5 мин.

Превью к Премьер Лиге 2018-2019 №1: Арсенал

                

Унаи Эмери вместе с игроками Арсенала во время предсезонного матча  против «Атлетико Мадрид» в Сингапуре. Испанец - первый новый менеджер Арсенала спустя два десятилетия. Фотография: Эдгар Су / Рейтер

         Прогнозируемое место: 5-е

         Место в прошлом сезоне: 6-е

         Шансы на победу в лиге: 20:1

         Первое, что следует прояснить, человек, ответственный за возрождение Арсенала, не испанский эквивалент Дэвида Мойеса. Второе - для любого сравнения с тяжестью адаптации Манчестер Юнайтед к жизни после Сэра Алекса Фергюсона, Арсен Венгер должен был  оставить своему преемнику команду, которая выиграла  Лигу, а не ту которая была неспособна победить в выездном матче в 2018 году вплоть до последней игры сезона.

         Если задача Унаи Эмери выглядит трудновыполнимой, то это только потому, что лучшие дни предыдущего тренера были далеко позади. В то время как мучения Юнайтед, начавшиеся с ухода Фергюсона, обличили структурные неполадки клуба, упадок Арсенала, к сожалению, начался задолго до объявления об уходе Венгера. Глупость предупреждений бригаде "Wenger Out", быть осторожнее в своих желаниях каждый раз при возрастании недовольства, стало невозможно игнорировать.

         Наконец, имело ли смысл закрывать глаза на  закат Венгера как тренера просто потому что Юнайтед нанял Мойеса? Это было бы неискренним доводом, контрпродуктивным  путем рассуждений, а также банальной тратой времени. В том случае, если бы все осталось как и прежде, путь к реальному прогрессу для Арсенала был бы закрыт. Цена бездеятельности такова, что состав, оставленный Венгером был худшим за всю его 22-летнюю эру правления, в следствии чего    от Эмери, в первое время, не потребуют слишком многого.

         Арсенал снова упустил путевку в Лигу Чемпионов в прошлом сезоне, поэтому перед тем как  помышлять о титуле впервые с 2004, они обязаны вернуть себе место в топ 4. Это объясняет, почему  существовало небольшое недовольство когда Венгер ушел, недоработав год своего контракта. Будет очень странно не видеть Француза на тренерской лавке, когда Манчестер Сити посетит Эмирейтс в 1 туре, но для Арсенала пришло время перемен и перемены твердят, что Эмери - главный тренер, с Раулем Санльехи и Свеном Мислинатом,  отвечающими за  трансферную политику клуба. Этот проект - детище Ивана Газидиса.  Исполнительный директор клуба, которого связывали с переходом в Милан на прошлой неделе, достаточно крепко обосновался на севере Лондона, найдя менеджера, готового работать в его структуре.

         Очень  важно, что у Арсенала было время приспособится. Эмери был на месте менее чем через две недели после финальной игры Венгера, это позволило Испанцу работать со своим новым составом в течении всего лета. Будет крайне захватывающе увидеть, способен ли 46-летний специалист оживить команду, которая отчаянно требовала нового направления. Неясная тактика привела к тому, что Арсенал стал хлипким, незрелым и склонным к краху при первых признаках неприятностей.

         Возможно, было бы смелее продолжить путь с Микелем Артетой, который получил достаточное образование в качестве главного помощника Пепа Гвардиолы в Сити, однако стоило иметь в виду, что 36-летний специалист обучался бы во время работы. Мог ли Арсенал позволить себе играть в азартные игры, когда они настолько отстали от своих конкурентов?  Не в этом случае. Эмери посчитали более безопасным выбором.

 

Генрих Мхитарян, Месут Эзил, Эктор Беллерин, Пьер-Эмерик Аубамеян и Петр Чех демонстрируют третий комплект формы клуба в Сингапуре. Фотография: Стюарт МакФарлейн / Арсенал FC

         Возможно это не очень хорошо отразится на Арсенале. Они пошли за опытом, однако не привнесли надежности. Эмери ни гений как Гвардиола, ни сильная личность как Юрген Клопп или беспощадный победитель как Моуриньо. Он выиграл больше чем Маурисио Почетинно и Маурицио Сарри, однако даже его достижение с Пари Сен-Жермен в качестве требла на внутренней арене, приводится с оговоркой на то, что Унаи проиграл титул Монако в своём первом сезоне, а также не произвёл впечатления в Лиге Чемпионов.

         Справедливо, однако, что финансовое преимущество ПСЖ играет  с ними злую шутку. Вполне возможно, что это было неподходящее место для Эмери. Его репутация требовательного футбольного маньяка могла помешать ему  контактировать с эгоистичными звездами ПСЖ, однако это помогало ему процветать в менее удушающей обстановке. Опыт трех подряд побед в Лиге Европы с Севильей должен быть однозначно полезен, так как Арсенал готовится к очередному графику с матчами по четвергам.

         Прежде всего, Арсенал обратился к тренеру который будет неустанно работать над слабостями своих игроков, это должно принести пользу в виду стагнации молодёжи, включая Эктора Беллерина, Калума Чемберса, Роба Холдинга и Алекса Ивоби. Скорее всего в игре будет больше интенсивности. Эмери, который, похоже, предпочитает систему 4-2-3-1, говорил про смещение акцента с доминирующего владения в сторону неистовой жажды мяча. Новый Арсенал постепенно приобретает форму. Пока что не было какой-то значительной чистки - Джек Уилшер перебрался в Вест Хем, после уведомления о том, что его игровое время будет ограничено, Санти Касорла вернулся в Вилльяреал в поисках нового вызова. Точечные изменения сделанные Эмери до сих пор, показывают  какие места, по его мнению, требуют улучшений.

         Прибытие Стефана Лихштайнера, опытного правого защитника из Швейцарии в качестве свободного агента, должно создать конкуренцию на фланге, в тоже время подписания Сократиса Папастатопулуса, греческого центр-бека из Боруссии Дортмунд, за 17 миллионов фунтов, а так же талантливого уругвайского полузащитника Лукаса Торрейры из Сампдории за 26 миллионов, сделаны с прицелом на цементирование своего рыхлого центра. Ожидается, что Бернд Лено, который присоединился к Арсеналу из Леверкузенского Байера за 19 миллионов, займет место в воротах вместо Петра Чеха, тогда как Маттео Гендузи, 19-летний французский полузащитник, купленный из Лорьяна за 7 миллионов фунтов, был подписан на перспективу.

         Пьер-Эмерик Обамеянг и Александр Ляказетт могут сформировать мощную  связку в атаке, Аарон Ремзи добавит голы и энергичность из центра, а Эйнсли Мейтленд-Найлз, Риз Нельсон и Константинос Мавропанос достаточно перспективны, исходя из прошлого сезона. Однако Генрих Мхитарян и Месут Озил не в лучших кондициях как и их эквиваленты в других линиях, Данни Уэлбек изо всех сил пытается оставаться в форме, Гранит Джака способен совершать необдуманные действия в центре поля, Шкодран Мустафи работает на износ в центре защиты, Лоран Косьелни травмирован, а Сеад Коласинак и Начо Монреаль неубедительные опции на левом фланге. Существуют дыры, которые требую заполнения, а также недостаток качественной глубины состава.

        Ограниченный подобным образом, Эмери начинает делать собственную работу. Еще предстоит увидеть, достаточную ли основу заложил  Арсенал  для собственной конкурентоспособности. В конечном счете, настали времена неопределенности на севере Лондона, и будет достаточно всего нескольких плохих результатов для того чтобы люди начали задавать вопросы о целесообразности расставания с Венгером. Однако, нет пути  обратно, нет места для сомнений или паники, даже если это приносит боль в первое время. В Ивана, Рауля  и Унаи необходимо верить. Иного выбора нет.

 

Перевод статьи Jacob Steinberg из Guardian.