3 мин.

Эдуард Стрельцов: гений на поле и мученик в жизни

Основные вехи в карьере Эдуарда Стрельцова

Эдуард Стрельцов родился на «отшибе» тогдашней (да и нынешней тоже) Москвы в районе Перово. Детские годы будущего гения советского футбола прошли именно там. Его футбольная карьера плотно переплелась с карьерой его отца. Дело в том, что первой командой Стрельцова стала команда завода «Фрезер», где раньше работал его отец.

Профессиональная карьера Стрельцова началась для него еще в те годы, когда он был ребенком. В 15 лет он начал появляться на поле во взрослых командах завода. Мечтой Стрельцова всегда был «Спартак». К сожалению, мечта так и осталась мечтой. Сыграть за «красно-белых» ему не удалось. Однако он станет легендой (еще при жизни) другой столичной команды. Речь, конечно же, про «Торпедо».

Дебютировал за «Автозаводцев» Стрельцов в 16 лет. Через год Эдуард Анатольевич дебютирует за сборную Советского Союза. Первый матч получился на славу - сразу хет-трик. Спустя некоторое время, сборная выиграла Олимпиаду, а Стрельцов стал главной действующей фигурой.

torpedom.ru

Далее Стрельцова и сборную Союза ждало еще более серьезное испытание - Чемпионат Мира. Туда наша сборная ехала в ранге одного из главных фаворитов, а Стрельцов в ранге одного из потенциально лучших футболистов турнира.

К сожалению, «мундиаль» Эдуард Анатольевич пропустит. С ним произошла история, которая по сути предопределила его дальнейшую судьбу. Стрельцов попал под стражу. Ему было выдвинуто обвинение об изнасиловании. История до сих пор вызывает много вопросов. Однако современные журналисты и эксперты приходят к выводу о том, что на Стрельцова был совершен «донос». Эдуард Анатольевич в виду своего простодушного характера (а также в виду пыток, которым был подвержен) сознался в преступлении. Но не только в характере и пытках дело. Следователи пообещали Стрельцову, что в случае признания им вины, он получит условный срок. Свое слово, разумеется, они не сдержали. Как итог, 12 лет тюрьмы.

Вернуться к нормальной жизни Стрельцов смог чуть раньше положенного срока, получив условно-досрочное освобождение. Через некоторое время Эдуард Анатольевич вновь вернулся в ряды главной команды своей жизни.

Тюрьма оставила неизгладимый след на Стрельцове не только с моральной точки зрения, но и с физической. Пропала былая легкость в движениях, скорость также практически сошла на нет. Тем не менее, голевое чутье все еще было что надо.

Матчи с участием Эдуарда Анатольевича собирали целый стадион. Слава о гении «Торпедо» распространялась по всему футбольному Союзу (и это во времена без интернета!). Еще при жизни Стрельцов стал легендой «Торпедо» и всего советского футбола.

Футбольную карьеру Стрельцов завершил в 1970-ом году (тюремные тяготы все сильнее и сильнее сказывались на здоровье). Из жизни Эдуард Анатольевич ушел в 1990-ом.

Лишившись своего честного имени, потеряв возможность заниматься любимым делом, Стрельцов не потерял самого главного, что в нем было - любовь к футболу. Его жизнь учит нас самому главному: при любых обстоятельствах оставаться человеком и никогда не предавать то, что нам дорого. Еще при жизни этот человек считался легендой, и кто знает, чего бы мог добиться в футболе Эдуард Анатольевич, если бы не эта странная история, поделившая его жизнь на «до» и «после».

Телеграм автора: «Партизанское радио» Подпишись!