3 мин.

Побоище на стадионе в Махачкале

Последнюю информацию по этой теме озвучил Гаджи Гаджиев, главный тренер ФК «Анжи», в эфире Радио «Зенит». По словам Гаджи Муслимовича, события развивались следующим образом: болельщики Зенита вывесили имперский флаг (желто-черно-белого цвета, кто не в курсе) с фашистской символикой. Это сильно напрягло полицейских, но, без санкции вышестоящего начальства, никто не брал на себя ответственность за какие-то действия. Запросили Москву, и к 70-й минуте матча из Москвы пришло указание - «действовать!». ОМОН ринулся на сектор срывать флаги и баннеры, болельщики, естественно, отдавать не хотели – и произошло то, что произошло. Это, повторюсь, версия Гаджи Муслимовича. Сообщения болельщиков Зенита, бывших на стадионе, еще больше укрепили меня во мнении, что поводом к конфликту стал тот самый флаг, имперский триколор, с якобы фашистской символикой.

Давайте для начала посмотрим на сам флаг, который вывесили фанаты Зенита. Мы видим, что на желто-черном-белом полотнище расположена надпись ФК Зенит, сделанная готическим шрифтом, а под ней – изображение руны ОДАЛ («наследие»).

Что же из этого могло вызвать «праведный» гнев фанатов Анжи и дагестанского ОМОНа? Сам флаг? Кто-то решил, что черно-желто-белое сочетание цветов имеет отношение к фашизму, а если быть точным – к национал-социализму? Уважаемые антифашисты! Вы делаете великое дело, но надо бы знать против чего вы боретесь – государственный флаг нацистской Германии представлял собой красное полотнище с белым кругом в центре и черной свастикой в круге. И как за него можно было принять первое Государственное знамя России, черно-желто-белых цветов, созданное еще в 1742 г. при императрице Елизавете Петровне? Также неплохо бы знать, что в 1858 г. национальные государственные цвета – черный, желтый и белый – были узаконены Александром II как «государственные цвета России».

Может быть, ОМОН и фанатов Анжи напрягла руна ОДАЛ? Объясните мне, каким образом буква алфавита, может кого-то напрячь? Ладно еще, три буквы, стоящие в определенном порядке, которые недостаточно умные люди пишут на заборах. Хорошо, я согласен с тем, что германские нацисты безнадежно испортили репутацию и великому символу Солнца – свастике и сочетанию двух рун «СОВИЛО» (иногда «ЗИГ»), тоже символу Солнца, кстати, но, увы, и нацистской организацим СС. Но в чем провинилась руна ОДАЛ, которой если и пользовались германцы, так древние, полторы-две тысячи лет назад? Странно, что и Гаджи Муслимович, которого именуют «Профессор», принял эту руну за фашистский символ.

А может быть, раздражение вызвал готический шрифт надписи? А какое, простите, отношение к германскому нацизму или итальянскому фашизму имеет готика, готический стиль и готический шрифт?

Вот и получается, что невежество приводит к крови. Вот и получается, что безграмотность приводит к насилию. Я вполне представляю себе, как все было. Фанаты Анжи, не разобравшись и не понимая символики вывешенных баннеров стали кричать «фашисты», ОМОНовское начальство, не более грамотное, стало запрашивать инструкции в Москве по телефону: «У нас тут, б…, флаг, б…, фашистский на трибуне! Что делать, б…?». «Вы что, о…ели? Какой еще флаг, б…?». «Ну, похожий, б…. На нем еще е…ная фашистская символика!». «Ни х… себе? И чего ты сидишь, б…? Снять на х…! Или я тебя, б… сниму!».

И пошло-поехало. Кровь, ненависть, планы мести… А все от невежества, увы.

***

Материалы по теме:

Твиттер Ландскроны

Фото с официального сайта "Зенита"

Имперский флаг с надписью ФК ЗЕНИТ и руной ОДАЛ [фото]

Константин Зырянов и электрошокер [фото]

Ограда сектора в крови [фото]

"Скоро Питер станет черным!" [видео]

"Мы вас повесим и закопаем" [видео]

"Эй, как в прошлом году на "Спартаке", камнями закидаем и пойдем!" [видео]

Избиение ОМОНом болельщиков "Зенита" [видео]

Избиение ОМОНом болельщиков "Зенита" 2 [видео]

Избиение ОМОНом болельщиков "Зенита" 3 [видео]