4 мин.

Роналду сделал дубль, Рабьо получил красную, а «Рома» почти выиграла «Ювентус»

Разбор Ильи Жданова.

1. Пирло поменял схему. (Против «Сампдории» 3-4-1-2, сегодня — 4-4-2). Сегодня без тактических сюрпризов. В первом тайме «Ювентус» в большинстве случаев развивал атаки через центр поля, используя Кулушевски и Роналду в качестве наконечников для вскрытия римской обороны, что было тщетно. Во втором тайме Дуглас Коста сменил Морату и фактически занял полуфланг, чередуясь местами с Кулушевски, но Рабьо разрушил всё.

2. У «Ромы» удивительно противоречиво сыграл Джеко. Смазав два вернейшних удара (один из которых пришёлся в штангу), он отдал пас, который стал главным в голевой контратаке на 45+1 минуте.

3. Кулушевски второй матч подряд показывает выразительный футбол. В первом тайме он отлично справлялся на фланге, но не обострял.

4. «Ювентусу» повезло. У команды было владение, но не было острых передач. Единственное, что было налажено — высокий прессинг. Главной фигурой здесь по праву считается Роналду. Он часто возвращался к своим воротам, действовал агрессивно и рассчётливо.

Прессинг «Старая Синьора» использовала постоянно и довольно эффективно, но попытки развить атаки после перехвата терялись где-то между Кумбуллой и Ибаньесом. Обострения наблюдались у Рэмзи, но все его действия были направлены в гущу игроков «Ромы».

Синим обозначены зоны персонального прессинга игроков «Ромы».

5. «Рома» превзошла «Юве» благодаря контратакам. Первый мяч был забит с ленточки, до которой он преодолел весь левый фланг, после чего попал в руку Рабьо. Второй запутался в паутине после молниеносной контратаки в последствии стандарта «Юве» на половине поля римлян. Ещё два мог забивать Джеко, но его подвела его нерасторопность.

Второй тайм преподнёс нам странную картину. По статистике — равная игра, по моментам — «Юве» в нокауте.

Единственный гол во втором тайме забил Криштиану. Его прыжок — великолепие, но всё получилось из-за ошибок Бруно Переса и вратаря Миранте. Первый оставил Роналду одного, а второй неудачно вышел из ворот

7. Удаление Рабьо привело к сбою в центре поля. Пирло не изменил схеме, за что и поплатился. Большую часть второго тайма «Рома» всей командой играла на половине поля соперника, а «Ювентус» контратаковал, хоть и редко.

Спинаццола прорывал правый фланг, а Сантон левый. Именно от них изошли два голевых момента, которые упустил Джеко. В центре поля подчищал Пеллегрини (4 отбора), а если и ошибался, то его страховал Ибаньес, который выдвигался на позицию опорника.

8. Атаки «Ромы» шли через Джеко, за матч он выиграл 7 верховых дуэлей. Столько же у всех игроков команды из Турина.

Именно Эдин стал лучшим игроком матча, но здесь можно и не согласиться. Он был самым полезным на поле, но не смог забить в двух стопроцентных случаях.

Фонсека переиграл Пирло. Доказательство — xG

«Рома» определённо упустила победу. Не забив несколько моментов, игроки римской команды начали давить на противников, аккуратно подходя к их штрафной площади. xG 2.82 против 1.91.

Процесс был аналогичен медсестринским нажатием на шприц, входящим с жидкостью в вену пациента. Пациент сегодня — «Ювентус». Уже выздоровевший, но не отошедший от операции. 

Паулу Фонсека переиграл Пирло по игре, из этого делаем вывод, что Андреа предстоит ещё много работы. 

Оценка игры от La gazzetta dello Sport: