Ибра Барса, Хала Париж

Во вторник, второго апреля, на стадионе Парк де Пренс в Париже состоялся первый четвертьфинальный матч Лиги Чемпионов на котором Пари Сен-Жермен принимал Каталонскую Барселону.

Месси-Сильва

Как обычно, матч начался с контроля мяча сине-гранатовыми, но парижане, не растерявшись, быстро подхватили инициативу, мощно и остро контр-атаковали первую половину тайма. Самым ярким моментом было попадание мяча в штангу уже на пятой минуте матча, после удара Лавесси. Барселона медленно и неохотно входила в игру, но на 39 минуте после после подачи углового Дани Алвес подловил оборону хозяев на выходе изумительным вырезом шведой на угол вратарской, а Месси подхватив мяч отправил его, мимо вратаря, в дальний угол ворот. На 43 минуте Месси пробивал в дальнюю девятку, мяч прошел мимо ворот, но в результате этого удара Месси получил травму и был заменен в перерыве.

Второй тайм проходил более напряженно, но менее остро. Без Месси атака барсы смотрелась не так серьезно, как в первом тайме. Парижанам не удавалась ловко укрощать мяч и оборона Барселоны спокойно отбивалась. На 79 минуте после серии корнеров от ПСЖ Давид Вилья нарушает правила и хозяева получают право на штрафной удар. С подачи Максвелла защитник Тиаго Сильва бьет по воротам и попадает в штангу, а на добивание первым оказался Златан Ибрагимович, который отправил мяч в сетку ворот. Стоит отметить, что боковой арбитр не усмотрел метровый оффсайд у Златана. После гола игра продолжилась на встречных курсах и на 88 минуте в позиционной атаке Барсы, вышедшей на замену вместо Месси, Сеск Фарбрегас пяткой отдает пас на, врывающегося в штрафную площадь, Алексиса Санчеса. Девятка Каталонцев уже почти отпустил мяч за лицевую линию, но голкипер ПСЖ Сиригу сбивает с ног нападающего. Хави спокойно реализует пенальти, разведя по разным углам голкипера и мяч. На 94 минуте ПСЖ долго выбирался из обороны, но все таки Кристоф Жайе получил мяч на правом фланге, красиво перевел его на левую сторону штрафной площадки, где великан Ибра скинул головой мяч на Блеза Матюиди, который, после серии рикошетов, отправил мяч в ворота.

Ибра

Поговорим о персоналиях. Хоть Джоуи Бартон чертовски хорош, зря он обрушился с нападками на Тиаго Сильву, говоря, что бразилец переоценен. Сам англичанин признал, что «Сильва прекрасно сыграл против Барсы» и это так и есть. Он великолепно действовал в центре обороны, отбирал мячи, начинал атаки. Играл с невероятной долей уверенности, как будто в соперниках у него были Тулуза или Бастия, а ни как не фаворит турнира. Конечно его уверенность, могла привести и к печальному результату, но Тиаго не допустил ни одной ошибки за матч.

Также положительными действиями для своих команд отметились Дэвид Бэкхем, Леонель Месси и Лукас Моура. Англичанин спокойно и концентрированно контролировал опорную зону и показал, что приехал в Париж не только привлекать внимание к новоиспеченному гранду мирового футбола, но и, собственно, играть в футбол. Окровавленная коленка Месси действовала быстро, остро и безошибочно в первом тайме. Аргентинец неплохо выглядел, даже для уровня футболиста с 4 золотыми мячами. Молодой и перспективный бразилец Лукас терроризировал своими проходами левый фланг обороны каталонцев. Но после перерыва выключился и не блистал так ярко как в дебюте встречи.

Месси

Лично мне, не понравился Алвес. Хоть и отметился грандиозной голевой передачей, но вел себя на поле очень мерзко и подло. В пример можно привести его мучительные боли отображенные на лице, когда Менез дал ему легкий подзатыльник по голове. А также указания судье, как нужно судить. Будь ты хоть трижды хорошим игроком, так себя вести нельзя. Так же, не очень хорошо поступил Ибрагимович, пробивая по воротам в то время, как двое каталонцев получили небольшие травмы. Fair play не просто так придумали.

Главный арбитр матча Вольфганг Штарк отработал на приличном уровне. Чего нельзя сказать о боковом арбитре. Златан Ибрагимович залез в оффсайд даже не на мерт, а на цельный нос, но линейный все равно проглядел положение вне игры. Стоило бы поучиться у того, кто знает как это делается.

Бэкс

Классическая игра от Барселоны и интригующая изюминка ПСЖ сделали интересным этот матч с точки зрения простого обывателя. Если представить, что играть в ответном матче команды будут также, то я бы поставил на победу Барселоны 3-2. Но тренерский штаб сине-гранатовых показал на матче с Миланом, что может произвести улучшения в игре своих подопечных. Посмотрим, чем ответит Анчелотти.