3 мин.

ФУТБОЛ НА МОТОЦИКЛАХ

Мотобол или футбол на мотоциклах, не самый известный вид спорта, но мотоболу уже почти сто лет. Первые игры состоялись в 1929 году в Дижоне. Хотя есть версия, что французские цирковые актеры впервые сыграли для зрителей в футбол на мотоциклах в 1923 году. Так или иначе, но родина мотобола - Франция.

В мотобол играют две команды по 5 человек. 4 полевых игрока и вратарь. Спортсмены перемещаются по полю на мотоциклах. Размер поля идентичен с классическим футбольным. Покрытие обычно гаревое или же асфальтовое. Отличие — отсутствует разметка в виде круга в центре, а площадь ворот размечена в форме полукруга, въезжать на которую остальным игрокам запрещено. Суть игры заключается в поражении ворот соперника мячом, который в диаметре доходит до 40 сантиметров. Изначально вратарь защищал ворота, сидя на мотоцикле, но позже был лишен этого атрибута. Мотобольные мотоциклы отличаются от своих классических собратьев. У переднего колеса расположены специальные дуги, используемые для ведения мяча и «плуги» для недопущения попадания мяча под мотоцикл.

В 1933 году состоялся первый международный матч между командами из Англии и Франции, в котором со счетом 3:1 победу одержали родоначальники нового вида спорта.

После этого уже создались команды в Бельгии, Голландии, Германии и Италии.

В Москве мотобольная "премьера" состоялась в 1937 году, когда на поле вышли две команды Государственного института физкультуры.

История проведения международных мотобольных турниров ведет летоисчисление с 1964 года. В первом розыгрыше кубка Европы участвовали сильнейшие команды Франции, Германии, Голландии и Бельгии. Кубок Европы по праву достался самым опытным игрокам - французам.

Эра мотобола в нашей стране началась с 1965 года, когда команда «Комета» (г.Элиста) стала первым чемпионом СССР.

В 1966 году Советский мотобол дебютировал на международной арене - команда "Домбай" (Черкесск) провела ряд встреч во Франции и ФРГ. В 1967 году "Домбай" принял участие в официальном розыгрыше Кубка Европы и сразу же одержал в нем победу.

Самыми титулованными командами страны являются «Металлург» (Видное) и «Ковровец» (Ковров), которые 21 год подряд по очереди выигрывали чемпионат СССР.

Сегодня в мотоболе многое изменилось. С распадом СССР распались и общесоюзные соревнования - их заменили розыгрыши чемпионатов и кубков России, Украины, Белоруссии, Литвы. В остальных странах бывшего СССР о мотоболе забыли, что можно сказать и об Англии, Испании, Бельгии, Болгарии. Но в Германии и во Франции по-прежнему десятки команд борются за чемпионское звание, разыгрываются юношеские чемпионаты.

Мотобол - европейский вид спорта, никогда не выходивший за пределы континента. Главнейшим мотобольным турниром является чемпионат Европы, проводимый ежегодно среди 7 сборных: России, Франции, Германии, Беларусии, Украины, Литвы, Голландии.

Несмотря на то, что данную соревновательную дисциплину придумали во Франции, большая часть его истории связанна с нашей страной, поэтому мотобол по праву может считаться русским видом спорта.

Автор текста: Татьяна Попова.

Автор фото: Татьяна Буренкова