1 мин.

Названы причины, по которым Хави отказался возглавить «Барселону»

По данным «Cadena SER» стали известны подробности переговоров между «Барселоной» и Хави. Экс-полузащитник выдвинул сине-гранатовым восемь условий для назначения на пост главного тренера. 

Во-первых, Хави был готов возглавить «Барселону» летом. Во-вторых, он хотел максимального контроля над трансферами и серьезной власти в клубе. Хави хотел вернуть Карлеса Пуйоля, экс-директора в области методологии Жоана Вилу и пригласить в структуру клуба Жорди Кройфа. 

Помимо этого Хави потребовал организовать перестройку медицинского штаба команды и сменить его главу. В тренерском штабе он хотел видеть своего брата Оскара. 

Узнав о требованиях Хави, Хосеп Бартомеу принял решение приостановить переговоры и назначить более доступного специалиста, которым в итоге оказался Кике Сетьен.

Удивляет самоуверенность Хави. Многие предполагали, что он отказался возглавить «Барселону» из-за недостатка опыта в профессиональной тренерской карьере, а оказалось, что испанец напротив посчитал, что он способен вести за собой каталонцев уже сейчас.

Стоит заметить пункт Хави о перестройки медицинского штаба. Наконец-то появился авторитетный человек, указавший «Барселоне» на эту проблему. Пример Дембеле, за восстановлением которого даже не могут адекватно проследить говорит о многом.

Ну и конечно трансферы. Хави требовал полного контроля над ними, что также сейчас необходимо «Барсе». Необдуманные трансферы и мало игровой практики для воспитанников - проблемы, преследующие сине-гранатовых на протяжении последних лет. И определенно человек, воспитанный философией Ла Масси смог бы это изменить.

Что думаете об этом? Стала бы «Барса» при Хави лучше?