1 мин.

Пир духа

   Беспримерный праздник футбола, если кто вдруг не в курсе, состоялся сегодня в столице трудолюбивой, а потому процветающей Чеченской Республики.  Сердце переполняет благодарность ко всем без исключения участникам действа, которому суждено не померкнуть в веках.

   Бразильцам скажем всенародное спасибо за пример бескорыстия, которое так редко встретишь в наши испорченные времена. Кудесники мяча понимали, что благородный визит в Грозный обессмертит их имена во множестве будущих поколений. Поэтому не удивлюсь, если окажется, что за право ступить на неповторимый ковер стадиона им. Билимханова каждый из желто-зеленых заплатил многострадальному гордому народу по мегабаксу-полтора. Деньги - тлен. Репутация - вечна.

   Не забудем поблагодарить гостей за самоотдачу, которая хлестала из ушей каждую секунду на каждом клочке поля. За образцовую корректность. Персонально вратаря - за не утраченную с годами способность уворачиваться от мяча, это больно же, сцуко, когда в мясо попадает.

   Однако самых добрых слов, бесспорно, заслужил Герой Российской Федерации, кавалер заслуг перед Отечеством четвертой степени, кандидат экономических наук и почетный академик - лично дорогой Рамзан Ахматович.

   Воодушевленный повторным избранием на высокий пост главы республики, стройный, как кипарис, быстрый, как гепард из собственного зверинца, техничный, как все бразильцы вместе взятые, и эффективный, как термоядерный реактор, он служил на поле своему народу с тем же блистательным успехом, с каким уже который год делает это в державном кресле. Лишь несравненной личной скромностью неповторимого Рамзана Ахматовича можно объяснить то обстоятельство, что он неоднократно воздерживался и в конечном счете достойно воздержался от оформления хет-трика, почетного звания заслуженного мастера спорта и/или номинирования на "Золотой мяч".

   Нет никаких сомнений, что ФК "Терек", воодушевленный состоявшимся сегодня захватывающим спектаклем, в наступающем сезоне поднимет знамя чеченского футбола на еще более недосягаемую высоту.

***

   В общем, так стыдно за нашу богоспасаемую державу, как сегодня, мне не было давно.