Аномальное явление

Во время матча с «Динамо» было жарко. Весь июль и половину августа стояла аномальная жара, но это был какой-то рекордный день. Я первый раз видел, чтоб арбитр останавливал игру, чтоб футболисты попили воды. Есть пункт в правилах, что судья по согласованию с командами может остановить игру, но ни утром, на совещании по безопасности, ни во время матча Попов нас ни о чем не спрашивал. Если вы заметили – в первом тайме игра не останавливалась. Но жарко действительно было. В такую погоду – сравните с матчем с «Осером» – передвигаться намного сложнее. Поэтому снижаются скорости, это очевидно. Если взять матчи английского или итальянского чемпионата, с которым нас равняют, то и там в жару футбол становится менее привлекательным.

Сравнивать августовский матч с игрой первого круга бессмысленно. Игра игре рознь. Для «Динамо» эти 1-1 – достойный результат: они сыграли с лидером чемпионата на выезде вничью. В Москве мы владели полным преимуществом в первом тайме, вели 2-0. Во втором тайме – наоборот, «Динамо» прибавило, забило гол. В Петербурге же явного преимущества не было ни у одной из команд. Но забей в начале первого тайма Кержаков – в Москве-то мы реализовали моменты, «Зенит» ведет 1-0, «Динамо», думаю, ждала такая же участь, как и в матче первого круга. Потому что играть, ведя в счете, «Зениту» было бы гораздо комфортней по такой жаре.

«Зенит» пропустил в этом матче первый гол с игры. Мы разобрали этот гол, Спаллетти указал виновным на допущенные ошибки, просто я не считаю нужным выносить эту информацию на всеобщее обозрение. Да, ошибки были, и в штрафной площадке, и на подступах. Как водится, виновата команда. Честно скажу, от Кураньи я ожидал худшего. Признаться, в этом матче он меня впечатлил: и в плане работы с мячом, и в плане помощи партнерам, и в плане нацеленности на ворота. Кураньи оказался нападающим на уровне. И дело даже не в забитом мяче, там больше была ошибка защитников, чем заслуга Кевина. В общем он сыграл неплохо.

Понятно, что самое яркое воспоминание от этого матча – эпизод Семшов vs Лазович. Скажу так: в пылу борьбы возможно всякое. Это первое. Второе: мне показалось, Семшов, единственное, что сделал неправильно, – это слова в газетах. Мол, Лазович упал, повел себя не как мужчина. Просто я представляю, что Семшов на месте Данко сделал бы то же самое. Как мне показалось, удар в грудь был довольно приличный. И встал-то Лазович практически сразу, не стал валяться, корчиться. Другое дело, что судья в любом случае должен был показать красную карточку. И мне кажется, что Семшову было бы правильно в такой ситуации промолчать, нежели говорить, что Лазович себя не по-мужски повел. Тяжело, к примеру, Ловчеву писать, что каждый футболист имеет право на ошибку. Мы же обсуждаем конкретный эпизод. У меня нормальное отношение к Игорю, но в этой ситуации он наиграл на удаление. Лазович все сделал правильно, удар был серьезный. Если бы он остался валяться, как подобает большинству сербских футболистов, то Семшов точно был бы удален.

Попов оставил впечатление не предвзятого арбитра, а попросту неквалифицированного. Назначать на такие матчи такого арбитра… Ломается ритм игры, много свистков не по делу, падает темп – дело же не только в эпизоде с Семшовым и Лазовичем. Просто игра разбивается на моменты, становится более скучной. Есть же судьи, которые судят в духе игры, дают играть, бороться, это повышает интерес матча – если судить со стороны болельщиков. Ошибки же случаются у всех. А во время матча эти ошибки воспринимаются иначе, на эмоциях.