4 мин.

Поветкин может подраться с Джошуа. Но этот бой не нужен боксу

Все ждут боя Джошуа с Уайлдером, а Поветкин подождет.

В ночь на 1 апреля на забитом 80-тысячном стадионе «Миллениум» в Кардиффе Александр Поветкин нокаутировал Дэвида Прайса, а золотой мальчик британского бокса Энтони Джошуа решением судей победил чемпиона WBO Джозефа Паркера. Их позвали на один турнир не просто так – промоутеры бойцов хотят устроить шумный бой. Возможно, он пройдет в России.

Джошуа может сколько угодно купаться в криках разгоряченной толпы стадиона «Миллениум» и вызывать на бой Деонтея Уайлдера, но с кем будет следующий бой – решит его команда. Очень вероятно, что соперником станет именно Поветкин, ведь он обязательный претендент на титул Джошуа по версии WBA.

У Поветкина есть шансы?

С вероятностью 99%, конечно, нет. Реальная возможность победить Джошуа есть только у Деонтея Уайлдера, в случае с остальными тяжеловесами это не шансы, а череда допущений.

Теоретически Поветкин – неудобный соперник для Джошуа. Британец не любит давление, а Александр прет на оппонентов как носорог. Еще Поветкин здорово сокращает дистанцию и, в отличие от Паркера, может быть очень опасным в таких наскоках.

Но все это только теория. В реальности важнее, что Джошуа моложе и быстрее Поветкина, у него невероятный джеб – пожалуй, главный инструмент, если хочешь остановить россиянина. Да и удар, который Поветкин пропустил от деревянного Прайса, настораживает. С Джошуа такой удар закроет бой.

Если Поветкин будет рвать дистанцию, если Джошуа растеряется, если пропустит удар – в боксе все эти «если» работают так себе. Энтони Джошуа гораздо сильнее Поветкина, это очевидно.

Кому нужен этот бой?

Кажется, только самому Поветкину и его промоутерской компании «Мир бокса». Для Джошуа такой бой будет, может, и не шагом назад, но как минимум топтанием на месте.. Энтони говорит о наследии, что ему нужны соперники, победа над которыми впишет его имя в историю. Поветкин здесь – просто ритуальный зверь из России, которого привезут на забой. Остановка, но не новая вершина. Если говорить о деньгах, то Джошуа соберет полный «Миллениум» даже боем против вашего соседа – имя соперника непринципиально. Резкий рост доходов принесет только бой с Деонтеем Уайлдером.

Это может звучать обидно для болельщиков Поветкина, но если команда Джошуа и предпочтет его Уайлдеру, то лишь для того, чтобы Энтони пришел в себя после невзрачного боя с Паркером. Ведь субботний поединок выглядит еще печальнее на фоне триллера, который устроили Уайлдер и Луис Ортис. Теперь сторона Уайлдера может требовать больший процент от общей выручки. «Наш парень только что нокаутировал кубинского Кинг-Конга, а ваш 12 раундов провозился с новозеландским бегунком», – наверняка промоутеры Деонтея скажут что-нибудь в этом стиле. Победа Джошуа над Поветкиным может развернуть ситуацию.

Поветкин пока может подраться с тем же Джозефом Паркером или Луисом Ортисом. Это сильные соперники, и против них у Александра гораздо больше шансов если не выиграть, то показать красивый агрессивный бой.

Кто такой Деонтей Уайлдер?

Уайлдер – двухметровый убийца из США: 40 боев, 39 побед нокаутами.

Он полная противоположность Энтони Джошуа. У британца прекрасная аристократичная техника, а американец – корявый, как летящая кочерга. Джошуа – золотой мальчик, речь которого льется так, словно текст для его интервью пишет отдельная команда, а Деонтей – злодей, который говорит, что хочет кого-нибудь убить в ринге (и возможно, даже не шутит). Но главное – Деонтей олицетворяет какую-то животную ярость, в то время как Джошуа, кажется, подцепил что-то от Владимира Кличко и становится все более прагматичным. Бои американца – тот самый энергичный бокс, по которому все сильно скучают. Вместо того чтобы пользоваться размахом рук за два метра и держать соперников на расстоянии, он выходит в ринг убивать. И может сделать это на любой дистанции – длиннющие руки не помешали ему вырубить Луиса Ортиса коротким апперкотом.

Все это делает Уайлдера Джокером для Бэтмена-Джошуа, а бой – выходящим за рамки простого обмена ударами. Этот поединок может стать одним из лучших в когда-то легендарном тяжелом весе.

Именно этого боя хочет весь мир. Мариновать его – преступление против бокса. Дайте его сейчас, Поветкин подождет. К тому же на паре боев Джошуа и Деонтея тяжелый вес не скончается – туда уже рвутся Александр Усик и Мурат Гассиев.Фото: REUTERS/Andrew Couldridge; Gettyimages.ru/Al Bello (3)