14 мин.

Александр Кокорин: «Готов завершить карьеру в «Зените»

В студии «Радио Зенит» побывал лучший бомбардир российского чемпионата Александр Кокорин. Когда форвард расскажет, что означает его жест после забитых голов? Почему аргенитнцы плохо знают английский? И в какой момент карьеры у Александра возникли неприятные ассоциации со «Спартаком»? Об этом и многом другом, читайте в нашем материале.

 

– Александр, в Петербурге вы больше года, а ощущение, что играете уже лет пять.  

– Да, у меня тоже такие ощущения, и мне здесь нравится. Я прожил в Москве 15 лет, поэтому могу сравнивать только с ней. Люблю города без суеты, без пробок на дорогах, где много красивых мест. Больше всего нравится, что здесь переживают только за одну команду. Причем везде: в кафе, на заправке – где угодно. Это приятно.

– Сейчас вы лучший из лучших в чемпионате России.

Со стороны виднее, но на самом деле, впереди еще много работы. Жду интересные матчи, и буду концентрироваться на них. 

Кокорин против Русенборга

-   А что вы еще умеете делать помимо футбола?

Быстро восстанавливаться (смеется), чтобы подготовиться к следующим играм. Люблю отвлечься, сходить в кино. Недавно посмотрел «Сделано в Америке», могу порекомендовать этот фильм.

– Вы из Белгородской области, где увлечены боевыми искусствами – боксом и ММА. Вы ведь тоже чем-то таким занимались?

Да, ходил в секцию бокса, с тренером жил буквально в одном дворе. Но затем понял, что это очень травмоопасный вид спорта. Параллельно я занимался футболом, и в итоге, и выбрал именно его. В 9 лет уже переехал в Москву. 

– Да, и тогда история со «Спартаком». Расскажите о ней.

Я приехал в «Спартак» на просмотр, а мне даже майку не дали, чтобы выйти на поле. Наверное, именно тогда на мне отложился отпечаток. Такие обиды не забываются. 

– Вы – один из самых юных дебютантов РФПЛ и сразу начали забивать. 

– Да, тренеры сами удивлялись. А мне было очень приятно, что доверяют молодым. Я получил свой шанс и сразу им воспользовался. Тогда команда провела отрезок из 7 игр и была на 3 месте.

– У вас есть любимое блюдо, которое как-то заряжает вас перед матчем?

– Нет, но вообще мне, как и многим, нравится наша советская кухня. Понятно, что многое не могу себе позволить. В команде есть процедура взвешивания, и я должен соответствовать норме. Спрашивал у ребят из других команд, как у них это организовано. Они говорят, что такой строгости в их клубах нет. Честно говоря, неравнодушен к сладкому, но практически не могу его себе позволить . Обычно только после игры, когда потерял вес и нужно восстановиться.

– По отношению к прошлому сезону, сколько весите сейчас? Все замечают вашу легкость и быстроту. 

– На килограмм меньше. Но думаю, дело не в нем. Просто во время Кубка Конфедераций я сделал операцию. Теперь другие силовые возможности. 

– «Зенит» сейчас находится в лучшей форме? 

– Нет, это еще не максимум. Много перелетов, выездов в сборные. Особенно это касается аргентинцев.

– Говорят, что Кокорину дали хороших партнеров, и он начал забивать.

– Так и есть. В сильной команде проще играть, когда партнеры понимают друг друга с полуслова.

– Что можете сказать про футбол Робето Манчини? С одной стороны, сложилось впечатление, что он сугубо оборонительный. Но при этом «Зенит» может размолоть любого соперника. 

– Сейчас наш футбол – это в первую очередь строгость в обороне. Главная задача - не пропустить, в противном случае нам будет сложнее забить. Манчини предпочитает тактику с компактностью в защите. У нас  много сильных футболистов, и за счет их индивидуальности можно добиваться результата.

– Как дела у Артема Дзюбы?

– Дзюба переживает, что не выходит на поле, и его можно понять. Уверен, как только Артем будет постоянно с нами, его мысли будут только о том, как помочь команде. Впрочем, Дзюба шутить меньше не стал. Без шуток – это совсем не Артем. 

– Перед тем, как вы должны были приехать в «Зенит», Артем говорил, что вы не друзья, но при этом он вас ждал.

– Мы были знакомы как конкуренты, много слышали друг про друга: и хорошего, и плохого. На этой волне мы и сдружились, тем более играем на одной позиции. Артем - хороший парень. На сборах живем всегда рядом. 

– Скучаете по стадиону «Петровский»?

– Скучаем по тому полю. Понятно, что на новой арене его сейчас меняют, но на «Петровском» – лучший газон в стране. Люди, которые его обслуживали, перешли на «Санкт-Петербург». Но давайте дадим им немного времени, и все будет хорошо.

– Роберто Манчини дал установку: в этом сезоне Кокорин и Дзюба на двоих должны забить 35 мячей. Все ведь реально?

– Конечно, реально. Еще много игр впереди, а почти половину мы уже имеем.

– Ваша результативность - 15 мячей в 21 матче всех турниров и две голевые передачи – это космос. У нас так забивал только Халк. 

– Нет, космос это у ребят, которые на протяжении 10 лет так забивают - хочется ровняться на них. 

– Что означает жест пальца во рту, когда вы празднуете гол? 

– А можно, я не буду это говорить? Слишком личное. Когда выиграем чемпионство, я расскажу.

– Есть традиции у футболистов? Например, какую бутсу нужно зашнуровывать первой?

– Никогда об этом не задумывался. Традиций и примет у меня нет. Даже особенную музыку перед игрой не слушаю. Обычно это какой-то плейлист по настроению. 

– А как вы смотрите на то, чтобы футбол ввели в школьную программу? 

– Положительно, ведь в него будут играть все. Это сплотит класс, достаточно поделить его на две команды и дать мяч. Это самый мировой вид спорта. Я считаю, что каждый мальчик должен уметь забивать мячи. Нет, конечно, у каждого свой выбор, но, например, ледовую арену не каждая школа сможет построить.

– Общаетесь с друзьями детства? С теми, с кем играли в футбол во дворе? 

– Да, причем один мой друг детства живет в Петербурге. А остальные в свое время переезжали в Москву, но не прижились, вернулись домой. Сейчас перезваниваемся. 

– Скоро матч с «Локомотивом», остались ли родные чувства к этому клубу, все-таки именоо эта школа воспитала вас? 

– Хорошее время было. 6 лет провел в школе «Локо». Чувства испытывал только в первом матче против них, тогда даже удалось забить. Сейчас к «Локомотиву» отношусь, как и ко всем остальным российским командам.

– Что можете сказать о матче «Локомотив» - «Краснодар»? 

– Лучше бы вничью сыграли. На нашем матче против московской команды будет ажиотаж. Думаю, эта игра расставит все на свои места. 

– Многие обсуждают поражение «Зенита» тульскому «Арсеналу» в чемпионате России.

– Мы не имели право упускать победу. И если мы говорим о чемпионстве, то так проигрывать нельзя. Это сильно ударило по команде. Но будем считать тот матч подзатыльником – на будущее, чтобы не расслаблялись.

– Аргентинцы создают какую-то особую атмосферу в команде?

– Какая атмосфера? Нам с ними тяжело - они совершенно не знают английского языка. Наверно, в школе плохо учились (смеется). Русский - тем более. Так хочется с ними пообщаться. На поле мы понимаем друг друга, а в быту нет. 

– Маммана говорил, что Дриусси выучил несколько слов на русском. 

– Нет, это не так. Но, думаю, он чему-нибудь научится.

– Матч со «Спартаком» стал одним из ярчайших моментоа сезона. Какое впечатление он оставил у вас?

– В тот вечер все было прекрасно. Не я не могу вспомнить, чтобы мы когда-нибудь играли плохо дома против «Спартака». В матчах с «красно-белыми» мы всегда ведем с большим счётом – 5:2, теперь 5:1… Да, помню про 5:0.

Гол Кокорина Спартаку

– За гостевую встречу в прошлом году должок повис?

– Конечно, повис. В любом случае – это дерби, вокруг которого большой ажиотаж. Нужно их обыграть.

– С появлением новых стадионов российский футбол стал восприниматься как-то иначе?

– Привлекательней стал футбол с появлением стадиона «Санкт-Петербург». Картинка по телевизору стала лучше. Думаю, в следующем году чемпионат будет еще красочнее.

– Вы были на разных стадионах. Арена «Санкт-Петербург» чем-то выделяется?

– Каждый раз, когда я смотрю на этот стадион, думаю, что это что-то нереальное. Как будто НЛО прилетело и приземлилось у нас здесь на Крестовском острове.

– Какой самый простенький стадион, на котором вы были?

– Много таких. Например, мы смотрели, как Тамбов играл на Кубок России. Там совсем простенький стадион. Но трибуны – это не так важно, а самое главное для меня – поле. Неужели нельзя сделать нормальный газаон? Тем более там играет только одна команда. В Тамбове ужаснейший газон, а это, прежде всего, травмоопасно: могут их ребята травмы получить, могут наши… Нужно следить первую очередь за сотоянием газона. Понятно, что не у всех есть возможность построить гигантские трибуны, но поле должно быть нормальным.

– Почему тогда на юге страны плохие поля? В Каспийске погода хорошая, а газон – нет.

– Да, им не это не совсем понятно. Там хороший стадион, просто сейчас на «Анжи» никто не ходит, поэтому и поле забросили.

– Денис Глушаков в своем родном городе пытается развивать футбол, построил свой стадион. У вас есть мысли, чтобы в городе Валуйки что-то подобное организовать?

– У Дениса хорошие отношения с «Локомотивом», поэтому он оттуда забрал себе поле в подарок. Построил – это слишком  громкие слова. Вот Олег Шатов построил хороший стадион у себя в городе. Ему большой респект за это. Я бы сделал что-то подобное, но было много случаев, когда я помогал формой и мячами, но они просто не доходили до детей. Естественно, после такого – желание отпадает.

– Как эти люди вам потом в глаза вам смотрели?

– Им все равно. Причем, представляете: детская форма, маленький размер, маленькие мячики. Куда вы их денете? Просто не представляю. Это очень некрасиво.

– Илья Ковальчук сказал, что не нужно стесняться популяризации благотворительности. Согласны с ним?

- Благотворительность можно поделить на две части. Здоровые дети, которые не получат помощь – с ними ничего плохого не случится. А есть дети, которые действительно очень нуждаются в сложных операциях. О тех детях, которым я помогал, не очень хочу говорить, потому что у них и так тяжелая судьба. Все свое детство они заняты лечением и восстановлением – это очень тяжело. Ребята из детдомов, которые остались без родителей – вот о них надо говорить. Люди это услышат и им помогут. Вжно, чтобы этот призыв был обращен ко всем. Никто не говорит о баснословных деньгах, помогайте, кто чем может: еда, вещи, всё что угодно. И, конечно, проявляйте внимание.

– Возвращаемся к футболу. В Лиге Европы «Зенит» играет уверенно, много забивает. Получается, «сине-бело-голубым» легче играть в европейском турнире, чем во внутреннем чемпионате?

–  На 100% легче. Европейские команды пытаются играть с «Зенитом» в атакующий футбол, но с нами очень трудно придерживаться такой тактики, потому что в ответ легко пропустить контратаку. В последних матчах так и получается. В России команды знают, как мы действуем, а иностранцы не совсем досконально разбирают нашу игру перед очным противостояниями.

 

– Пару лет назад шли разговоры о вашем возможном переходе в лондонский «Арсенал». Насколько она сооветсвует действительности?

– Да, был звонок: «Ты пойдешь в аренду в «Арсенал»?». Я говорю: «Конечно, пойду. Не хочу продлевать контракт с «Динамо». Но с бело-голубыми не договорились, поэтому мечта уплыла. 

– Вы раньше давали интервью с Федором Смоловым и шутили, что к вам относятся, как к братьям Комбаровым … 

– Когда я перешел в «Динамо», мы прожили на базе в одной комнате около четырех лет. Нас поселили, как самых молодых, поэтому понимаем друг друга. Но на поле мы редко пересекались, потому что играем на одной позиции и нами «затыкали дырки». Когда ушли из «Динамо», у нас все получилось. 

Кокорин и Смолов

– В прошлом сезоне Федор был лучшим бомбардиром чемпионата, в этом вы. Чувствуете себя оппонентами?

– Да, и это хорошо. Чем больше забивных нападающих, тем интереснее смотреть наш чемпионат.

– В чемпионате России много иностранцев, но два последних года лучшие бомбардиры это россияне. О чем это говорит?

– Самый сильный иностранец, с которым мне довелось играть– это Халк. Но бразилец не чистый нападающий. Он хотел не только забиывать много мячей, но и асситировать партнерам. Поэтому бразилец и был в чиеле лучщих по голевым передачам.

– Он выучил русский язык?

– Халк на английском хорошо разговаривал, по-русски много знал и хороших, и плохих слов.

– Кажется, вы с ним очень позитивные люди…

– Да, Халк - очень позитивный человек. 

– Александр, вы видите себя в «Зените» по окончании карьеры?

– Если буду нужен клубу. С радостью завершу игровую карьеру в «Зените», если не будет хороших предложений из Европы. Считаю, «Зенит» конкурирует с большими европейским клубами.

– В Петербурге вам комфортно жить?

– Да! Если бы было солнца побольше, то был бы нереальный курорт!

– А люди?

– Намного добрее, медленнее, никто никуда не спешит. На дорогах это очень заметно. Курьера в Петербурге можно месяца полтора ждать (смеется). Сколько раз заказывал вещи или еду – никогда вовремя не привозили.

– В матче со «Спартаком» провожали из большого футбола Александа Кержакова. Какие в тот вечер были у вас эмоции? Он ведь многому вас научил.

– Я слышал имена Аршавина и Кержакова на протяжении всей карьеры, а потом встретился с ними лицом к лицу. Это нереальные эмоции! Саша – очен веселый человек, и настоящий профессионал. До сих пор с ним хорошо общаемся. 

Кержаков и Кокорин

– Саша может и острое слово сказать …

– Никогда. Один раз у Александра была ситуация с молодым игроком. Но когда мы начинали, бывало страшнее, присутствовала настоящая дедовщина. 

– Все ждут чемпионат мира по футболу. Насколько сильна сборная России?

– Наша национальная сборная выдает неплохие товарищеские игры, а в официальных турнирах не хватает европейского уровня. Может быть, домашний чемпионат мира станет переломным моментом. 

– Что лучше: не попадать на крупные турниры или выходить и там проваливаться?

–  Конечно, выходить. После неудачных игр футболисты тоже переживают. Думаю, лучше играть на международном турнире и терпеть. Например, Голландия уже второй раз подряд не попадает на крупный турнир.

– У них лидер из «Спартака» – Квинси Промес. 

– В этом и беда! (Улыбается).

– Чемпионат мира дает толчок в развитии футбола. Ждете подобного и у нас?

– Надеюсь, что так и будет. Знаю, как Россия умеет проводить крупные соревнования, поэтому остается только наладить игру.

– Кроме футбола, за каким видом спорта еще наблюдаете?

– Люблю смотреть все виды. Вижу себя в баскетболе, даже кольцо домой купил. Один раз попал на игру в США, понял, почему там баскетбол – спорт номер один. Нереальное шоу! 

– Вы любите компьютерные игры?

– Да. Кстати, в Петербурге скоро будет проходить турнир по Counter-Strike. Приедут все самые сильные команды. Собираюсь его посетить, если будет время. Будет интересно посмотреть.  

– А как насчет игр FIFA или NHL?

– Играл в FIFA, но многие футболисты предпочитают NHL. Не могу сказать, с чем это связано. Всегда, как на сборы приедешь, слышишь: «Пойдём в хоккей на приставке поиграем». Может быть, футбол надоедает.

– Когда вы играли в FIFA, можно было купить Александра Кокорина?

– Нет, тогда его еще не было.

– Спортсмены любят компьютерные игры, потому что в них можно сыграть в команде, а главное – они снимают стресс. Согласны? 

– Может быть. Как по мне, раньше видеоигры воспринимались как какая-то безнадёга: например, прогулял школу – пошёл в компьютер поиграть. Сейчас такие игры ввели в киберспорт, и можно стать реальным чемпионом мира по видеоиграм. Звучит смешно, но это так. Многие сейчас имеют от этого заработок, находятся на контрактах и тренируются, а не просто просиживают по 15 часов дома перед компьютером. В Counter-Strike тоже в своё время играл, но сейчас вышла новая игрушка, на которую все пересели: она бьёт все рейтинги.

– Почему у вас нет татуировок?

– Я слышал, что Криштиану Роналду не делает татуировки, потому что в ином случае нельзя быть донором крови. Когда я это узнал, то подумал: "Как же так? А если родным потребуется твоя кровь? Это неправильно". Поэтому татуировок у меня нет.

– Недавно было голосование за лучшего футболиста мира. Вы бы за кого проголосовали?

– В этом году, безусловно, за Криштиану Роналду. А в текущем сезоне, думаю, за Неймара. 

– А чья игра вам ближе?

– Неймара. Сейчас бразилец перешел в чемпионат послабее, но в Лиге чемпионов очень интересно наблюдать за тем, как он будет выступать.

Как сложится сезон для «Зенита»? Команда станет чемпионом?

– Все хотят, чтобы мы стали чемпионами России. Уверяю, мы приложим все усилия, чтобы вернуть трофей в город.

 

 

Фото: fc-zenit.rusport-express.ru, sport-express.rukpcdn.net