2 мин.

Бан «Манчестер Сити» - крупнейшая показательная порка в истории футбола 

Думаю, все, кто хоть немного следит за футбольным миром уже знает о том, что "Манчестер Сити" отстранили от Еврокубков на 2 года, да еще и выписали штраф в 30 миллионов за нарушение ФФП(Финансового Фейр Плей). 

ФФП - концепция, свод правил, по которым ИФКК(Инстанция УЕФА по финансовому контролю клубов) следят за правильностью и законностью деятельности клуба на трансферном рынке. Раньше этот свод правил задействовался крайне редко, ведь в этом небыло необходимости. Но со случившимся в последнее время крахом футбольного рынка организация ИФКК была введена в активное действие и каждый год мы узнавали о новых случаях несоблюдения регламента крупными клубами. Но нарушения эти практически никак не наказывались, были небольшие штрафы, куча предупреждений, но никаких активных действий и банов. Исключением стал "Челси", в прошлом сезоне они получили бан на трансферном рынке на 2 года, но быстро подали апелляцию и уже делают крупные покупки. 

Итак, неоднократно делая предупреждения "ПСЖ", "Барселоне", "Манчестер Сити" и многим другим клубам с заоблачным бюджетом в организации ИФКК стали понимать, что их не воспринимают всерьез, что клубы поняли, что можно просто подать апелляцию и выплатить небольшой штраф, не получая никакого бан. Так, когда в очередной раз на их пути оказался "Манчестер Сити" они поняли, что пришло время действовать по серьезнее, что пора показать другим крупным клубам, что такое может случится с каждым, что предупреждения и мелкие штрафы не будут вечны и последствия для клуба могут быть действительно фатальными. 

В ИФКК действительно назначили самое серьезное наказание для современного топ-клуба - лишили Лиги Чемпионов. В современных реалия два года без Еврокубков для такого клуба, как "Манчестер Сити" - это огромные финансовые потери, снижение популярности среди фанатов и возможная потеря лучших игроков.

Таким образом, очевидно, бан "Манчестер Сити" - это крупнейшая показательная порка, которая случалась в мировом футболе. Впредь клубы серьезнее будут относиться к своим действиям на трансферном рынке, понимая возможные последствия.