6 мин.

​Александра Трусова и Анна Щербакова попрощались с юниорским спортом

Спартакиада. Юноши

Мужское катание в Саранске преподнесло большие сюрпризы:сразу два фигуриста набрали суммы выше, чем показали российские одиночники на прошедшем чемпионате мира в Японии.

Более того, Петр Гуменник, представляющий клуб фигурного катания Тамары Москвиной, показал лучший результат за сезон среди всех российских фигуристов и обошел оценку чемпиона России Максима Ковтуна, полученную им в декабре 2018 года также в Саранске – 281,59 балла.

12. Александр Самарин (Россия) 246,33 / 78,38 / 167,95 балла

Даниил Самсонов, спортсмен из группы Этери Тутберидзе,в следующем сезоне только перейдёт в юниоры, первенство России фигурист в этом году выиграл, будучи новисом, а соревноваться на взрослых соревнований спортсмен получит право только в сезоне 2021/2022.

Петру Гуменнику 11 апреля исполнится 17 лет, и он начнет борьбу за попадание в сборную России.

Спартакиада. Девушки

Последний выпускной экзамен суперюниорки сдавали параллельно с проходящим в Японии чемпионатом мира по фигурному катанию.

Анна Щербакова на Спартакиаде выиграла короткую программу и заняла второе место в произвольной, дважды упав на четверных лутцах. Срыв квадов был особенно обидным, потому что на разминке Анне удавалось всё, и сольный четверной прыжок, и каскад четверной лутц+тройной тулуп.

ВИДЕО

Александра Трусова ошибок не допустила и установила очередной неофициальный мировой рекорд в произвольной программе и по сумме двух прокатов.

Официальные достижения принадлежат Алине Загитовой и равняются 158,50 и 238,43 балла. Трусова набрала 176,90 и 254,33 балла, но показанный результат не может быть зафиксирован в качестве мирового рекорда, так как соревнования проводились не под эгидой ISU и были юношескими, а не взрослыми.

Девушки. Общая сумма / Короткая программа / Произвольная программа

1. Александра Трусова 254,33 / 77,43 / 176,90 балла

2. Анна Щербакова 221,81 / 78,49 / 143,32 балла

3. Софья Хозяинова 188,21 / 65,95 / 122,26 балла

Итоги года

Сезон 2018/2019 Анна Щербакова завершает с титулами чемпионки России и чемпионка Европейского Юношеского Олимпийского Фестиваля, а также серебряными медалями чемпионата мира среди юниоров и Спартакиады учащихся, и «бронзой» первенства России.Season best 229,78 балла.

В Спартакиаде не участвовала Алена Косторная, которая по медицинским показаниям была вынуждена ещё раньше пропустить чемпионат мира среди юниоров и раньше завершить сезон. Косторная выиграла «золото» в финале Гран-при среди юниоров, на чемпионате России стала третьей после Щербаковой и Трусовой, а на первенстве России заняла второе место.Season best 230,79 балла.

Александра Трусова стала второй в финале юниорского Гран-при и на чемпионате России, выиграла чемпионат мира среди юниоров, первенство России и стала победительницей Спартакиады учащихся.Season best 254,33 балла.

Насколько высоки эти баллы можно увидеть, сравнив показатели суперюниорок с результатами победительниц и призеров главных стартов в завершившемся сезоне.

Задание на лето

После юниорского чемпионата мира тренер-хореограф группы Тутберидзе Даниил Глейхенгауз озвучил планы для Трусовой, Щербаковой и Косторной: «В данный момент все трое переходят со следующего сезона во взрослое катание. Никого оставлять в юниорах не собираемся. Главная задача на следующий сезон — выучить тройной аксель. Для всех. Четверной в короткой программе прыгать нельзя, а выходить и заведомо иметь контент слабее, чем у той же Кихиры и, может быть, еще кого-нибудь, не хочется. Поэтому хотелось бы в короткой программе выходить с тройным акселем. Получится или нет — покажет межсезонье».

Public Relations

В сезоне 2018/2019 суперюниорки учились не только соревноваться и выдерживать конкуренцию, но и не ломаться под всепроникающим вниманием прессы и болельщиков, не сбегая и не прячась.

ВИДЕО

И тут у трио фигуристок тоже все получается на высшем уровне, в отличие от вечно хмурых, немых на английском и хамоватых на родном языке российских биатлонистов.

Девушки не только выигрывают медали, но и раздают автографы и фотографируются со всеми желающими…

ВИДЕО

… с готовностью общаются с пишущей и снимающей прессой…

ВИДЕО

… благодарят поклонников за любовь и подарки…

ФОТО

… отрабатывают спонсорские контракты…

ВИДЕО

… и приносят радость огромной армии своих поклонников.

ФОТО

Шоу

В апреле все три суперюниорки группы Этери Тутберидзе примут участие в показательном выступлении «Чемпионы на льду». Для девушек эти прокаты станут очередной ступенькой в приобретении важного навыка выступления перед значительным количеством публики.

Несмотря на большое количество стартов, в детском и юношеском спорте такой опыт получить непросто – на трибунах чаще всего присутствуют только сами фигуристы и их тренеры и родители. Кататься под прицелом нескольких тысяч глаз ой как непросто и этому нельзя научиться на тренировках.

Изначально было заявлено, что в Краснодаре состоится одно гала-выступление с самым звездным составом учеников Этери Тутберидзе: Алина Загитова, Элизабет Турсинбаева, Александра Трусова, Анна Щербакова, Морис Квителашвили, Алена Косторная, Диана Дэвис, Глеб Смолкин, Камила Валиева, Даниил Самсонов, а также с участием приглашенных звёзд – Евгении Тарасовой и Владимира Морозова, Александры Степановой и Ивана Букина, Максима Ковтуна.

Вместимость ледового дворца Ice Palace в Краснодаре – 3,5 тысячи зрителей, и этих билетов не хватило всем желающим. Поэтому было решено, что фигуристы дадут два представления – 20 и 21 апреля.

Стоимость билетов от 1200 до 4500 рублей.

Поторопитесь, пока еще есть свободные места.

Источник: ProstoProSport

Автор: Валерия ЗЫК