тихонов и Юрзинов-старший, чаще. Считаю это правильным для тех, кто хочет стать профессиональным игроком на уровне СКА.