4 мин.

Тонуть нельзя остаться

Подойдя к западному порту Великобритании, близ Ирландского моря.

Психологический разбор игры. Без тактики и стратегии.

К этой игре хочется подойти не с позиции действия фаворита, а аутсайдера или заранее проигравших «мандаринок». Резкий скачок на старте сезона давно уже превратился в серое болтание в нижней части турнирной таблицы. «Блэкпул» Яна Холлоуэя играть по принципу либо себе, либо врагу. Ничья же считается случайным результатом, ввиду того, что невнимательность «мандаринок» или же ошибка врага привела к итоговому результату.

Представьте себе обеденный стол (это стадион), за ним сидят два человека (две команды) и вилками пытаются прибрать к себе больший кусок яичницы. В итоге редко получилось бы так, чтобы два куска оказались одинаковыми. Это обыкновенная случайность. Либо у одного немного больше другого, или практически весь завтрак оказывался в тарелке. «Блэкпул» не умеет играть вничью, все пять матчей, принесших 1 очко – случайность.

Я могу объяснить такой резвый старт «мандаринок». Во-первых, это головокружительный успех в плэй-офф Чемпионшипа, который Иан направил в правильное течение. Успех не сбил команду с цели, а напротив, укрепил ее. Как это можно сделать? Например, можно было не принижать значение победы, но и не превышать, то есть, найти золотую середину значения победы в финальном матче. Холлоуэю это удалось, он, остудив пыл игроков, направил раскаленный шар триумфа в сторону премьер-лиги. И этот ход очень сильно подсуропил «мандаринкам», которые и набрали немало очков в первом отрезке чемпионата. В десяти матчах клуб набрал 13 очков (40,6 %) от общей суммы. Заметьте, при этом были матчи с «Арсеналом», «Челси», «Манчестер Сити» и «Ливерпулем». У последнего, между прочим, «мандаринки» выиграли со счетом 2:1.

И все бы ничего и неплохо, но затем у клуба появилось множество проблем.

Комплекс неполноценности.

Да, «Блэкпул» вошел в премьер-лигу с победным кличем, но взглянув на своих новых соперников, грандов не только европейского, но и мирового футбола, игроки явно почувствовали свою слабость перед ними. Рыба тухнет с головы. Это можно и отнести к «мандаринкам». И как бы Холлоуэй не прикрывал своих подопечных от соперника, как бы ни строил он железные занавесы, такую пропасть заметить невозможно. Это и финансовая составляющая, и уровень инфраструктуры, игроков и прочее. Плюс добавил бы синдром новичка-слабачка и неощипанного птенца. Также хочу показать пример на том же столе. Ведь эти проблемы отражаются и на размере вилки, материала, из которого она сделана. Согласитесь, пластмассовой вилочкой отхватить кусочек побольше удастся с большим трудом, нежели обычной вилкой.

Это тяжелая проблема, с которой нужно бороться на корню, а не после того, как оно дало росток. Наверно вы все знаете, что дерево вырвать сложнее, чем маленькую травинку. Так вот для грандов это не проблема, а если и проблема, то размером с сорнячок. «Ливер» запустил ее, согласен, но это уже другая тема. А для «Блэкпула» это основная проблема, которая теперь разрослась до нехилого куста сирени. Ох, и трудно теперь будет Холлоуэю. Еще чуть-чуть и дерево не вырвешь.

Живя, как и другие.

Господа мои хорошие. Ну, если вы перешли на более высокую должность, то нужно соответствовать ей. Если вы хотите играть в середине, то работайте в два раза больше, чем середняк Англии. Если вы хотите стать чемпионом, то…

Представьте, что вы учитесь на курсах английского языка. Да, вы способный человек, но перейдя на высшую ступеньку, то есть, перескочив первый уровень, вам дают огромный шанс, которым необходимо воспользоваться. Допустим, учителя вам помогли, но вы то, что предоставите. Если у вас так и останется пробел, то не обессудьте, долго вы не протянете или будете вечно отстающим.

В точно такой же ситуации сейчас «Блэкпул». Вы видели, с каким задором они пахали в первой части чемпионата и как пассивно ковыляют теперь. Они съедают сами себя изнутри своими комплексами, к этому надо добавить среднюю нагрузку на игроков, которые уступают по классу другим участникам. Семь бед и не один ответ. Ничем помочь лично я не смогу этой задорной команде. Все зависит от тренера. Если он согласен с таким исходом, то в следующем году ждите «мандаринок» в зоне вылета.

Я ни слова не сказал про «Челси» только потому, что от них мало что зависит. «Блэкпул» сам себе роет яму в каждом матче и где-то заводной Холлоуэй их спасает своей активностью, но этой энергии все меньше и меньше, а «Челси» такой голодный до побед.