Челси - Эвертон 3:1 | Отчет о матче

Так уж сложилось, что все субботние матча очередного тура АПЛ так или иначе находились в тени противостояния в Ливерпуле. Тем не менее, и в остальных играх, конечно же, было чего ожидать и на что посмотреть. Взять хотя бы матч другой ливерпульской команды, которая пожаловала в гости на «Стэмфорд Бридж». Турнирная позиция «ирисок» перед игрой едва ли в полной мере отражала предматчевые расклады, ведь «Эвертон» не проигрывал «Челси» в гостях со времен ухода Жозе Моуринью. Прервать неудачную серию  теперь стало задачей  другого португальца – Андре Виллаш-Боаша.

С первых минут отчетная встреча сразу же оправдала ожидания/предсказания – присущая для матчей команд вязкость в центре поля наличествовала в большом объеме буквально со стартовым свистком Майка Джонса. Гости, кстати, в дебюте встречи выглядели чуточку предпочтительнее, пару раз огрызнувшись на ворота Чеха.  Однако, минуты с 10-й «Челси» полностью взял мяч под свой контроль, правда зрелищности игре это добавило едва ли. Хозяева в эти минуты скорее нащупывали слабые места в обороне «ирисок», попеременно катая мяч на одном из флангов. Но до моментов, даже с приставкой «полу», дело, увы, не доходило.  Тем неожиданней стал внезапный и очень ценный по такой игре гол в исполнении хозяев – это Мата нарушил простой перекат мяча гениальным забросом в штрафную на Эшли Коула, прострел которого из пределов вратарской замкнул Старридж – 1:0!

После забитого мяча рисунок игры нисколько не изменился, и обмениваться атаками команды не спешили – разве что желтыми карточками своих левых защитников.  Казалось бы, больше до перерыва совершенно точно ничего не случится, но тут «синие» заработали штрафной на левом краю нападения. Дальше все было как в старые добрые – Лэмпс подал, Джей Ти выпрыгнул и забил, отметив таким образом своеобразный юбилей в виде 350-го матча в АПЛ. С тем команды и ушли на перерыв.

Второй тайм гости, неожиданно для многих и может даже для себя, начали с голевого момента – Рамирес ошибся и Леон Осман ахнул в штангу ворот «Челси». Подобная дерзость незамеченной не осталась, и хозяева с удовольствием принялись заниматься излюбленным по первому тайму делом, ведь моменты в такой игре для соперника - не позволительная роскошь. А вот забить третий мяч самим как раз плюнуть: все тот же Мата в стремительной контратаке отыгрался с Дрогба и прострелил на дальнюю штангу ворот Ховарда, где еще один юбиляр(50-й матч) Рамирес в падении переправил мяч в сетку – 3:0 и игра сделана.

Через пару минут после гола его автор  получил повреждение и его сменил Малуда. Игра окончательно успокоилась и тренеры принялись и дальше «освежать игру» - под аплодисменты поле покидали Микел и Мата, а их сменили Анелька и молодой Ромеу. Мойес же, помимо вышедшего еще при 2:0 Дренте, выпустил Невилла и Веллиоса. Именно греческое дарование омрачило полностью выигранный поединок хозяевам -  Апостолос первым же касанием в игре замкнул прострел Дренте, конечно же, с левого края.

«Челси» еще мог забить свой 6000-й мяч в Чемпионате Англии, но удар Лэмпса после скидки Дрогба пришелся прямо в Ховарда и эту задачу придется отложить до следующего тура. А пока «Челси» празднует заслуженную победу на классе, прерывая безвыигрышную домашнюю серию  против «Эвертона», и приближается к «МЮ» на расстояние одного очка. На следующей неделе «синих» ждет домашняя игра с «Генком» в Лиге Чемпионов и выезд к новичкам  из КПР в рамках АПЛ.  Болейте за «Челси», любите футбол!

Челси - Эвертон 3:1 Старридж, 30, Терри, 45+2, Рамирес, 63, - Веллиос, 81.

Ч: 1. Чех - 17.Босингва 2.Иванович 26.Терри 3.Э.Коул - 7.Рамирес (15.Малуда, 66) 8.Лэмпард 12.Микел (6.Ромеу, 77) - 10.Мата (39.Анелька, 77) 11.Дрогба 23.Старридж

Э: 24.Ховард - 2.Хибберт 6.Джагелка 15.Дистен 3.Бэйнс - 26.Родвелл 21.Осман 25.Феллаини 23.Коулмэн (10.Дренте, 61) - 8.Саа (27.Веллиос, 80) 17.Кэйхилл (18.Ф.Невилл, 72)

Судья: Майк Джонс