4 мин.

Путин наградил защитника великой пятерки орденом Александра Невского. Они вместе играют в команде легенд хоккея

Такой есть у Знарка, Черчесова и даже Владимира Соловьева.

Играть в хоккей надо так, чтобы получать награды даже на пенсии. В коллекции легендарного защитника ЦСКА и сборной Алексея Касатонова пополнение: к медалям Олимпийских игр, чемпионатов мира и СССР добавился орден Александра Невского – указ о награждении Владимир Путин подписал на прошлой неделе.

У Касатонова это не первая государственная награда: были и в СССР («Знак Почета», медаль «За трудовое отличие» и орден Трудового Красного Знамени), и в России (ордена Почета и «За заслуги перед Отечеством» IV степени). Новую он получил в 60 лет, спустя 23 года после окончания карьеры.

Орден Александра Невского вручается гражданам РФ на госслужбе за особые личные заслуги перед страной в деле государственного строительства, укрепления международного авторитета России, обороноспособности страны, развития экономики, науки, образования, культуры, искусства, охраны здоровья, другие заслуги и просто за многолетнюю добросовестную службу и высокие результаты. Отдельно в указе президента прописано, что награда также вручается за личные достижения в различных отраслях экономики, научно-исследовательской, социально-культурной, образовательной и иной общественно полезной деятельности.

Касатонова представили к ордену с формулировкой «За заслуги в развитии физической культуры и спорта и многолетнюю добросовестную работу». В документе он записан не как звездный в прошлом игрок, а в статусе «члена Совета Легенд некоммерческого партнерства «Клуб «Легенды хоккея СССР».

Именно в составе команды «Легенды хоккея» Владимир Путин регулярно играет в выставочных матчах Ночной хоккейной лиги, где забивает по 8-10 шайб. А генеральный директор НочХЛ (созданной, кстати, по инициативе президента) с 2019-го – как раз Алексей Касатонов.

Конечно, с Путиным «Легенды» играют не так часто: команда ездит по стране и не только с выставочными матчами против любителей и популяризирует спорт. Но Касатонов действительно близок к президенту. Они были вместе, когда Путин вышел на первую публичную тренировку, а потом тренировал его – что не раз подчеркивалось в официальных медиа.

«Да, это было весной 2011-го. Владимир Владимирович признался, что взял клюшку в руки под впечатлением от победы нашей молодежной сборной в Баффало. Моей задачей было уберечь его от столкновений. Можете себе представить: мальчишки впервые попали в «Лужники», а тут еще Путин с ними тренируется. Носились по площадке как угорелые. Но Владимир Владимирович ни разу не споткнулся, работал с шайбой и успевал отвечать на вопросы», – рассказывал Касатонов сайту ФХР.

Помимо Касатонова, из мира спорта орденом Александра Невского награждены Татьяна Покровская (тренер сборной России по синхронному плаванию), Олег Знарок и Харийс Виталиньш, Юрий Карандин (президент Федерации хоккея Новосибирской области), Юрий Семин, Станислав Черчесов, Павел Колобков, Александр Жуков, Виталий Смирнов, Ренат Лайшев (Всероссийская федерация самбо), Михаил Мамиашвили (президент Федерации спортивной борьбы России) и бизнесмен Борис Ротенберг как гендиректор общества содействия развитию спортивных видов единоборств «Отечество».

На сегодня кавалеров ордена уже без малого полтысячи, среди них – патриарх Кирилл, Борис Грызлов, Сергей Шойгу, Валентина Терешкова, Дмитрий Рогозин, Владимир Соловьев, Маргарита Симоньян, Леонид Слуцкий (политик), Олег Дерипаска, Алексей Миллер, Алишер Усманов, Геннадий Зюганов, Владимир Жириновский, Нурсултан Назарбаев, Александр Лукашенко, Александр Масляков, Юрий Стоянов, Игорь Крутой, Дмитрий Хворостовский, Федор Бондарчук, Владимир Этуш, Леонид Рошаль и Лео Бокерия. Все они получили награды за последние 10 лет.

Орден Александра Невского был учрежден в 1942 году и вручался командному составу Красной армии за доблесть. После распада СССР награду сохранили в государственной системе и окончательно вернули ее в 2010-м уже в новом статусе и значении. 

По сути, он повторил историю ордена Святого Александра Невского (не путать!), который был придуман Петром I для награждения за военные заслуги, а после его смерти стал вручаться и гражданским лицам. К примеру, в 1725 году – в честь годовщины перенесения мощей князя Александра Невского – императрица Екатерина I выписала орден себе и еще 21 человеку из высшей знати.

Путин и Лукашенко обожают хоккей. Мы посчитали, кто из них больше забивает

«Ему нравится стоять на пятачке». Дудь поговорил про хоккей Путина с журналистом президентского пула

Фото: РИА Новости/Алексей Дружинин, Рамиль Ситдиков; ru.wikipedia.org