«Рубин» – «Зенит». Тактический обзор матча

Данни забил дважды и помог «Зениту» одержать важную победу над казанским «Рубином».

Курбан Бердыев несколько изменил состав после поражения на прошлой неделе от «Краснодара», убрав Обафеми Мартинса и Нельсона Вальдеса. Вперед вышел Владимир Дядюн, а Гекдениз Карадениз занял позицию на левом фланге.

Лучано Спаллетти сделал масштабные изменения после неловкого поражения от московского «Локомотива». Он поменял 4 игроков в обороне и полузащите, хотя тройка нападения осталась прежней.

Игру следовало бы разбить не на 2 тайма, а на 3 части  - в первой «Рубин» заслуженно забил два мяча, во второй части «Зенит» совершил впечатляющий камбэк, выйдя вперед, а окончательные 25 минут состояли из попыток «Рубина» вернуться в игру, но в конечном счете, у них ничего не получилось .

Первый тайм

И «Зенит», и «Рубин» известны своей контратакующей манерой игры, и поэтому когда две такие команды встречаются вместе, зачастую это приводит к переносу противостояния в центр поля — ни у одной из команд нет желания атаковать из страха пропустить до перерыва. Для игры как для зрелища самым лучшим, что может случиться в данной ситуации, является быстрый гол, который и случился через 8 минут после начала игры: «Рубин» забил с пенальти.

Пенальти был назначен после хорошего подключения Сальваторе Боккетти по левому флангу, которого в своей штрафной толкнул в спину Данко Лазович. Это было ключевое противостояние первого отрезка игры. Лазович был вынужден возвращаться назад и контролировать подключения итальянского левого защитника, и в итоге редко оказывался с мячом в ногах. На другом фланге Сергей Кисляк играл плотно с Данни, тот же медленно возвращался назад, и в итоге у правого вингера Александра Рязанцева было много открытого пространства и возможностей обострять игру.

Как всегда в «Зените», действия их полузащиты были некоторой загадкой - все три центральных полузащитника имели право подключаться к атакам, что заставало полузащиту «Рубина» врасплох, и особенно атакующего центрального полузащитника Романа Еременко, который действовал только на узком участке поля. Это означало, что Игорь Денисов может подключаться вперед без опаски, как правило, оставляя Константина Зырянова страховать его.

Нападающий «Рубина» Владимир Дядюн, играл интересную роль, отходя глубоко и держа мяч, заставляя Бруну Алвеша далеко выдвигаться за собой. В итоге центральный защитник «Зенита» сделал несколько ненужных отборов и заработал штрафные удары в сторону своих ворот. Но все равно Рубину не хватало быстрого игрока впереди, чтобы использовать освобождавшееся свободное пространство. Еременко же действовал в оттяжке и игра «Рубина» на контратаках не была эффективной. Их атаки были опаснее, когда они пытались играть через подключения крайних защитников, хотя и рисковали получить гол на контратаке.

Второй тайм

Забив один гол и сделав счет 2-1, Спаллетти сделал замены в перерыве и обратился к своему Плану Б. Планом Б был бывший нападающий «Рубина» Александр Бухаров, вышедший на позицию центрального нападающего, а Александр Кержаков стал играть более широко, как правило, оказываясь на правом фланге. Игра «Зенита» полностью изменилась по сравнению с первой половиной — Бухаров сразу стал выигрывать больше верховых мячей для Кержакова. Можно предположить, что Спаллетти решил, что «Рубин» закроется, и «Зенит» не мог больше позволять себе полагаться только на контратаки.

Бухаров и создал гол-эквалайзер -  хоть и не с помошью игры головой, а выиграв силовую борьбу и сделав длинный пас на ход Данни. После того как счет стал 2-2, «Рубин» несколько самоликвидировался тактически - движение вперед в атаку стало очень вялым и они не смогли вернуться в игру, а это очень редко происходит с командой Бердыева. «Зенит» вскоре вышел вперед после того, как Алвеш отлично перехватил мяч в защите и отдал его вперед на Данни, который сыграв в стенку с Бухаровым, протащил мяч до штрафной. Кержаков же увел за собой Сесара Наваса, и получив пас от зенитовской 10 за спину Навасу, вернул его обратно Данни, которому оставалось только забить в пустые ворота. Это была образцовая контратака и она вполне достойна номинации на один из лучших голов тура.

Заключение

Почему же команды сыграли так открыто? Эти 2-3 после двух подряд 2-2 кажутся не очень подходящим результатом для команд, играющих в контратакующем стиле. Результат 2009 года - две нулевые ничьи, был более ожидаем.

Быстрый гол, конечно, помог игре стать более открытой, но, возможно, истина в том, что обе команды отошли от контратакующей игры. «Рубин» забивал свои мячи, когда «Зенит» играл глубоко в защите. А во 2 тайме уже «Зенит» играл с большим нападающим впереди.

Ключевым фактором в победе «Зенита» стал Данни - лучший игрок матча. Он один из тех игроков, которые принимают последовательно хорошие решения, имея мяч в ногах. Ему, как показалось, было более комфортно, когда «Зенит» выпустил Бухарова, и у Данни появились возможности сыграть в стенку с партнером и найти свободные зоны в обороне соперника.