2 мин.

Протест в КДК

Чуть больше года назад «Зенит» был наказан проведением двух матчей без зрителей за бросок петарды с гостевой фанатской трибуны в Химках. Это суровое наказание, вне всяких сомнений, больно ударило и по фанатам, и по клубу, заставив руководство немедленно сделать все необходимые оргвыводы. Как мы с вами прекрасно знаем, были предприняты беспрецедентные по своей жесткости меры в целях недопущения подобных ситуаций в дальнейшем.

Виновник был вскоре однозначно определен, хотя и не найден, потому как им оказался неуловимый провокатор. Заочно этому негодяю было пожизненно запрещено появляться на матчах клуба и пользоваться спичками, но запрет, видимо, распространялся только на Россию, потому как совершенно таинственным образом неуловимый провокатор в течение года объявился в фанатском секторе «Зенита» сначала в Вене, а затем и в Дортмунде, продолжая пакостить, безобразить и баловаться с огнем.

И тут аки гром среди ясного неба случилось необъяснимое – несколько сотен активистов фанатского движения прямо по ходу матча с «Динамо» высыпали на футбольный майдан «Петровского», демонстрируя свою незалежность от высоты ограждения, норм регламента, здравого смысла и прочих условностей. Представить заранее, что такое может произойти, было совершенно невозможно, но руководство клуба, проявив завидную стойкость и мужество, целиком и полностью взяло вину за неприятный инцидент на себя, а также выразило готовность принять любое наказание.

Сегодня КДК наказал «Зенит» не только теми же двумя матчами при пустых трибунах, но и добавил к этому дополнительную трехматчевую дисквалификацию фанатской трибуны. Остается разве что развести руками от чрезмерно жесткого и алогичного решения уважаемого органа, принятого вопреки выработанной год назад и идеально показавшей себя практики футбольных наказаний.

Очевидно, что нет никаких оснований для столь выборочного подхода к применению санкций, ибо, если уж наказывать, так всех сразу. Проводить матчи, пуская на них только «кузьмичей», не имеет никакого смысла в силу того, что в футболе они все равно ничего не понимают.

Кроме того, общеизвестно, что футбольные матчи при пустых фанатских секторах проходят не только при низком уровне шумовой поддержки, но и в условиях недопустимо малой концентрации дыма от пиротехники, паров алкоголя и матерной лексики. Эти условия, несомненно, являются для футболистов стрессовыми, таят опасность для их психологического состояния,  а потому результаты таких матчей едва ли могут считаться легитимными.

В общем, совершенно очевидно, что приговор КДК противоречит здравому смыслу и должен быть пересмотрен в кратчайшие сроки.

Предлагаю направить в адрес РФС соответствующую петицию.