7 мин.

Итоги Универсиады. Как Рунет реагировал на медальный бум в Казани

Фото: РИА Новости/Василий Пономарев

На Универсиаду в Казани, церемония закрытия которой состоялась накануне, болельщики смотрели как на последний тест перед Олимпиадой в Сочи. Она была призвана показать, способна ли Россия на высоком уровне принимать крупные международные соревнования. Со спортивной точки зрения студенческие игры в Казани представляли значительно меньший интерес – состав команд обычно далек от основного, а по престижу Универсиада уступает даже первенствам Европы в отдельных дисциплинах. Тем не менее, что может быть приятнее побед российских спортсменов в российских же стенах, даже если соревнуются студенты?

Для изучения впечатлений российских болельщиков и их мнений относительно прошедшей Универсиады, специалисты медиа-лаборатории PROPHET, используя уникальный инструмент Crimson Hexagon ForSight™, проанализировали сообщения социальных сетей и блогов с 6 по 17 июля нынешнего года. Владельцем лицензии на использование данной платформы на территории России является Фонд развития гражданского общества (civilfund.ru).

Уровень интереса к соревнованиям

45

Внимание болельщиков к Универсиаде оставалось стабильным на всем протяжении соревнований – в среднем от 12 до 15 тысяч записей в социальных сетях (без учета комментариев к ним) с двумя пиками в дни открытия и закрытия соревнований. Если сравнивать эти показатели с другими крупными соревнованиями, можно отметить, что интерес к Универсиаде был выше, чем к февральскому чемпионату по биатлону, но уступал мировому чемпионату по хоккею. Количество сообщений об Универсиаде росло ближе к ее концу – 15 и 16 июля, когда было разыграно самое большое число комплектов медалей. Всего с 6 по 17 июля Универсиада упоминается в 236900+ сообщениях.

6645654

41% пользователей, участвовавших в обсуждении Универсиады – женщины. Сравнивая долю женской аудитории, проявившей интерес к прошедшим в этом году спортивным состязаниям, можно сделать вывод, что женщины активнее всего болеют за национальные команды РФ. Так за чемпионатом мира по хоккею следили 42% женщин, а за выступлением нашей сборной по биатлону и вовсе большинство – 51%. 

Монгольский феномен

На международном уровне лидером по интересу к Универсиаде предсказуемо стала Россия – 987 сообщений на миллион жителей. Высока была также активность болельщиков стран, чьи команды заняли высокие места в общем зачете – Японии и Южной Кореи. Судя по сообщениям новостного ресурса Xinhuanet, студенческие игры пользовались высокой популярностью и в Китае.

С интересом за Универсиадой следили и в ближнем зарубежье – Латвии, Казахстане, Беларуси, Украине и Армении. В Великобритании игры в Казани обсуждали как российская диаспора, так и местная дотошная пресса, писавшая о недостатках организации мероприятия и о том, во сколько оно обошлось России. Повышенным интересом отметились также Польша и Канада.

Лидерами с большим отрывом среди стран дальнего зарубежья совершенно неожиданно стали Монголия и Мексика175 и 111 сообщений на миллион жителей соответственно. Мексиканцы внимательно следили за успехами своей сборной по футболу, а включение в программу борьбы на поясах не оставили без внимания монгольцы. Тем не менее, сообщения из России доминировали в обсуждении Универсиады в социальных сетях – на каждое сообщение российского пользователя приходилось всего два сообщения из-за рубежа.

654654

Топ-10 стран по уровню интереса к Универсиаде (количество сообщений на миллион жителей):

Россия – 987

Монголия – 175

Латвия – 172

Беларусь – 113

Мексика – 111

Армения – 96

Малайзия – 88

Казахстан – 69

Япония – 55

Украина – 48

Темы Универсиады

565454

Самой упоминаемой темой в обсуждении Универсиады стал подсчет медалей (22% сообщений). Торжественные церемонии стали предметом обсуждения в 15% записей. К обсуждению спортсменов и хода соревнований относятся 12% всех сообщений. Среди лидеров по упоминаемости – российские звезды, поучаствовавшие торжественных церемониях, в частности, гимнастка Алия Мустафина, которая не только была одним из главных лиц Универсиады, но и сумела собрать внушительный урожай наград.

Эмоциональная реакция Рунета

5453

Главным яблоком раздора при обсуждении спортивной составляющей Универсиады стали выдающиеся результаты российской сборной. Дождь из медалей всех проб, который обрушился на наших спортсменов с первых дней, вызвал неоднозначную реакцию у болельщиков. Голоса о том, что у сборной слишком сильный состав, раздавались все чаще и достигнули пика 10 июля. В итоге, эта тема стала главной причиной недовольства пользователей Сети – 16% всех реакций.

565654

Болельщики жаловались на то, что Россия повела себя нечестно и якобы выставила против студентов профессиональных спортсменов. Критики шутили про то, что на Универсиаде борются заочники с очниками и издевательски предлагали выставить на играх студента Валуева.

 

54543543

Впрочем, большая часть болельщиков составом сборной были довольны – гордость за свою страну испытали 26% пользователей. Они обвиняли критиков в неуместных придирках, подтасованных данных о количестве олимпийских чемпионов и указывали на слабость их аргументов. По их мнению, среди студентов других стран тоже хватает участников и призеров прошедшей Олимпиады, а число российских звезд, включенных в команду, несопоставимо с общим количеством выигранных наград. 

 

65464

Хватало и тех, кого внезапное появление в телепрограмме часов спортивных трансляций из Казани только раздражало. О том, что Универсиада – никому не нужное соревнование – писали 2% пользователей Сети. Они отмечали, что студенческие игры игнорируют ведущие мировые СМИ, а на соревнования обычно приезжают спортсмены, находящиеся на дальних подступах к основной сборной. Критике также подверглась пародоксальная ситуация с заполняемостью трибун: несмотря на рекордные продажи билетов, камеры на трансляции часто выхватывали планы полупустых трибун. 

Организационная часть

Организационная сторона мероприятия вызвала куда более широкие дискуссии. Политизированная часть Интернета еще задолго до начала Универсиады писала о своем недовольстве стоимостью игр в Казани – 9% блоггеров писала о том, что такие траты необоснованы. Оппоненты возражали им, что международный престиж важен для страны, а в Казани останется вся современная инфраструктура, возведенная к играм. Лестные слова об уровне организации турнира говорили многие спортсмены, в числе которых Николай Валуев и Ирина Роднина. Но если их можно заподозрить в субъективности, то мнение 21% болельщиков подтверждают, что России удалось достойно организовать турнир. Казанцы писали о похорошевшем городе и о построенных к Универсиаде спортивных комплексах. 

5443543

Впрочем, при проведении такого масштабного мероприятия не обошлось без проблем. Отдельные недостатки организации критиковали 2% блоггеров, а список их претензий был весьма широк. О нехватке билетов и многочасовых очередях за ними писали многие болельщики, приехавшие на игры; часть казанцев сетовала на наплыв полиции в городе и ажиотаж накануне и во время соревнований.

Настоящими жемчужинами Универсиады стали торжественные церемонии – их красотой восхищались 15% блоггеров. Даже самые ярые критики студенческих игр отмечали, что шоу удалось наславу. Другие пользователи описывали происходящее эпитетами «потрясающее», «великолепное» и «грандиозное», отмечая, что Казани удалось затмить даже открытие Олимпиад в Пекине и Лондоне. Несмотря на отдельные голоса недовольства (не всем понравилась музыка Игоря Крутого и работа операторов), Интернет-аудитория сошлась во мнении, что открытие Универсиады стало одними из самых ярких моментов студенческих игр. На его фоне закрытие игр воспринималось болельщиками с меньшими восторгами. Вчера вечером удивить публику было сложнее.

То ли будет в Сочи.

По вопросам проведения исследований социальных сетей и блогосферы обращайтесь к специалистам медиалаборатории Prophet: contact@prophetlab.ru.