8 мин.

Сергей Моня: «На награждении в Лондоне вспомнил плакат «От значка ГТО – к Олимпийской медали». А ведь значка у меня нет!

О переходе в «Зенит»

Мой последний сезон в «Химках» был трудным для команды. Не было половины состава, поэтому приходилось проводить много времени на площадке. Поэтому первые 2-3 месяца по завершению сезона я вообще не скучал по баскетболу. Осенью у меня родился сын, поэтому всё свободное время проводил с ним и младшей дочкой. Поддерживал форму в любительской лиге. У нас было две тренировки в неделю, а по воскресеньям игры. Спасибо им большое, что пригласили меня! Перед предложением «Зенита» мы всей семьёй поехали отдыхать, Виталий Фридзон ещё с нами был. Когда мы вернулись, мне утром позвонили и сказали, что меня, Виталика и Егора ждут в «Зените». В тот день была тренировка, мы встретились перед ней, чтобы всё обсудить. Решили согласиться! Потренировались, быстро собрали сумки и поехали. На следующий день было первое занятие, со всеми познакомились, а ещё через день игра с «Пармой». Конечно, это было неожиданное предложение. Спасибо «Зениту», за то, что вспомнили нас, стариков. Сейчас надо набрать свои игровые кондиции. Понятно, что давно не было практики, что возраст серьёзный, но надо возвращать физическую форму, работать над командными взаимодействиями. Нас встретили хорошо, думаю, что всё в наших руках. Можем добиться серьёзных результатов в этом сезоне.

 

О влиянии на раздевалку

Когда мы пришли, то были на позитиве. Общались, шутили. Ребятам это понравилось, поэтому эмоции передались, наверное. Со многими мы пересекались, поэтому взаимопонимание нашли. Стараемся поддерживать хороший климат в раздевалке. Если тренер не выпускает, всё равно пытаемся заряжать партнёров со скамейки.

 

О раскладе сил в единой Лиге ВТБ

Конечно, отъезд легионеров скажется, но ЦСКА, УНИКС, «Зенит» и «Локомотив» покажут свой класс. Будет серьёзная борьба, лёгких игр не будет. С учётом расписания, будет время наладить взаимодействия, что-то придумать.

 

О позиции четвёртого номера

Готов играть любую роль, главное – приносить пользу. Решает тренер. Сейчас больше играю головой, а не физикой. Надо за счёт опыта влиять на ход встречи! Это есть на каждой позиции. Мы с Фридзоном и Вяльцевым столько уже играем вместе, что без слов понимаем друг друга. Когда новый партнёр, нужно немного времени, чтобы привыкнуть к его движению и стилю. Я продолжаю учиться чему-то новому. У Хавьера Паскуаля есть свои фишки. Сейчас такое время, когда я пытаюсь запомнить всё, что он говорит.

 

О Хавьере Паскуале

Это заслуженный тренер с огромным опытом. Весь сезон «Зенит» играет без Напьера, который должен был быть основным разыгрывающим. Чави переместил игроков на эту позицию. Перед игрой с Казанью травму получил Билли, но тренер сделал так, что мы этого и не заметили. Хотя Билли очень сильный игрок, который помогает команде. Мы вели 12 очков, а потом УНИКС сделал рывок 10:0. Чави взял тайм-аут, спокойно объяснил ошибки, нарисовал следующую атаку, и команда показала на площадке то, о чём он просил. Это самое важное. Тренер принял правильное решение, и игроки сумели воплотить его задумку.

 

О подборах в матчах с ЦСКА и УНИКСОМ

С этими командами мы по подборам проиграли. Это прямая ответственность «больших игроков», но «маленькие» тоже должны помогать. Хорошо, что в других компонентах были лучше. С ЦСКА провалились, когда вели 9 очков. Конечно, есть детали, над которыми нужно больше работать. Новичкам нужно учить комбинации. Иногда разыгрывающий объясняет, а я понимаю, что не помню. Это недочёт, который надо исправить, чтобы не ошибаться в решающих играх.

 

О внимании к Единой Лиге ВТБ и Евролиге

Следил за основными событиями, больше смотрел Евролигу. Знал, кто-где выступает, со многими парнями переписывался. Не отставал от спорта. Когда играешь больше 20 лет, хочешь – не хочешь, всё равно следишь.

 

О самом зрелищном игроке Единой Лиги ВТБ

«Зенит» славится командной игрой. Нет такого, чтобы один баскетболист в каждом матче бил рекорды результативности. Сегодня один, а завтра – другой. С таким графиком, который был у «Зенита» раньше, стартовая пятёрка часто менялась, время на паркете дозировалось.  Сколько смотрел, Понитка, Билли, Ллойд, Пойтресс, Зубков – всегда хорошо играют. У УНИКСа выделяется Хезонья. У ЦСКА – Клайберн, Милутинов, Швед. Сейчас много легионеров ушло и многое поменяется, особенно в плей-офф. Выиграет тот, кто будет лучше готов физически.

 

О графике

Физическая форма не страдает от того, что теперь «Зенит» играет один матч в неделю. Кончено, кого не спроси, все скажут, что лучше играть, чем тренироваться, но у всего есть плюсы! Для тех, кто выходил на паркет с начала сезона, так даже лучше. Меньше выездов, на которые тратится энергия. Это плюс для тренера, потому что можно лучше проводить подготовку. Для нас, кто пропустил половину сезона, это тоже хорошо, можем больше заниматься и индивидуально работать с тренером.

 

О краткосрочных контрактах

Мне повезло, что в «Химках» я провёл 11 сезонов. Со мной всегда подписывали контракт на 1-2 года. Заканчивался сезон, ко мне подходили руководители и говорили: «Вот ещё на год контракт». Я соглашался, потому что мне там очень нравилось. Знал всех и в клубе, и докторов, и водителей. Жаль, что с клубом такое случилось. Надеюсь, что скоро они вернутся!

Мне кажется, что половина команды должна долгое время оставаться в клубе. Особенно российские игроки, которые знают систему, клуб. Менять легионеров надо точечно. У всех команд разные задачи. Если приходит иностранный тренер, он не будет смотреть перспективы, потому что ему нужен результат здесь и сейчас. Если меняешь всю команду, то нужно время, чтобы сыграться. Когда есть костяк, новые баскетболисты быстрее адаптируются.

 

О своей популярности

Долго играю, фамилия редкая и короткая. Интервью не очень люблю давать. По молодости много общался с прессой, обо мне знали абсолютно всё. В итоге задают одни те же вопросы… Что нового я могу рассказать! (смеётся – прим. ред.) Повторяться не хочется. Надо брать интервью у молодых игроков, которые только пришли в спорт. Я уже на закате!

 

О детях и спорте

Дочки не пошли в баскетбол, но хочу, чтобы сын занимался спортом – неважно, каким. Спорт – это характер, дисциплина. Буду только поддерживать и помогать ему в этом начинании.

 

О любви к футболу

Это с детства пошло. Не было гаджетов, поэтому мы проводили время на улице. Либо камни стояли, либо деревья – вместо ворот. Зимой заливали каток для хоккея. Всё свободное время проводили на улице. Потом решил, что больше шансов добиться успеха у меня в баскетболе. Люблю футбол: если есть время, хожу на матчи. Европейский футбол смотрю. Друг меня пригласил на матч «Зенит» – «Челси». Летом ходил на матч Швейцария – Испания.

 

О том, как влюбиться в баскетбол

Я помню, когда в первый раз пошёл на баскетбол, меня впечатлили полные трибуны. Мастерство чувствовалось, яркие моменты. Потом я ходил в зал и пытался это повторить. Каждый баскетболист хочет забить сверху. Помню, как каждый день пытался, прыгал, и видел, что до дужки остаётся всё меньше и меньше сантиметров. Был в восторге, когда сделал в игре свой первый данк. Мне тогда было 14 лет. Сейчас есть большие залы, поэтому всё необходимое имеется. Главное чтобы было желание. Тем более и футбол, и баскетбол – это доступные виды спорта. Не нужно покупать экипировку, как в хоккее.

 

Об историях

Конечно, их очень много. Ребята постоянно спрашивают. Про сборную, матчи с Америкой, чемпионат Европы. Помню, как Дэвид Блатт только подписал контракт с национальной командой. Мы провели очень продуктивный сбор в Италии. Переехали на автобусе в Хорватии, и сыграли там с ними два товарищеских матча. Победили оба раза, но встречи были тяжёлые. Генеральным менеджером сборной тогда был Сергей Тараканов. Он сказал, что у нас будет не регулярный рейс, а чартер. Сборная и чартер… Такого не было никогда! Мы заходим в самолёт, а там кожаные диваны, плазма, еда. Это был приятный шок. Включили музыку, начали петь, весело себя вели… Блатт так посмотрел на нас: «Кого я взял?! После двух побед в товарищеских матчах – и так веселятся». Наверное, он тогда не думал, что эта команда может выиграть Чемпионат Европы.

 

О прозвище «капитан Россия»

Приятно, что люди меня помнят: провёл в национальной команде много времени, отдал все летние каникулы! (смеётся – прим.ред.) Большинство баскетболистов летом отдыхают, а я ездил на сборы, в горах бегал. Когда со сборной закончил, было приятное удивление, что так много времени свободного! Хорошо, что за это время были достижения. Помню, когда учился в школе в Саратове, в нашем маленьком спортивном зале висел плаката «От значка ГТО – к Олимпийской медали». На награждении в Лондоне вспомнил эти слова. Значка ГТО, кстати, у меня нет! Не зря отдал столько сил и времени сборной.

 

Фото: «Зенит», «Химки»