2 мин.

Зачем клубам КХЛ фармы?

Для начала определим, что такое фарм-клуб, с чем его едят и для чего он нужен. Вообще то «фарм» - это в переводе с английского ферма, питомник. То есть, проще говоря, фарм-клуб – это команда, где воспитываются игроки для основы. Это все понятно на примере АХЛ, где игроки, не проходящие в клубы НХЛ, совершенствуются в надежде попасть в эту самую заветную Лигу. Обычно наиболее благоприятные шансы имеют игроки, только вышедшие из юниорских лиг, и примерно в возрасте 20-22 года. Естественно, не все игроки могут сразу из юниорских лиг попасть в главную лигу, им необходим некий переходный период из юниорского хоккея во взрослый. Вот для этого и существуют фарм-клубы. За пару сезонов игроки пытаются доказать, что вполне достойны играть в сильнейшей Лиге мира. Ну уж если не «укладываются в сроки», то мечта все более удаляется, так сказать, в геометрической прогрессии. Дальше у тебя маячат несколько другие перспективы: либо уезжай в Европу, либо попытайся остаться в АХЛ в рамках лимитов возрастных «дядек-наставников». Ну и естественно есть некий шанс все-таки пробиться в НХЛ, всем назло:).  В общем, как ни крути, ферма – это поставщик игроков для основной команды. И это основное ее предназначение.

Что же мы видим в КХЛ с ее фармами ? Фарм-клубы – это всего лишь место, где игроки, не проходящие в основной состав, могут получать некую игровую практику. И это все. Искажен сам смысл  фарм-клуба.  Создается впечатление, что в КХЛ решили бездумно скопипастить схему НХЛ, не вдаваясь в ее смысл. Ну и так же создается впечатление, что в КХЛ вообще по-барабану воспитание и доводка молодых игроков.

Вот такие мысли пришли у меня после новости: «Неман стал фарм-клубом минского «Динамо». Знаете, какая польза будет минскому Динамо от этого сотрудничества? Если не знаете, то я отвечу – никакой. Так же как никакой пользы не было у клуба от прежних сотрудничеств. А в других клубах КХЛ все обстоит иначе?