5 мин.

Гарет Бэйл изменился. Его будет сложно вернуть в Премьер-Лигу

В 2013 году Бэйл стал самым дорогим футболистом в истории, когда Мадрид приобрел валлийца у лондонского «Тоттенхэма». За шесть лет в Испании Гарет выиграл четыре Кубка чемпионов и забил несколько определяющих голов команды, включая роскошный удар через себя в прошлогоднем финале ЛЧ. Его вклад в успехи «Реала» очевиден. Но неоспоримо и то, что за все это время Бэйл не выстроил хороших отношений с испанской публикой.

Травматичность Бэйла ограничила его влияние и стала преградой для полной реализации потенциала. Сейчас о желании попрощаться с Гаретом Зидан говорит открыто, но Бэйл уже не первый год выглядит обособленной фигурой в Мадриде — футболистом, чей игровой азарт иссяк в очень специфической атмосфере Королевского клуба.

Бэйлу давно нужно вернуться в Англию, для собственного же блага и в интересах одной из больших команд Премьер-Лиги. Такая точка зрения стала общепринятой, и, казалось бы, сейчас для этого наступает идеальный момент. Валлиец больше не нужен «Реалу», чей тренер даже не предоставил ему возможности сыграть последний матч на «Бернабеу». Но препятствием для ухода Бэйла стал его огромный контракт, а если точнее — желание игрока получить все, что ему обещано Мадридом.

Воспитанник «Саутгемптона» имеет еще три года по действующему соглашению. За каждый из них он должен получить от «Реала» по 17 миллионов евро. По слухам, Бэйл идти на понижение доходов не собирается, потому его новому клубу придется заплатить ему столько же. Если желающих не найдется – не проблема. Валлиец также не против оставаться в «Реале» и «играть в гольф», забирая положенные ему деньги без выходов на поле. Неудивительно, что основной претензией Зидана к игроку считается безразличное отношение к делу.

Если в Бэйле еще остался тот «огонь», который дважды сделал его «игроком сезона» в Премьер-Лиге, то возвращение должно состояться сейчас. В июле валлийцу исполнится тридцать, и получить от него лучший футбол через несколько лет будет сложно. В Англии пока еще верят, что Гарет, вернувшись домой, вернет себе прежний аппетит к футболу и снова станет одним из сильнейших игроков чемпионата.

Кто из ведущих клубов Премьер-Лиги может быть заинтересован в такой звезде? Однозначно не «Манчестер Сити»: Пеп Гвардиола традиционно избегает состоявшихся игроков для собственного комфорта. Наверняка это не нужно и «Ливерпулю», где Юрген Клопп строит команду, избегая больших имен. «Челси» не потянет финансово, да и имеет запрет на трансферы. С «Арсеналом» все понятно по причинам клубной принадлежности Бэйла и тех же финансов. Потому реальных вариантов только два — это трансфер в «Манчестер Юнайтед», либо возвращение в «Тоттенхэм», который за время отсутствия Гарета дорос до финала Лиги чемпионов.

Об интересе «МЮ» говорят несколько лет. Бэйла еще в бытность игроком «Тоттенхэма» хотел приобрести Дэвид Мойес, но остался без поддержки руководства. Потом был интерес и от Жозе Моуринью. Бэйл в целом подходящий персонаж для «МЮ», ведь на «Олд Траффорд» сильно беспокоятся о коммерческой стороне игры. В случае потери Поля Погба клубу понадобится новое медийное лицо, и Бэйл подходит на эту роль как никто другой.

Гарет сильнее любого из действующих игроков «МЮ». Если его травмы останутся в Мадриде, то все упирается в финансовый вопрос. «Манчестер Юнайтед» - именно тот клуб, который может себе позволить футболиста с гигантскими запросами. Правда, не исключено, что Эд Вудворд не захочет пойти на новый риск после истории с Алексисом Санчесом, повисшем на шее клуба так же, как Бэйл на «Бернабеу».

Поэтому приоритетным для футболиста должен быть вариант с «Тоттенхэмом». В Северном Лондоне Бэйл стал большим игроком, и его имя по-прежнему вызывает теплые эмоции у болельщиков. За последние годы «Шпоры» вышли на новый уровень. В отличие от «МЮ», эта команда не просто регулярно попадает в Лигу чемпионов, но через неделю может выиграть этот турнир.

Даниэль Леви соблазнен идеей возвращения Бэйла, да и для Маурисио Почеттино это будет признак того, что клуб движется вперед и готов играть по-крупному. По информации СМИ, зимой «шпоры» уже делали шаги в этом направлении, хотя они, по традиции, хорошо считают деньги и не готовы просто взять и выложить нужную сумму. «Тоттенхэму» по силам взять Бэйла в аренду на сезон, заплатить в районе десяти миллионов фунтов за нее, а также частично покрыть зарплату игрока, оставив вторую половину Мадриду. Но даже с таким раскладом Бэйл все равно станет самым высокооплачиваемым футболистом в ведомости клуба, а это больная тема для Леви, Почеттино и всего состава. Плюс ко всему, не факт, что этот расклад устроит «Реал», потому вероятность аренды остается невысокой.

Идея вернуть Бэйла домой давно интересует британцев, но возможно ли это теперь в принципе? В Премьер-Лиге хорошо помнят самоуверенного левого защитника — юношу, который играл так авантюрно, что менеджер «Тоттенхэма» Харри Реднапп в итоге решил, что лучшим решением будет перевести его в атаку. В Мадрид Бэйл переезжал фактически форвардом, и он во всех смыслах состоялся на этом уровне. Правда, параллельно он перестал быть тем игроком, по которому ностальгируют в Англии. Гарет Бэйл изменился и изменил свои приоритеты. Потому Тим Шервуд, другой бывший тренер «Тоттенхэма», прав, говоря, что в следующем году валлийца легче представить в Китае, чем в Премьер-Лиге.

 

Еще больше интересного – на ProstoProSport

Автор: Иван ГРОМИКОВ

Фото: AFP7/Zuma/TASS, Rodrigo Jimenez/EPA/TASS, Juanjo Martin/EPA/TASS,  Stephen Pond/ЕВ/23.12.2011/TASS

ВКонтакте