7 мин.

Craque Imortal – parte 3

продолжаю переводить))

Новый подвиг 

Palmeiras1973

В 1973, Палмейрасу не удалось стать би-кампеоном штата, но зато они доказали свою гегемонию в Бразилии.

Чемпионат бразилии в тот год был слегка перенапряжный, 40 команд и несколько этапов, но выиграл Палмейрас.

ВОТ ОН ЧЕМПИОНАТ

На первом этапе (primeiro turno), лидерство зеленейших было доказано 18 победами, семь ничьих и три поражения в 28 играх, 34 гола и только 11 пропущенных мячей.

На следующем этапе (fase seguinte), девять игр, пять побед и четыре ничьих, 15 забитых мячей и только одно поражение.

хм... опять идет замысловатое предложение....вот оно

Sem rivais, o time foi para o quadrangular final em vantagem, mas não deu sopa para o azar. 

я склонен перевести это так среди команд  последней четверки, претендующих на звание кампеона, не было нокаунд раундов, чтобы исключить возможность навара от азартных игр...

Вердао обыграли Рапозу, за которую выступали Нелиньо, Перфумо (это аргентинец из ривера вроде который перешел в крузейро, у негог было прозвище ел марискал - маршал), Пьяцца, Зе Карлос, Палинья, Дирсеу Лопес причем в гостях при переполненом минейроне, а гол забил Эду Бала (Бала это Пуля а Бола это мячь по португальски это я помню)

ВОТ ОН

Вспомнилось Дирсеу Лопес по прозвищу Принц Футбола ( O Príncipe do Futebol) это был партнер Тостао, а где был интересно Тостао в этот момент, видно у него опять глаза заболели, или уже перешел в крусмалтинос... точно сейчас проверил он играл уже в это время за васьков... К слову, у нас в киеве на прощальном матче блохина в 89 году тоже играл дирсеу, но другой, у того было прозвище циган, он забил даже гол на 56 минуте, а потом он разбился насмерть на машине вместе со своим другом паскуале сазио рано ранком 1995 года став жертовой безответственности каких то малолеток, в рио( но желая по ходу закончнчить поток сознаний на оптимистической ноте, так вот я скажу что дирсеу тот который циган он начинал вроде у филпо нуньеса про которого я говорил в предыдущем посте

Продолжаем повествовать...

В следующем выступе Вердао одержали победу дома 2: 1 (голы забтли Роналду и Луиш Перейра) в матче с Колорадос, за который играли тогда Клаудио, Фигероа, Вакариа, Валдомиро, Фалькао (фалькао к слову тоже имел прозвище божественный, а еще восьмой царь рима, хотя на самом деле он сокол) и Эскуриньо.

В решающей игре, в матче против Бамбис, за который играли Валдир Перес, Форлан, Чикао, Педро Роча и Терто у Вердао появился шанс стать бикампеоном бразилии.

И вот что произошло.

Команда прекрасно сыграла в обороне, не давала пространства сопернику и счет был 0: 0, гарантировавший для Вердао очередной национальный титул.

Команда провела эту кампанию лучше, чем в предыдущем сезоне: 25 побед, 12 ничьих и три поражения в 40 играх, с 52 забитыми и 13 пропущенными мячями.

Бразилия снова стала зеленейшей.

дальше идет предлжение, которое я склонен перевести так (сначала его покажу а потом переведу)

E a Academia consolidava sua segunda geração, com os toques de bola refinados, a velocidade, a cadência quando necessário e o ferrolho na zaga.

Академия второго поколения отличалась тонким розыгрышем мячя, скоростю, могла сбить темп при необходимости, опираясь на загейрушев (это наверно неговоря про голейро а почему? это вытекает из следующего предложения которое я прилагаю ниже).

Играть против Палмейраса в то время было делом непростым. А Победить его еще труднее. Забить гол? Только если Леао сплохует...

Первый, единственный и незабываемый Мундиаль

D093F829869A43EF8FE2C0621D74BFAA

признаюсь чего то я опять не пойму, ибо как говорил один мэтр "сложно продраться сквозь языковую преграду, когда язык насыщен всякими эпитетами метафорами и слишком образный")

 я склонен перевести эти слова так...

В 1974 году для Адемира, хоть он и попал на Мундиаль (проводившийся в Западной Германии (а я бы дабавил сюда  и Западный Берлин, потому что в те года он имел отдельный статус)

... так вот у Адемира, увы так и не нашлось реального шанса побороться за первое место...

Во первых, крак (то есть игрочище) Вердао изначально ехал туда как figurante, то есть титуларом (игроком основы) он видно не планировался

Тренер Загало держал крака на банке и улицезрел в нем крака толи во время толи после игры с голлардией за которую блистал йохан кройф.

И вот перед игрой за третье место, Да Гия не ожидал, что будет играть играть против Польши и последовал бычному своему ритуалу: завтракал, потом принял десерт, и вдруг стал ошарашен.

Оказкалось, он должен играть.

как тут не вспомнить диалог с его женой из первой части моего переводческо-трило-логического поста и знаменитый мелодраматический эффект, раньше я думал что мелодрама - это пьеса основанная на внешнем действии где самые сложные коллизии разряжаются самым неожиданным образом, а другие акцентируют внимание на другом короче аспекте, что там главное катарсис буквально это очищение а так за тысячелетия развития мировой литературы это слово обрело множество смысловых оттенков

продолжаем повествовать...

Неподготовленный и сырой, великий крак не смог сыграть в футбол роскошно-шикарный, технически-умный до мозгов костей, как всегда, а был заменен во втором тайме на Мирандинью. И Бразилия уступила Польше за которую блистал Гжегош Лято, 1: 0.

Покидая газон, Адемир навсегда прощался с селесао бразилейра, отбыв там всего девять официальных матчей и увы не забив ни единого гола.

Было ли это преступлением против величайшего кумира в истории альвиверде?

И кому повезло больше? Зеленейшим или желтым (то есть канарилье) ?.

Aдемир всегда ясно говорил, что сборная не была его навязчивой идеей, но, конечно, он бы хотел, чтобы у него было больше шансов, чтобы дать славу нации, так же, как он дал болельщикам Вердао.

Классико  Паулиста и трагедия великого Ривелино

Рива и ademir da руководство

слева от вас в том драматическом матче против адемира играет Ривелино

РИВЕЛИНО К СЛОВУ ИЗОБРЕЛ ФИНТ ЭЛАСТИКО И БЫЛ ЧЕМПИОН МУНДИАЛЯ1970 

(поэтому я делаю маленькую интермедию на которую меня надоумил мой друг Коил)

КАК РИВЕЛИНО РАЗРЕЗАЛ СВОИМ ЭЛАСТИКО

.... Возвращаемся к предмету разговора

После Мундиаля, Aдемир вернулся в Бразилию, чтобы завоевать трофей с Палмейрасом.

И тут к счастью явилась какая - то senhora conquista. В Паулисте, команда столкнулась с Тимао за который играл сам Ривелино (Rivellino) в борьбе за главный титул 1974 года. Финал состоял из 2-х матчей, оба на  Морумби (Morumb)i. В первом матче - ничья 1-1.

Коринтиансу представился идеальный случай прервать свою сухую засуху - 20 лет без кубка: на Морумби было более 120 тысяч торседоров тимао (corintianos) против 10 тысяч palmeirenses.

Тимао был в прекрасной форме, и с великими игроками - Вагиньо, Зе Мария и конечно Ривелино. 

Но увы (дальше по понятным причинам я перевожу как могу).

итак.... O jogo foi emblemático (игра была символичной значимой или как то так...).

Сначала Луис Перейра имел неосторожную наглость сфолить на краке альвинегро, что вызвало гнев торседоров тимао... Ривелино просил фальту (то есть штрафной (или пенальти) но судья остался непреклонным)...

alt

Вот этот Луис Перейра который имел прозвища Шевроле, Кинг-Конг, Эль Маго (Волшебник) и Маэстро

....Потом друзья некий Роналдо (о котором я узнал впервые оказывается был такой титулар вердао в 1974 году - забил гол)

СМОТРИТЕ ГОЛ РОНАЛДО

Фото: Раскрытие

Вот он палач Тимао его амплуа было jogador polivalente (бровочник) чем оно отличается от латераля я сам не знаю

... Весь Морумби молчал кроме 10 тысяч торседоров порко которые сходили с ума. Вердао выиграл Паулисту, А великий Ривелино после этого ушел вроде во Флуминенси

Теперь коротко про Ривелино, который после финала ушел с Тимао...

Он был чемпион мира 1970 года, изобретатель финта эластико и входит по мнению некоторых экспертов в четверку величайших бразильянских футболистов после пеле гарринчи и зико....

alt

Во флуминенси он получил прозвище Curió das Laranjeiras...

Ларанжейрас это стадион такой где селесао провела свой первый матч в истории против английской команды эксетер сити....

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ....