4 мин.

Что интересного было в Малайзии?

 

Сепанг

Гонка в столице Малайзии Куалу-Лумпур на трассе Сепанг впервые прошла в 1999-м году и ознаменовалась возвращением Михаэля Шумахера, который восстановился после перелома ноги. Михаэль без раскачки взял поул с преимуществом в секунду над ближайшим соперником, а в гонке уступил победу своему напарнику Эдди Ирвайну, который тогда боролся за титул.

Вот уже 17 лет этап присутствует в календаре и неизменно дарит нам интересные гонки

Немного статистики

Дженсон Баттон сейчас является самым опытным гонщиком в пелотоне, а потому неудивительно, что и в Малайзии он стартовал чаще всех - на его счету 16 гонок на Сепанге.

Больше всего побед одержал Себастьян Феттель, у него их четыре, причем сейчас он является действующим победителем. Немного отстает от него Фернандо Алонсо, который побеждал трижды. Три победы и у Михаэля Шумахера.

Кроме них в пелотоне присутсвуют еще три победителя Гран-При Малайзии - это Кими Райкконен (2 победы), Дженсон Баттон и Льюис Хэмилтон (по одной победе). Всего же гонку на Сепанге выигрывали 9 человек. По разу отличились также Эдди Ирвайн, Ральф Шумахер, Джанкарло Физикелла.

Что же касается поулов, то здесь огромное преимущество у Михаэля Шумахера - на его счету пять субботних побед. Среди ныне действующих гонщиков ближе всех к нему находится Льюис Хэмилтон, который трижда брал поул. По два раза отличились Фелипе Масса, Фернандо Алонсо и Себастьян Феттель. Также поулы в Малайзии брали Джанкарло Физикелла, Дженсон Баттон, Марк Уэббер.

Впервые

- Первая победа для Кими Райкконен в 2003-м году. Стартовав с седьмого места, финн, выступавший тогда в составе McLaren, выиграл гонку и возглавил чемпионат.

- Первый поул и первый подиум для Фернандо Алонсо в 2003-м году. Молодой испанец начал всего второй сезон и первый в составе Renault. Стартовав с поула, Алонсо добрался до финиша на третьем месте, пропустив вперед Кими Райкконена и Рубенса Баррикелло. На подиуме будущий двукратный чемпион стоял с трудом - гонку он проводил простуженный, с высокой температурой.

- Первый подиум для Дженсона Баттона, Серхио Переса и Mercedes.

Англичанин имел возможность попасть в тройку лучших еще на гонке 2002 года, но из-за поломки машины пропустил на третью ступеньку Михаэля Шумахера, оставшись четвертым. Судьба верунла Дженсу должок спустя два года - в 2004-м он в составе BAR'а все-таки приехал третьим.

Серхио Перес оказался на подиуме в 2012-м году. Он проводил феноменальную дождевую гонку и едва не выиграл, стремительно настигая Фернандо Алонсо. Догнав своего соперника, Чеко ошибся и вылетел с трассы. Когда он вернулся, команда попросила его довести гонку до финиша и добыть подиум. Что Серхио и сделал.

Нико Росберг уже во второй гонке сезона-2010 привел Mercedes на подиум (3-е место), который стал первым для команды после возвращения в Формулу 1.

- Первый ряд на старте для Марка Уэббера. На заре своей карьеры австралиец славился блестящими квалификационными результатами и невероятно высоко стартовал на скромном болиде команды Jaguar. Вот и в Малайзии в 2004-м году он отметился блестящим результатом в квалификации, впервые в карьере стартовав с первой линии. Но если в квалификации у Марка все было хорошо, то вот в гонке не очень - неудачный старт и вылет с трассы.

- Первые очки для Фелипе Массы, Хейкки Ковалайнена, Хайме Альгерсуари, Жана-Эрика Верня, Макса Ферстаппена. 

Фелипе Масса, в нынешнем сезоне объявивший о завершении карьеры, в 2002-м году именно в Малайзии, выступая за Sauber, набрал первые очки - 3 зачетных балла за шестое место. Учитывая, что в своем дебюте в Австралии Масса попал в стартовый завал в начале гонки, можно с натяжкой назвать эту гонку для него первой полноценной.

Хейкки Ковалайнен, как и Масса, проводил в Малайзии вторую гонку в карьре. В 2007-м году он дебютировал в составе чемпионской Renault, но в Малайзии добрался лишь до восьмого места, за что получил одно очко.

Хайме Альгерсуари в 2010-м году также отметился восьмым местом, принес первые очки (4 балла) для Toro Rosso в сезоне и первые в карьере - в личную копилку.

Жан-Эрик Вернь, на тот момент партнер по Toro Rosso небезызвестного ныне Даниэля Риккьярдо, свои первые очки заработал на гонке в 2012-го года, заняв также восьмое место (4 очка). Кстати, в своем дебютное сезоне он опередил австралийца.

Макс Ферстаппен, еще один гонщик Toro Rosso, взявший первые очки в Малайзии. В 2015-м году, в своей второй гонке в Ф1, он стал седьмым, взяв сразу 6 очков.