3 мин.

We bring an Arsenal

Этот сезон уже бьет всевозможные рекорды последних лет. И за это стоит поблагодарить не только Суареса и Старра – хотя их, наверное, в первую очередь. Потрясающая результативность, хоть и не всегда, но перекрывает косяки в защите и не всегда достаточную глубину состава.

Во всем этом великолепии не хватало самой малости. Не хватало победы над действительно сильным соперником. Разобранный «Тоттенхем» АВБ к таким отнести навряд ли можно, хотя по позиции он неплохо подходил. И совсем другое дело – лидер чемпионата, лондонский «Арсенал» В первом круге это был один из немногих, если не единственный, матч, проигранный окончательно, бесповоротно и почти без шансов. Там «Арсенал» переиграл подопечных Роджерса тактически и уверенно. И естественно, какие-то реваншистские настроения должны были присутствовать.

Именно в этом я вижу такое воодушевление в начале встречи, которое вылилось в экстра-быстрый гол. А вот что произошло с «Арсеналом», сказать затрудняюсь. Возможно, они изначально вышли такими несобранными – хотя казалось бы, с чего – играть на «Энфилде» никогда и никому не было просто. Но второе логическое объяснение – что они посыпались после гола – звучит ещё менее вероятно.

Но ливерпульцы вовремя поняли фишку, и стали ковать железо, пока оно было горячо. Раз за разом они расплющивали быстрыми атаками команду Арсена Венгера, и смешивали в кучу все линии и игроков. Забили 4 – могли забить и больше, но и это был шок для всех. Все сразу принялись копаться в статистике и петь хвалебные дифирамбы. Тем временем пыл атакующих несколько поостыл, но ещё пара прекраснейших моментов могла бы быть реализована. То есть, «Арсеналу» в целом ещё повезло, что к перерыву счет не стал ещё крупнее.

На самом деле, я ожидал замены от Венгера ещё в перерыве. Ну хоть одну. Понятно, что все сильнейшие были на поле, а из травмированных можно составить неплохого середняка АПЛ, но освежить игру вполне можно было бы. Поэтому отсутствие замен меня удивило. Но удивило и другое – менять ведь игру можно не только заменами, а она в начале второго тайма у «Арсенала» не изменилась ну просто никак со-вер-шен-но. По инерции пропустив ещё и пятый гол, «канониры» ещё некоторое время пребывали в легкой степени летаргии, пока коуч все же не решился на крайние меры. Тройную замену я, наверное, видел первый раз в жизни, но эти меры безнадежно запоздали. Да, «Ливерпуль» к тому времени уже успокоился, а вновь вышедший Уилшер неплохо смотрелся, и сразу стал самым живым в своей команде. Однако, особых успехов в атаке «арсеналисты» не добились, и, если бы не абсолютно ненужный подкат Джеррарда в штрафной, «Ливерпуль» мог бы рассчитывать на сухую победу.

В способности «Арсенала» стать чемпионом до сих пор сомневаются очень многие, и этот матч, несомненно, даст им богатую пищу. С другой стороны, сейчас у «канониров» самый ответственный этап сезона, и не хотелось бы, чтобы они посыпались именно сейчас. Не только потому, что это очень симпатичная команда, а ещё и потому, что хочется увидеть игру образца первого круга от них и в ЛЧ – иначе шансов пройти «Баварию» просто нет.

Ну, а «Ливерпуль»… Не сомневаюсь, что в эти выходные он провел лучший матч всего сезона, и ещё раз наглядно показал серьезность своих амбиций. Роджерс много раз повторял, что цель команды – попадание в 4-ку, но все же иногда хочется верить, что команда способна по-серьезному ввязаться в борьбу за чемпионство. Впрочем, это уже все лирика, а вот эта победа – уже данность, заслуга и история.

P.S. If you bring a gun, we bring an Arsenal…

За фотографии спасибо блогу "Красные фотоотчеты"

D.A.