7 мин.

«Рубин» – «Зенит». Перед матчем

Перед игрой в Казани ProZenit Open Blog вспомнит о главном зенитовском герое начала 90-х, ещё раз посмакует чудо-гол Александра Кержакова в ворота Гедриюса Арлаускиса и пожелает удачи Александару Луковичу.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

«Зенит» и «Рубин», на протяжении всей советской истории игравшие в разных лигах, тем не менее, сумели провести один официальный матч между собой в рамках Кубка СССР. В мае 1967 года ленинградцы пожаловали в Казань на правах фаворита, но были разбиты командой из низшего дивизиона в пух и прах – 0-3. Оно и не мудрено - сезон 1967 года, в  котором зенитовцы заняли последнее место в Высшей лиге, стал одним из самых провальных в истории нашего клуба.

Не лучшим временем для «Зенита» стало и начало 90-х, когда состоялась первая встреча сине-бело-голубых с «Рубином-ТАН» в рамках Первой лиги чемпионата России. Боровшиеся с тольяттинской «Ладой» за выход в элитный дивизион петербуржцы разгромили казанцев дома 4-0 (хет-трик сделал Кулик и ещё один мяч на счету Боброва) и сыграли с ними вничью на выезде 2-2 (на голы Моисеева и Татаркина гости ответили мячами всё того же Кулика и Наумова). Петербуржцы по итогам сезона повышения в классе не добились, а «Рубин» вылетел во Вторую лигу. Пути команд разошлись на долгие десять лет.

Владимир Кулик - главный герой «Зенита» начала 90-х:

В 2003 году дебютировавший в «вышке» Рубин сходу удивил всех целостной игрой и забрался на третье место. Могли казанцы завоевать и серебряные медали, но им помешал «Зенит», обыгравший «Рубин» дома и на выезде и занявший второе место по итогам чемпионата.

Всего в чемпионатах России команды встречались 19 раз. В восьми случаях успех был на стороне «Зенита», пять раз побеждал «Рубин», также было зафиксировано шесть ничейных исходов. Разница мячей 29-25 в пользу сине-бело-голубых.

После сверхуспешного матча в 2003 году казалось, что успех всегда будет сопутствовать петербуржцам при  визитах в Казань. В реальности всё оказалось не так здорово. Выезд в столицу Татарстана стал одним из самых сложных для нашей команды. В 9 играх было одержано всего две победы, три раза зенитовцы уезжали домой с поражением, а ещё в четырёх случаях соперники делили очки поровну. Разница мячей 12-15 в пользу «Рубина».

ПАМЯТНЫЙ МАТЧ

Выездной матч сезона 2003, пожалуй, стал самым запоминающимся из всех встреч, состоявшихся в Казани. В гости к «Рубину», не знавшему поражений на своем поле, сине-бело-голубые пожаловали без Кержакова и Мареша, перебравших жёлтых карточек. Не смог сыграть и  травмированный Радимов. Однако, несмотря на кадровые потери, подопечные Петржелы смогли сыграть на равных с хозяевами в первом тайме и переиграть их во втором. Благодаря голам вчерашних дублёров Николаева и Макарова петербуржцы создали себе комфортный задел, позволивший им устоять во время финального штурма казанцев.  За четыре минуты до конца уругваец Скотти отыграл один мяч, а уже в добавленное время он же угодил в перекладину. Три очка, добытые в Казани, стали определяющими в борьбе за серебро.

ПОСЛЕДНЯЯ ВСТРЕЧА

В игре первого круга зенитовцы быстро открыли счёт. При подаче углового гости, следившие за Алвешем и Ломбертсом, упустили из виду Данни, который отправил мяч в сетку. Однако ещё до перерыва рубиновые дважды воспользовались грубыми ошибками зенитовской обороны, повергнув «Петровский» в шок. Весь второй тайм сине-бело-голубые без особого успеха пытались организовать осаду ворот Арлаускиса, но защита гостей легко отбивала все наскоки петербуржцев. В тот момент, когда показалось, что матч уже безвозвратно проигран, своё слово сказал вышедший на замену Кержаков. Алвеш забросил мяч от средней линии в штрафную, Навас неловко выбил прямо на зенитовского форварда и Александр сумасшедшим ударом попал точно в девятку.

КЛЮЧЕВАЯ ФИГУРА

Александар Лукович. Не спешите плеваться. Ключевой фигурой в игре с «Рубином» действительно должен стать Александар Лукович.  В Казань «Зенит» едет без Ломбертса и Губочана, получивших в матче с «Локомотивом» четвертые «горчичники». Других претендентов на позицию  левого центрального защитника у Спаллетти попросту нет. От того, как сыграет серб, в последний раз появлявшийся на поле в конце июля, зависит очень многое в грядущей игре.

ТРАВМЫ

Сразу три зенитовца пропустят матч из-за перебора жёлтых карточек – Ломбертс, Губочан и Файзулин. В игре на Кипре получил болезненный ушиб Анюков -  с «Рубином» он также не сыграет. Пока по индивидуальной программе тренируется и Семак, а вот Быстров уже несколько дней занимается в общей группе и вполне может выйти на замену уже в следующем матче.

Потери «Рубина» куда более скромны. Ансальди и Гёкдениз, пропустившие несколько игр из-за травм, успели поучаствовать в разгроме «Шэмрок Роверс» и наверняка выйдут и против «Зенита». Точно не сыграют в воскресенье Олег Кузьмин, продолжающий лечение, и Петр Немов, получивший в Краснодаре четвёртый «горчичник».

ОКОЛО МАТЧА

К матчу команды подходят с похожим настроением. Зенитовцы, впервые при Лучано Спаллетти проигравшие два раза подряд, жаждут реванша. Рубиновым, хотя и выигравшим свой еврокубковый матч, также необходима только победа. Все-таки «Шэмрок Роверс» - не тот соперник, чтобы считать три очка, добытые в противостоянии с ним, большим успехом, а вот за недавнее поражение от «Краснодара» реабилитироваться перед своими болельщиками просто необходимо.

«Локомотив» уже продемонстрировал «Зениту» все плюсы хорошо проведённой трансферной кампании. Наш следующий соперник также не дремал этим летом. Следуя своей давней привычке покупать в нападение ветеранов с именем, рубиновые привезли в Казань экс-форварда «Вердера» и дортмундской «Боруссии» Нельсона Вальдеса. Компанию парагвайцу составили финские братья Еременко - Роман и Алексей и возвращённый из аренды Обафеми Мартинс.

Казанцы лишили киевское «Динамо» не только Лиги Чемпионов, но и основного полузащитника:

Рассудит «Зенит» и «Рубин» Сергей Карасёв. В этом сезоне арбитр по разу встречался с каждой из этих команд. Петербуржцы при его судействе обыграли «Крылья Советов» со счётом 3-0, а казанцы оказались сильнее «Краснодара» 2-1.

Серия травм и дисквалификаций снова лишила Лучано Спаллетти возможности выбора. Оборона и полузащита петербуржцев будут составлены по остаточному принципу и только в нападении возможны некоторые варианты. Вместо Лазовича вполне может выйти Хусти, да и появление в основе Быстрова, хотя и маловероятно, но отнюдь не исключено.

Пытаться угадать состав «Рубина»  – не слишком благодарная работа. Курбан Бердыев чаще других российских тренеров прибегает к ротации и не стесняется менять игровую схему в зависимости от соперника. Благо, выбор футболистов у него достаточно широкий, хотя обилие иностранцев заставляет выбирать состав с оглядкой на лимит легионеров.

Предположим, что Бердыев снова воспользуется схемой с тремя центральными защитниками, парой латералей, четвёркой полузащитников и одним форвардом. Тогда места в обороне займёт проверенное трио Бокетти – Навас – Шаронов, бровки будут бороздить выздоровевший Ансальди и Калешин, пару опорников составят Натхо и Роман Еременко, Быстров и Карадениз станут инсайдами, а Мартинс или Вальдес сыграют на острие атаки.

ПОГОДНЫЕ УСЛОВИЯ

В воскресенье в Казани будет «погода, почти как в Питере» - 15 градусов, облачно и мелкий дождь. Чувствуйте себя как дома…

СОСТАВЫ

«Рубин» (версия ProZenit Open Blog): Рыжиков - Ансальди, Бокетти, Навас, Шаронов, Калешин – Натхо, Р. Еременко – Быстров, Карадениз – Мартинс

«Зенит» (версия ProZenit Open Blog): Малафеев – Чеминава, Алвеш, Лукович, Кришито – Денисов, Широков, Зырянов – Лазович, Данни – Кержаков

Последние матчи: = = + - + / = + + - -

Котировки БК "Марафон":  победа «Рубина» - 3.00, ничья – 3.25, победа «Зенита» – 2.56

Трансляции: «Спорт Плюс», 16:45 (прямая); канал «СТО», 16:15 (прямая), «Россия 2», 16:55 (прямая)

Фото: fc-zenit.ru, landscrona.ru

***

Другие темы в этом блоге:

Все поражения «Зенита» при Спаллетти

Тяжелые уроки Лучано Спаллетти

АПОЭЛ – «Зенит». Грустное возвращение в Лигу