5 мин.

Экскурс по карьере Хакана Чалханоглу

Чалханоглу взрывает Серию А. Турок играет на высочайшем уровне после возобновления чемпионата.

 

Нынешние события происходят настолько неожиданно и быстротечно, что игра Хакана Чалханоглу стала огромным откровением для болельщиков «Милана» и футбольных зрителей. Что удивительного? С возобновлением чемпионата «россонери» заиграли в непривычный для себя футбол последних лет. Постоянный прессинг, заряженность игроков и Ибра во главе атаки. С таким рвением, как сейчас, Милан играл только в Кубке Италии. Бум, а теперь так и в чемпионате. Спасибо Ибре и ко. А главная благодарность отводится Хакану Чалханоглу.

 

 

Традиция. Если в Турции появляется игрок, который может стать настоящим мастером, по определению он всегда получает огромную горсть ожиданий со стороны болельщиков и соотечественников. Все мы прекрасно знаем, как турки относятся к футболу. Хоть Хакан и рождён в Германии, внимание к его игре запредельное. Чалханоглу начал играл в футбол с пелёнок, отыграв 7 сезонов в «Вальдхофе». В 18 лет его заметили скауты из «Карлсруэ» и подписали с игроком профессиональный контракт. В первом же сезоне молодому турку предоставили достаточно много игрового времени для пацана, не игравшего во «взрослый» футбол. 14 матчей в основе, ни одного результативного действия и одна жёлтая карточка. По словам - ничего интересного, но игрок сразу стал «подающим огромные надежды». И не зря. В 18 лет Хакан обладал зрелостью, умел отлично принимать острые решения и отдавать радиоуправляемые пасы. Но самая главная фишка турка - штрафные удары, мы все об этом знаем. Настоящие уроки ударов он начал показывать во 19 лет, уже закрепившись в основном составе «Карлсруэ». 35 матчей за сезон и 17 голов. Статистика, которая показала Германии новую звезду, которая, конечно, была сыровата, но ярко блестела. Все ждали её рождения в Бундеслиге. Получите-распишитесь!*ФОТО*Прямиком из третьей лиги немецкого футбола Чалханоглу переходит в Гамбург. До перехода турка в команду, горожане выступали достойно, борясь за путёвку в Лигу Европы. Но по итогу заняли 7 место и пропустили вперед в квалификационный раунд скромный «Айнтрахт». Цели на следующий сезон оставались те же. Трансферы клуба определялись нужным омоложением состава. В клуб пришли несколько ныне известных игроков, из которых Керим Демирбай (из Боруссии Дортмунд II), Пьер-Мишель Ласогга (из Герты), а также рослый центральный защитник Лассе Собиха (из основной команды БД). И это не конец списка. Остальных игроков, вероятно, никто не знает. Средний возраст всех новоприбывших в команду на 2013/2014 составлял 19 лет. Норма!

 

И вот, сезон начался, Чалханоглу закрепился в основне и бум! Команда выиграла всего 7 матчей за сезон и оказалась на грани вылета, что казалось огромной трагедией для клуба. В таком ужасном сезоне трудно выделить хоть какое-то светлое пятнышко в команде, но в Гамбурге образца 2013/2014 года Хакан Чалханоглу проявил себя настолько хорошо, что смог забить аж 11 мячей и отдать 4 голевые передачи. Напомню, парню было 19 лет. Именно в Гамбурге Чалханоглу забил гол прямым ударом со штрафного на 41 метровом расстоянии от ворот. Насладитесь этим голом ещё раз:

 

 

После хорошего сезона в провальном Гамбурге турок решается на переход в клуб статусом повыше, но обрекает себя на конкуренцию и смену позиции. Этим клубом стал «Байер». Спустя три года он аккуратно присаживается на лавку, попутно выходя в основе и играя, скажем, посредственно. Вместе с этим у игрока проявляется характер. Люди догадываются о его слабостях, но турок всегда ведёт себя подобающе, не отличается громкими словами и сквозь грусть и страдания переходит в китайский «Милан».

 

 

Сейчас мы можем сказать, что звезда снова сияет, но пока всего месяц. Важно, чтобы в хорошей игре присутствовала стабильность, коей Хакан пока не обладает. Да, мы можем сказать, что турок пришёл в обновляющийся Милан, пробовал себя на «неродной» позиции, но в футболке россонери, откровенно говоря, турок плох. Третий сезон идут разговоры о нецелесообразности возложенных надежд на футболиста. Мол, не достоин он играть в таком клубе. Но Милан делал ставку на турка в любые времена. Полным-полно шансов и никакой конкуренции. Китайцы не отпускали, Эллиот тоже. А может, не зря? Может, стоит дать Хакану ещё времени? Посткарантинный период сказался на всех, но посмотрите на турка, он стал только лучше!

Всё, конечно, объяснимо. Ещё в золотой середине сезона, когда клуб возглавил Пиоли, Чалханоглу являлся посредственным для !болельщиков игроком. Стефано дал ему то, что требовалось. Позицию - слева, неограниченные возможности в передвижении, свободу действий, а главное - Ибрагимовича на острие атаки. Швед так взбодрил команду, что результаты с большой скоростью начали расти вертикально. Не всё было хорошо, но команда играла самоотверженно. Чалханоглу - тоже. Наделёнными приятными для него обязанностями Хакан начал рвать бровку, духовно вырос и стал ЛИДЕРОМ команды на поле. Пиоли дал игроку зрелость, которой ему так сильно не хватало. Чалханоглу бьёт чаще всех, бегает быстрее всех. Ли-дер. Но, на поле. Вне его - Ибра.Смотрите, как рознятся оценки игры турка по ходу сезона на разных позициях. И заметьте, какая оценка у футболиста на позиции ЛАП. Вау!

 

 

Игра Хакана Чалханоглу в этом скомканном сезоне даёт большие надежды болельщикам на следующий. Если сейчас турок выступает на таком уровне, что будет дальше? Надеемся, только лучше.

 

 

Хакан является отличным игроком, хоть и проблемным. Даёт передачи, забивает голы. Просто душка! (Я, конечно, о периоде с мая месяца. За месяц он забил 4 гола и отдал 8 голевых). Обычно его называют серой мышкой, тихоходом. Круто, конечно, но после карантина Хакан - мотор. Попробуйте поспорить - окажетесь неправы. Удачи, Хакан. Тащи Милан!