Грандиозный камбэк от Боруссии или подарок от судей?

9 Апреля 2013 на стадионе Вестфаленштадион в Дортмунде в ответном четвертьфинальном матче Лиги чемпионов схлестнулись две команды — местная Боруссия и прибывший из Испанкой Малаги одноименный клуб. В первом матче была зафиксирована без голевая ничья, так что Анчоусы имели преимущество в виде возможных гостевых голов, а Желто-черные домашнее поле. Боруссия могла прорваться в полуфинал Лиги чемпионов впервые с сезона-1997/98. Для Малаги это вообще первая кампания в истории клуба.

гл

С самого начала Дортмундская команда была зажата, она не знала, что делать. Причем, это ни как не было связано с действиями Малаги, Испанцы играли стандартно, на своей половине поля и спокойно оборонялись, отдав инициативу безыдейным хозяевам. Боруссия совершала очень много ошибок, практически каждый второй пас вперед оказывался потерей. Единственный момент смогли создать на 16 минуте хозяева, когда выбитый со своей половины поля мяч принял Роберт Левандовски, сыграл в стеночку с Марио Гетце и попытался перекинуть вратаря, но перестарался, перекинув и ворота.

На 25 минуте, после серии верховых дуэлей, мяч получает Жулио Баптиста. Полузащитник отправляет мяч своему одноклубнику Хоакину Санчесу, который отыграв в стенку с Иско, пробивает, в противоход голкиперу, в правый угол ворот. Вратарь бессилен, 0-1.

До сороковой минуты игра продолжается в таком же стиле, как и в дебюте матча. Дортмундцы хоть и овладели мячом, все так же испытывали трудностью с доставкой мяча в атаку. Но на 40 минуте Малага совершила тактическую ошибку. Слишком много игроков пресинговало Немецкую команду на их половине поля, тем самым открыв пространство и Желто-черные провели быструю контр атаку, в результате рандеву Левандовски и Вилли Кабальеро мяч вкатился в ворота Малаги. 1-1.

Уже в добавленное к первому тайму время Свен Бендер неуклюже подыграл рукой в 40 метрах от ворот и Анчоусы разыграли интересный штрафной. Сержиу Дуда навесил в штрафную на отклеивавшегося от защитников Хоакина, который пробил головой, но Роман Вайденфеллер был на месте. Перерыв.

рл

После перерыва Боруссия сразу кинулась в атаку и уже на 47 минуте Левандовски пробил в по варотам Малаги но Кабальеро достаточно легко парировал этот мяч. Через минуту Испанцы ответили, повторив штрафной удар конца первого тайма, но на сей раз мяч от Дуды к Хоакину прошел транзитом через Демичелиса и на сей раз Вайденфеллеру потребовалась все его вратарское мастерство, что бы отбить этот тяжелейший мяч. На 70 минуте Жереми Тулалан продолжает проверять Вайденфеллера на прочность, делая хлесткий удар с отскоком от газона с тридцати метров, но капитан Черно-желтых все так же хорош.

С выходом Нури Шахина игра в пас у Дортмундцев пошла значительно лучше и на 76 минуте полузащитник посылает мяч на правый фланг, где его подбирает Лукаш Пишчек. Поляк исполняет кросс и с линии вратарской Марко Рейс бьет по воротам, но чудеснейшем образом Кабальеро переправляет ногой мяч на угловой. Через три минуты Гетце атакуя из глубины, отыгрывает стенку с Илкаем Гюндоганом и выходит один на один с голкипером Малаги. Во второй раз подряд Вилли невероятнейшим образом переводит все той же ногой мяч на угловой. Имея два стопроцентных момента великолепная, но во многом не без удачи, игра голкипера оставляет в лидерах Малагу.

Но как говорится «не забиваешь ты, забивают тебе» и на 82 минуте Испанская команда проводит красивую пасовую атаку, которая выводит Элизеу Перейру на пустые ворота. 1-2, гости за 8 минут до окончания основного времени матча ведут, хозяевам нужно забивать два мяча и уже кажется, что Испанцы в свой первый рейд за «ушастым» кубком выйдут в полуфинал престижнейшего соревнования Европы.

Немецая команда из последних сил организует навал, атаку за атакой, которые заканчиваются либо потерей мяча, либо оффсайдами. На 91 защитник Малаги Мартин Демичелис допускает глупейшую ошибку и выводит Невина Суботича на очередное в этом матче рендеву с голкипером. После серии попыток Марко Ройс все же запихивает мяч в ворота. 2-2.

гол

Одушевленная голом Боруссия продолжает навал. Через минуту Левандовски забрасывает в штрафную площадь соперника мяч на Юлиана Шибера, тот сбрасывает на одиноко стоящего Ройса. Ройс простреливает вдоль ворот, мяч от Фелипе Сантана попадает в защитника Малаги, затем с ново к Шиберу, с ново к Сантана и тот, уже с линии ворот, забивает гол. Матч завершается удивительной победой Дортмундской Боруссии.

Персональные действия игроков. Хорошо себя проявил нападающий Роберт Левандовски, который зацеплялся за каждый мяч и был всегда опасен. Как следствие забил гол. Защитник Демичелес сыграл блестящий матч, если не считать ошибки, приведшей ко второму мячу Черно-желтых. Хоакин был всегда опасен, нанес несколько выдающихся ударов по воротам и забил гол. И конечно же превосходно действовали голкиперы обеих команд, показавшие чудеса вратарского искусства, парировавшие тяжелейшие мячи.

Отрицательные оценки заслужила тройка Боруссии Гетце, Пищек и Блащиковски. Они постоянно теряли мяч, отдавали не точные передачи, плохо играли в простых моментах. Процент брака зашкаливал для матча ¼ финала ЛЧ.

КЛОПП!!!!

Поговорим о судействе. Для начала хочу отметить аут и угловой, которые судьи не дали Малаге. Даже без повторов отчетливо видно, что мяч касался игроков Боруссии. Ну и, конечно, три спорных ситуации с положениями «вне игры» во время голов на 82 и 93 минутах. Выражу свой субъективный взгляд, но в момент с голом Малаги мяч был онсайд. А когда забивал Дортмунд было целых два положения «вне игры» которые не засчитали судьи. Здесь просто упражнение на рисования параллельных прямых, решайте сами. И стоит сказать, что мяч Малаги не менял исхода встречи а лишь увеличивал разрыв. Когда последний гол ставил безысходную точку в этом противостоянии.

Конечно, грустно когда исход матча зависит от решений судей. Но благодаря их решениям этот матч стал во первых интересным, а во вторых безусловно сильно обсуждаемым матчем, о котором будут говорить еще очень долго. Остается лишь пожалеть новичков турнира и пожелать удачи Немцам в полуфинале.