2 мин.

Знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч!

Футбол у нас - спорт номер 1. Типа, самый популярный. Как ему это удалось? За счет чего? Думаю, сотни монографий объясняют это внятно и доходчиво, я же скажу, что это из-за пары простых вещей. Футбол - это "наши против ихних" и "это - наши говнюки!"

Первые международные федерации - это гимнастика, регби, гребцы, велосипедисты и конькобежцы. Уж больно все это далеко от народа. Ну, какие гимнасты говнюки? Или там велосипедисты? Что мы о них знаем и видим, кроме скрюченных спин и удаляющихся лодок?Ну, в регби все слишком сурово и там совсем не место темным сторонам личности. А в футболе есть место, где развернуться богатству души человека!Именно это предопределяет возникновение всей гаммы эмоций и устанавливает эту, странную, патологическую связь между мной, сидящим на трибуне, или даже перед телевизором и теми человечками в забавных шортиках.

Футбол это не только одаренность Месси, суперпрофессионализм Роналду, или тактические выкрутасы Гвардиолы или Моуриньо. Просто потому, что среди нас мало таких талантов, профессионалов и стратегов.

Это сейчас футбол выхолощен всякой толерантностью и коммерцией, а в отдельных странах еще и амбициями, или прихотями отдельных людей. Но, вообще-то, футбол это еще и личности, индивидуальности, которые проявляют себя на поле так же, как и в жизни. Для меня в этом и есть ценность большого футбола - я хочу видеть обычных людей, которые круто играют с мячом, оставаясь при этом собой и творят всякую хрень на поле и за его пределами.Тогда они и становятся "моими говнюками".Мне милее безумие Марадоны, принципиальность Кройфа, карате Кантоны, подлость Матерацци, взрыв Зидана, алковторники Арсенала и т.п. Мне даже укусы Суареса интереснее политкорректности чиновников УЕФА. Я за расистские, гомофобные и прочие оскорбительные кричалки - они для того и придуманы, чтобы оскорблять, унижать и шокировать. Главное, чтобы были эстетически приятны уху.Я - за них! Эта искренность, которая является мерилом "настоящего", неподдельного. Дальше, я сам решу, нравится она мне или нет. Но все, что так напоминает современное российское телевидение своей пошлостью, псевдочувствами и искусственностью - эти фальшивые слезы, недоборьба и постистерики, это как современное фигурное катание 13летних роботизированных акселераточек - отстой.