3 мин.

Встретив Хапоэль в тёмном переулке

ФОто: фифа

Уже завтра Московское Динамо стартует в нынешнем еврокубковом сезоне. Если быть точным, речь идёт о третьем квалификационном раунде Лиги Европы, но, как известно – все великие свершения начинаются с простого шага. К триумфу разумеется. Быть соперником «бело-голубых» по воле жребия выпало Израильскому коллективу с броским и лаконичным названием – Хапоэль Ирони.

Израильтяне любят футбол, но навряд ли эта симпатия взаимна. Кроме откровенно слабого, по европейским меркам чемпионата, следует выделить хроническое отсутствие фантазии, при наименовании футбольных клубов. Практически вся лига ХаАль состоит из Маккаби и Хапоэлей, немного разбавленных парой Бейтаров. Вы только представьте себе ситуацию, если бы в РФПЛ было – 3 Спартака и 6 Динамо, плюс пара армейским коллективов. Хотя с другой стороны, около полувека назад, в нашей стране подобное сочли бы за норму и ничуть не удивились, так что спишем сие забавное наблюдение, за национальную особенность израильского футбола.

Кстати «наш» Хапоэль из города Кирьят-Шмона, расположенного вблизи границы с Ливаном, и как следствие часто становящегося целью для обстрелов террористов из «Хизбаллы». Видимо именно из-за этого ответная встреча с Динамовцами будет проведена на нейтральном поле стадиона в Никосии. Несомненно, для российского клуба это важное преимущество, ведь если подопечные Барака Бахара и способны на чудеса, то только в родных стенах.

Однако прежде всего, необходимо побеждать в Москве, и как можно увереннее, дабы сразу расставить все точки над i в этом противостоянии. Тем более, что и оппоненты в облаках не витают. Конечно не без формальной лести, но наставник израильтян признал Динамо фаворитом игры, и даже отметил, что будет удовлетворён поражением своей команды в один или два мяча. Как-то слишком смиренно, не правда ли?

Ведь именно в этом и заключается коварство предстоящего соперника коллектива Станислава Черчесова. В еврокубковых баталиях Хапоэль не новичок, и пусть со жребием им реально не подфартило, но доставить максимум неприятностей они постараются. К примеру Владимира Габулова смущает умение гостей играть на контратаках.

И всё же, в игре с израильтянами, трудности Динамовцы могут доставить себе только сами, особенно если подведёт мотивация. В последнее десятилетие, выступления в Лиге Европы, не говоря уж о её старшей кузине, являются для столичного клуба скорее приятной неожиданностью, чем  привычкой. И кроме задорного разгрома Данди Юнайтед вспомнить больше откровенно нечего. Не считая разумеется минимальной победы над Селтиком в далёком 2009-ом. К слову если взглянуть на клубный рейтинг УЕФА, то разница в позициях между шотландскими «арабами» и «рабочими» из Кирьят-Шмоны сводится к минимуму.

 

Хапоэль Кирьят-Шмона

Интересным фактом можно посчитать и то, что в играх за пределами отечества, удача улыбнулась Хапоэлю лишь однажды, как раз в дебютном для израильтян, розыгрыше ныне  уже почившего Кубка УЕФА. Тогда, у себя дома со счётом 3:0, был разгромлен Черногорский Могрен. И я очень надеюсь, что эта статистика в ближайшие дни не претерпит изменений. 

ывфывыфв