3 мин.

Мартин Брэйтуэйт - Что из себя представляет новый игрок «Барселоны»

Трансфер датского игрока Мартина Брэйтуэйта из «Леганеса» в «Барселону» официально совершен. Сумма трансфера составила 18 млн. евро, а контракт заключен на 4.5 года с суммой отступных в 300 млн. евро.

«Барселона» подписала 28-летнего игрока в качестве замены травмированным форвардам Луису Суаресу и Усману Дембеле. По мнению руководства «сине-гранатовых», Брэйтуэйт способен укрепить линию атаки команды на время, пока восстанавливаются два вышеперечисленных футболиста. «Барселоне» официально разрешили подписать футболиста из чемпионата Испании или свободного агента в ближайшие 15 дней из-за длительной травмы Дембеле.

В сезоне-2019/20 на счету Брэйтуэйта 8 голов и 1 результативная передача в 27 матчах за «Леганес». Портал Transfermarkt.com оценивает стоимость датчанина в 10 миллионов евро.

С 2008 года Мартин привлекался в юношеские сборные Дании различных возрастов. В 2012 году он получил приглашение выступать за сборную Гайаны, родную страну своего отца, но отказался от данного предложения.

5 июня 2013 году в товарищеском матче против сборной Грузии Брэйтуэйт дебютировал за сборную Дании. 14 августа в поединке против сборной Польши он забил свой первый гол за национальную команду.

В 2018 году Брэтуэйт принял участие в чемпионате мира в России. На турнире он сыграл в матчах против команд Перу, Австралии, Франции и Хорватии.

Брэйтуэйт начал карьеру в клубе «Эсбьерг» из своего родного города. 4 октября 2009 года в матче против «Копенгагена» он дебютировал в датской Суперлиге. В 2011 году Мартин вылетел вместе с клубом в первый дивизион, но уже год спустя вернулся обратно. 26 августа 2012 года в матче против «Брондбю» Брэйтуэйт забил свой первый гол за «Эсбьерг» в высшем дивизионе. В 2013 году Мартин помог команде завоевать Кубок Дании.

Летом 2013 года Мартин перешёл во французскую «Тулузу». Сумма трансфера составила 2 млн евро. 23 августа в матче против «Монако» он дебютировал в Лиге 1. 31 августа в поединке против «Бастии» Брэтуэйт забил свой первый гол за «Тулузу».

13 июля 2017 года Брэйтуэйт подписал 4-летний контракт с клубом английского Чемпионшипа «Мидлсбро». Сумма трансфера составила £9 млн. Дебютировал 5 августа в матче 1-го тура против «Вулверхэмптон Уондерерз» (0:1). 30 сентября Мартин забил первый гол в составе «Боро» в домашнем матче против «Брентфорда» (2:2).

31 января 2018 года Брэйтуэйт на правах аренды до конца сезона перешёл в «Бордо». Дебютировал 3 февраля в матче против «Страсбура» (2:0).

3 января 2019 года на правах аренды до конца сезона перешёл в испанский «Леганес». 24 июля 2019 года подписал с «Леганесом» постоянный контракт сроком на 4 года.

19 февраля 2020 года за 18 млн. евро заключил контракт с «Барселоной» сроком на 4.5 года.

Очевидно, что трансфер 28-летнего нападающего без опыта игры в таких клубах как «Барселона» на 4.5 года кажется спорным. Куда разумнее было бы подключить в основную команду молодого воспитанника из «Барселоны Б», не тратя при этом такую внушительную сумму. Скорее всего этот трансфер, как и все последние трансферы «Барсы» нельзя будет назвать успешным, кажется похожий случай с Боатенгом каталонцев ничему не научил.