9 мин.

Об актуальном

Суд неминуем

Цифры и числа играют важную роль в нашей жизни. Мы измеряем с их помощью абсолютно все. Скорость, силу, расстояние, вес, время...

Время. Для счета времени мы придумали единцы измерения от секунды до века, а для наблюдения за его течением - часы и календарь. Они нужны нам, чтобы действовать в соответствии со временем и не опаздывать. Ведь опоздание, часто, может стоить крайне дорого.

Бюрофакс не случайно стал средством связи Месси с руководством «Барселоны». Документы отправленные посредством него можно использовать в качестве доказательства в суде. Все дело в том, что Бюрофакс позволяет передавать сообщения по защищенному каналу и четко фиксирует даты их отправления и получения. А даты в суде крайне важны.

В «Барселоне» сложилась непростая ситуация. Месси хочет уйти и настаивает на том, что может сделать это бесплатно благодаря соответствующему пункту в контракте. Каталонский клуб отпускать игрока не намерен и заявляет о том, что срок действия пункта на который ссылается Месси истек 1 июня.

Лионель парирует этот аргумент тем, что в связи со вспышкой пандемии УЕФА перенес европейский футбольный сезон с конца весны на конец лета, а значит и сроки контрактов автоматически изменились.

Но прав ли Месси? Очень вероятно, что нет.

По всем имеющимся данным, в контракте Лионеля была прописана четкая дата, до которой тот мог сообщить о своем намерении покинуть команду - то есть, с момента начала сезона до 31 мая включительно. Это бы позволило Лео беспрепятственно уйти по окончании сезона. Ключевой момент заключается в том, что дата была прописана в соответствии с концом сезона при нормальных условиях - когда еще не было пандемии, но была указана в виде конкретной даты, а не формулировки "вплоть до окончания сезона". То есть, формально, дата не имеет никакой привязки к футбольному сезону и после его продления со стороны УЕФА сторонам следовало сесть за стол переговоров и обсудить условия действия данного пункта в реалиях современности. Сделано этого не было.

Стоит признать, что это ошибка Месси. Аргентинцу следовало обговорить с клубом, что из-за переноса концовки сезона, клуб должен пересмотреть срок действия его пункта об освобождении. Лео этого не сделал, а значит в «Барселоне» были уверены в его преемственности на следующий сезон. Попытка добиться активации пункта сейчас - очень странна. Как фанат - я безусловно на стороне Месси, который после стольких лет отданных клубу заслуживает уйти если не как герой, то без проблем со стороны «Барселоны», но исключительно с юридической точки зрения - позиция Бартомеу выглядит сильнее. Президент имеет право не удовлетворять желание футболиста, потому что тот не сдержал указанные в контракте сроки.

Очевидно, отступать уже никто не намерен. Месси терять нечего. Бартомеу - тем более. Каждый будет стоять на своем до последнего и я уверен, дело дойдет до суда. Кто в нем победит? Абсолютно не важно. Фанаты будут в проигрыше в любом случае. Месси больше не хочет играть за «Барселону» и это самое важное.

Так - как раньше, больше не будет никогда...

Что там по трансферам?

Даже потеря одного лишь Лео не могла пройти для клуба без серьезных изменений. Лео уникален и меняет положение дел в коллективе одни лишь своим присутствием, не говоря уже обо всем остальном. Аргентинец - медийный гигант современного футбола, за одно имя которого готовы платить десятки миллионов евро. Но нас уверяют, что клуб покинут и другие личности. Те, от которых пытается избавиться уже сам клуб.

Луис Суарес, Иван Ракитич, Сэм Умтити и Артуро Видаль попали в немилость бухгалтерского калькулятора Бартомеу. Президент готов на все - чтобы к концу своего правления Кредит сошелся с Дебетом и он смог избежать личных финансовых потерь. К сожалению для Жозепа, у него возникли определенные трудности.

Игроки, которых он пытается выставить из клуба, имеют с «Барселоной» действующее соглашение с вполне конкретной зарплатой на уменьшение которой те в свою очередь, ради трансфера в другой клуб - не идут. А покупать игроков с много миллионной зарплатой никто желания не высказывает. Да даже брать в качестве свободных агентов желанием никто не горит. Логично, что футболисты требуют от работодателя выполнения условий прописанных в контракте и намерены продолжать карьеру в клубе до конца срока соглашения договора, а это значит, что вышеупомянутые футболисты вполне могут остаться частью команды на следующий сезон.

Наибольшие шансы покинуть клуб у Ивана Ракитича. Хорват понимает, что отдал клубу все что мог за 6 сезонов проведенных в составе «Барселоны», и сейчас, окончательно потеряв место в стартовом составе, может вернуться в «Севилью» и в одноименный город - частью которого хорват себя считает. Севильцы, кстати, также не против вернуть Ракитича и сейчас находятся в процессе переговоров как с игроком, так и с «Барселоной», однако, по понятным причинам, основное внимание "сине-гранатовых" сейчас сконцентрированно на другом деле, по-этому процесс затягивается.

Артуро Видаль в свою очередь интересен «Интеру» и лично Антонио Конте. В то, что Видаль захочет уйти - поверить можно. Чилиец приходил в команду за трофеем Лиги Чемпионов, а получил 2-8 от своего бывшего клуба. Не самая приятная история для воспоминаний. К тому же у Видаля далеко не самая высокая зарплата в клубе. Это также делает трансфер крайне вероятным.

На счет всего остального коллектива, пока, ничего конкретного сказать практически невозможно. Известно одно - клуб (или же лично Бартомеу) в тяжелой финансовой ситуации, из-за чего работать над подготовкой команды к следующему сезону ему крайне непросто. Казна - если не пустая, то содержит минимальное количество средств, которое мало на кого хватит.

Чтобы купить кого-нибудь ненужного - нужно, сначала, кого-нибудь ненужного продать, а с этим как мы уже выяснили существуют определенные трудности. Обновится ли клуб так, как планирует этим летом - большой вопрос. Взять хотя-бы ситуацию с Донни ван де Беком, который вот-вот подпишет контракт с «МЮ». Каталонцы вышли из гонки за 23-летнего голландца - но вовсе не из-за отсутствия интереса в его приобретении, а из-за финансовых трудностей. «Аякс» имел большой спрос на Донни и попросил «Барселону» как можно скорее найти средства и подтвердить готовность оплатить сделку, чтобы трансфер состоялся. Бартомеу понял, что сейчас это невозможно и отказался.

Даже на приобретение Сержиньо Дест'а - правого латераля, позиция которого требует усиления денег у клуба нет, хотя «Аякс» озвучил достаточно скромный ценник на талантливого 19-летнего американца. 25 миллионов евро за игрока, который мог бы закрыть позицию на долгие годы не так уж и много. Да, у нес есть Семеду - но как показывает практика, португальцу нужен как минимум достойный конкурент в составе, а в идеале - полноценная замена на более совершенного игрока.

Что там Дест, когда «Барселона» отказывается выплатить «Бетису» 12 миллионов евро за Эмерсона, чтобы тот присоединился к клубу не следующим летом - а уже сейчас. Тут работает простая логика Бартомеу - зачем платить за того, кто скоро достанется тебе бесплатно?

Я думаю сейчас вести разговоры о крупных трансферах абсолютно бессмысленно. По сути, приобретение Лауторо или кого-бы то ни было еще станет реальным только в одном случае - если «Манчестер Сити» отправит в Каталонию троих футболистов, которые прихватят с собой 100-150 миллионов евро и выкупят Месси у «Барселоны» - но и это маловероятно. Нет, маловероятно не предложение «Сити», а то, что Бартомеу согласится вести переговоры по Лео. Удержать аргентинца в команде в сложившейся ситуации станет величайшей победой действующего президента у руля "сине-гранатовых". Торгов не будет. Лео уйдет бесплатно, или не уйдет никак.

Месси больше не хочет играть за «Барселону» и это самое важное. Этим летом по имиджу «Барселоны» нанесен колоссальный удар. Если за клуб - который называет себя лучшим в мире, отказывается играть лучший игрок планеты, который является еще и его воспитанником - это явный знак для других футболистов, что в этой команде что-то не так. Жизнь для «Барселоны» станет несколько сложнее. Насколько именно - покажет время. Но спонсорские выплаты и рекламные доходы точно сократятся. Уменьшится и приток туристов. Вероятно, не очень сильно, но нельзя сомневаться, что многие ехали на Камп Ноу только с одной целью - хоть раз посмотреть в живую на Лео.

И этим людям было плевать, как сыграет аргентинец. Они были рады самому факту его присутствия на поле и очень грустили, когда его не было. Это одна из причин, почему Лео проводил максимальное количество матчей в сезоне и практически не пропускал игры на Камп Ноу, даже на ранней стадии Кубка Короля. Да, не всегда Лео попадал в состав мотивированным на хорошую игру - а значит, не всегда соблюдался спортивный принцип, но будем честны - это было оправдано с точки зрения финансов. Другое дело, что Бартомеу ставил лишь финансы во главу угла.

С текущим положением дел все меняется. Теперь удерживать топ-игроков и переманивать новых станет для клуба сложнее. Конечно, потеря Месси не апокалипсис. Пережить ее можно, и даже так - чтобы это не сильно сказалось на клубе в целом, но находятся ли у руля клуба люди способные на это? Более того. Находятся ли у руля клуба люди - которые этого хотят? Большой вопрос...

Если с руководством все давно понятно, то на Роналда Кумана сразу ставить клеймо не хочется. Во-первых, легенда клуба. Во-вторых, прошел "школу Крайфа". А в третьих, сказал множество правильных идей на своей презентации. Пора переводить фокус на молодежь.

Да, у Де Йонга, Пуча, Фати, Аленьи, Тодибо, Тринкао и прочих нет опыта, и где-то это их сильно подведет, но у них есть кое-что, чего уже нет у ветеранов - "горящие" глаза и трудолюбие. Кто-то скажет, что слишком рискованно делать ставку на столь молодых игроков, но мы ведь говорим не о детях, а о профессиональных футболистах, которые уже зарекомендовали себя с хорошей стороны и в дальнейшем могут вырасти в настоящих топ-футболистов. Но для этого нужен тот, кто поверит в них и проведет с ними грамотную работу. Тот, кто сможет найти правильный подход к каждому в отдельности и раскрыть их сильные стороны нивелировав слабые.

Является ли Роналд Куман подобным специалистом? На словах - да, но что окажется "на деле", покажет время.

Перед завершением еще пару слов об уходе Лео

Я всегда думал, что если Лео будет уходить из команды вот примерно таким образом - это будет предательством клуба с его стороны. Предательством клуба, который подобрал, воспитал и вырастил его. Который сделал его миллионером и величайшим футболистом современности.

Будем честны. Даже такой талант какой был у Лео могли в детстве "забраковать"... и забраковали! На родине, в Аргентине - когда отказались опалить ему лечение. Но в «Барселоне» поверили в 13-летнего юнца с дефицитом гормона роста и их вера оправдалась. Он стал тем, кем является и теперь - в 33 года, покидает родной клуб...

Покидает, не потому-что разлюбил, а потому-что неимоверно его любит. Месси категорически нельзя обвинять в предательстве. Предатели прямо сейчас "выживают" его из клуба, выставляя через СМИ Лео виновным в происходящем.

Бартомеу хочет всего двух вещей. Первое - проработать в клубе до весны, чтобы успеть "залатать" все финансовые дыры. И второе - чтобы Месси не ушел из клуба при его правлении. Бартомеу "костьми" ляжет, но сделает все, чтобы этого не случилось пока он у руля, а что будет далее - его не волнует.

Месси лучше нас всех понимает, что клубу нужны перемены. Его преданность клубу и клубным цветам нельзя подвергать ни малейшему сомнению. Он хочет, чтобы Барса продолжала выигрывать и без него, но понимает, что для этого клубу нужны серьезные изменения.

Так может Лео и пытается своим уходом запустить эти изменения?

Буду надеется на лучшее с вами, Ваш - Миша.