8 мин.

Конору нужно завязывать с UFC и уходить в бокс – драться с блогерами. Там у него есть хоть какие-то шансы побеждать

Макгрегор и правда потерял свою ауру.

33 года – совсем не критичный возраст для профессионального бойца. Для того, кто оставляет свой след в истории – так и вовсе расцвет. Но закат Конора Макгрегора к такому возрасту не стал исключением из правил. Его падение просто было слишком болезненным на фоне других, кому удалось ухватить и большие деньги, и исторические рекорды.

Все происходящее с Макгрегором выглядит естественным даже не из-за потери мотивации и голода. Пора называть вещи своими именами: у него изначально не хватает класса, чтобы претендовать на сравнения с лучшими бойцами в истории ММА. Просто сейчас это стало слишком явно. В этой ситуации нужно скорее уходить, пока степень падения не уравнялась с былыми заслугами.

В боксе он сможет хотя бы частично реабилитироваться, пусть даже в боях с блогерами Джейком и Логаном Полом. Шансов победить их куда больше, чем Порье или Оливейру.

Конор потерял не только мастерство трэштока. Макгрегор изначально был средним бойцом

Это то, что нужно упоминать изначально, когда мы говорим о месте ирландского бойца в истории ММА. Как бы больно от этого не было его многочисленным поклонникам.

Дастин Порье – уникальный в этом плане человек для Макгрегора. С победы над ним у Конора начался действительно большой взлет карьеры, с двух подряд поражений его окончательное падение. Но так ли в 2014 году был силен Макгрегор, а Порье – так слаб? Сейчас очевидно, что нет.

Семь лет назад, еще до первого боя с ирландцем, Порье рассказывал, что никогда не испытывал такой злости, никогда не думал столько о сопернике, как в случае Макгрегором. Он был нокаутирован в первом раунде не столько за счет навыков соперника в стойке, сколько за счет той самой ауры и хайпа, яркого трэштока, когда Конор действительно пробирался соперникам под кожу. Точно также он пробирался к Чеду Мендесу, Жозе Альдо, Эдди Альваресу. Да, конечно, у Конора хорошая боксерская база, это то, что он получил от ирландского Фредди Роуча Фила Сатклифа в Crumlin Boxing Club.

Накануне боя с Хабибом он проделал хорошую работу над своей защитой в партере, но у него нет и не было борьбы. Любой боец из топ-5 легкого веса закрыл бы гильотину, будь он на месте ирландца в первом раунде третьего боя с Порье. Но и не это главное. Главное, что Конор стал откровенно слаб в том, в чем ранее смотрелся точно не хуже Мохаммеда Али. В трэштоке. Перелом наступил после боя с Хабибом – видеть доброго и учтивого парня Конора было настоящим шоком. Перед вторым боем с Порье казалось, что это не бой, от которого зависит карьера обоих, а выставочный бой лучших друзей.

В итоге Дастин просто сделал свою работу. Но сейчас деградация Конора в трэштоке настолько явная, что это вызывает откровенную жалость.

«Мне было жаль этого парня в январе. Я смотрел мимо него. После боя с ним мне предстоял лагерь против Мэнни Пакьяо. Я хороший парень. Просто не нужно воплощать это в игре. В нашем бизнесе нельзя вести себя хорошо. Чтобы ни случилось... В самом безжалостном бизнесе из всех, я самый безжалостный.

Трудно встречаться лицом к лицу и хотеть разорвать соперника, а затем держать сына и дочь. Я иду убивать Порье. Я зайду в октагон со злым умыслом. Выстрелы из минометов. Хочу вывести его из строя. Я сказал, что отправлю его на носилки. Его вынесут на носилках из октагона.

Через 16 часов этот человек узнает, что если ты неуважительно относишься к доброте другого человека, и воспринимаешь это как слабость, тебе придется за это заплатить. Завтра ночью я заставлю этого человека заплатить за все своей жизнью, я серьезно. Завтра вечером ты умрешь в этом октагоне».

Это лишь небольшая выдержка трэштока Конора перед боем. Трэшток больше похожий на детскую истерику на фоне его самых ярких пресс-конференций. Если раньше он называл себя Мистик Маком, предсказывая итоги боев, то теперь все происходит с точностью наоборот. Это не только карма. Конор действительно переходит допустимые грани. Угрожать физической расправой, постоянно упоминать жену соперника – это лишнее подтверждение собственной неуверенности.

Абсолютно проваленные пресс-конференции, агрессия даже в сторону журналистов, которые ранее были главными союзниками ирландца. Конечно, один из них прекрасно знал, что Макгрегор добыл больше одной победы с тех пор, как Барак Обама был президентом США. Но даже на такую дешевую провокацию Конор повелся. Он сам ментально проигрывает еще до боя. И что же он говорит сейчас?

«Дастин, можешь праздновать эту незаконную победу сколько хочешь. Но ты ничего не доказал в этом бою. Второй раунд должен был показать все. Когда вы будете спать, я убью вас, тебя и твою миссис! Это еще не конец! Будь осторожен, приятель. Это еще не конец. Если мне придется подраться с ним на улице, значит будет так. Мне плевать. Твоя жена в моем списке. Эй, детка, ответь мне на сообщение. К черту Дастина. Я вытираю свою богатую задницу вашими чувствами по поводу моей работы. Я ничего не чувствую к вам, бездельники. Ничего! Трупы».

Дэйна Уайт обещает Конору новый реванш с Порье в бою за титул. Этим он дискредитирует UFC и все ММА

Сразу после взвешивания было удивительно наблюдать за тем, как эксперты в студии ESPN – официального вещателя турниров UFC – обсуждают вот эти слова босса промоушена Дэйны Уайта:

«В случае если Конор победит Дастина, а затем Чарльза, то будет считаться одним из величайших бойцов всех времен. Он потерял пояс, затем пережил много проблем в личной жизни и в своей профессиональной карьере. А теперь представьте, что он возвращается и побеждает соперника, которому только что проиграл, а после этого избивает Оливейру и снова становится чемпионом.

Если подумать, то все это выглядит нереально, но я верю, что Конор профессионал, и он может добиться такого успеха. Благодаря этому он войдет в историю, как один из лучших бойцов смешанных единоборств всех времен и народов».

Не согласиться с этим позволил себе Даниэль Кормье.

– Стоп, погодите. Даже если Конор сможет сделать это, пожалуй, я смогу поставить его в топ-10 лучших бойцов в истории, но точно не в топ-5...

Даниэля перебила ведущая:

– Но ведь Дэйна Уайт прав: став чемпионом в двух дивизионах, снова вернуться, победив Дастина, а потом Оливейру, вновь завоевав титул – это же ведь достойно того, чтобы считать лучшим.

Понятно, что Конор – главная звезда UFC, которая приносит промоушену невероятные деньги. Например, на третий бой с Порье фанаты приобрели 1,8 миллиона PPV – второй результат в истории. Но ведь всему есть предел. После очередного поражения Уайт, как ни в чем не бывало, анонсирует новый реванш. Не просто реванш – бой за титул чемпиона UFC, откровенно смотря за спину действующему чемпиону Чарльзу Оливейре:

«Дастин будет драться за пояс в легком весе. Потом Конор выздоровеет и, наверное, у них будет реванш с Порье. Не думаю, что их противостояние окончено. Невозможно завершить бой вот так».

Босс UFC уже неприкрыто плюет в сторону тех, кто пашет, побеждает и все еще продолжает мечтать не просто о титуле, а хотя бы о чемпионском бое. Если упомянуть о нескончаемой критике звездных подопечных Дэйны относительно недоплат, то для руководителей крупнейшего ММА промоушена должно быть очевидно – их наемный сотрудник просто дискредитирует не только промоушен, но и их самих.

UFC – это не только Конор Макгрегор, иначе им нужно задуматься о смене названия организации. Подобное отношение к бойцам уже становится абсолютно недопустимым.

Также на этом фоне стоит задуматься и самому ирландцу: очевидно, что UFC будет и дальше выжимать из него как можно больше денег, еще более очевидно, что в боксе он сможет получить гораздо больше. Бои с братьями Пол прямо сейчас – это золотая жила. Самое интересное здесь в том, что Макгрегору не нужно ничего особого делать. Братья феноменально раскручивают и продают поединки.

Конор – явно не Бен Аскрен или Тайрон Вудли. Навыков в боксе Макгрегора вполне достаточно для того, чтобы побеждать их и уходить красиво. Насколько это возможно в его положении.

В UFC на высшем уровне, даже с особым отношением к нему боссов, делать ему нечего. Конор слишком богат, чтобы пробивать новое дно. Главное, чтобы он сам это понял.

Безумие! Конор опять проиграл Порье, но может подраться за титул в следующем бою

Хабиб назвал Конора злом, жена Порье показала сломанному Макгрегору средний палец, а блогер Пол предлагает ирландцу 23 доллара за бой

Фото: REUTERS/Gary A. Vasquez-USA TODAY Sports, Steve Marcus; Gettyimages.ru/ Jeff Bottari/Zuffa LLC